• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Игорь Вадимов Грандмастер

Кто ворует электричество в квартире?

Особенности расходования электроэнергии

Мы ежемесячно платим за электричество. Иногда довольно много, ведь и летом, пока живем на даче, электросчетчик в квартире все равно продолжает крутиться, электричество расходуется, даже когда нас нет дома. Почему такое происходит и как минимизировать потери и плату за электричество?

Фото: Depositphotos

Уехав всей семьей на пару недель летом на дачу, я записал цифры на счетчике, а вернувшись домой, посмотрел текущие показания и убедился, что электричество в квартире расходуется даже в наше отсутствие. За две недели расход оказался больше 10 киловатт-часов. Я пригласил знакомого специалиста проверить наш счетчик на предмет подключений, и он сказал, что все чисто, подсоединений нет. Где же в квартире теряется электричество?

Из чего складывается потребление электричества в квартире?

По данным статистики, в современных городских квартирах потребление электроэнергии делится так:

  • 27% расходует холодильник;
  • 21% — электроплита;
  • 18% — освещение;
  • 15% — стиральная машина;
  • 11% — компьютеры и прочие электронные гаджеты;
  • 8% — фены, утюг.

Как можно уменьшить расход электричества?

Кто ворует электричество в квартире?
Фото: Depositphotos

Холодильник (27%). Современные холодильники имеют норматив расходования электричества около 20 киловатт-часов в месяц. При этом самые современные, сверх-энергосберегающие устройства тратят в три-четыре раза меньше, чем холодильники советского периода и 1990-х годов. Применение энергосберегающих холодильников позволит сэкономить на электричестве в год около 800 рублей.

Электроплита (21%). Нагревательная поверхность обладает довольно сильной инерцией. Если выключать подогрев, когда блюдо уже «подходит», минут за 5 до готовности, то за неделю можно сэкономить один киловатт-час. А недель в году — 52, вот вам и еще несколько сот рублей чистой экономии.

Освещение (18%). Можно уменьшить траты на освещение, если поставить современные светодиодные вместо ламп накаливания. Они, давая столько же света, как старые лампочки, потребляют энергии в 8−10 раз меньше. Заменив все лампочки на энергосберегающие, можно в несколько раз уменьшить расход электричества на освещение. Еще очень полезно выключать свет, когда он не нужен («уходя — гасите свет»).

Стиральная машина (15%). Если запускать стирку с максимально разрешенным весом стираемого, это позволяет сэкономить электричество, ведь при каждом запуске расходуется одинаковое количество и воды, и электроэнергии. За один запуск стиралки с полной нагрузкой электричества израсходуется вдвое меньше, чем при двух запусках с половинной загрузкой.

Кто ворует электричество в квартире?
Фото: Depositphotos

Электрочайник. Если нужна всего одна чашка чая — не стоит кипятить полный чайник, все равно он потом остынет, а на кипячение электричество уже потрачено.

Сколько электричества тратят «спящие» электроприборы?

Электричество расходуется еще и на устройствах, находящихся в режиме «ожидания». И если считать за год, суммарно получается, что бесцельно расходуются сотни киловатт-часов электроэнергии, за которые приходится платить тысячи рублей.

  • Электроплита с электронным управлением тратит в спящем режиме около 3 ватт.
  • «Базы» трубок беспроводных телефонов — по 1 ватту.
  • Электрическая кофеварка — 4−6 ватт.
  • Микроволновая печь — 6 ватт.
  • Телевизор ЖК — от 11 до 16 ватт,
  • телевизор LED — от 1 до 2 ватт.
  • Системный блок персонального компьютера — от 1 до 3 ватт.
  • ЖК-монитор — около 1 ватта.
  • Зарядное устройство ноутбука, не подключенное к ноутбуку, тратит около 15 ватт, а если подключен и ноутбук — около 20 ватт.
  • Зарядное устройство телефона, смартфона тратит 1−2 ватта, даже если оно никуда не включено.
Кто ворует электричество в квартире?
Фото: Depositphotos

В год эти зря расходуемые десятки ватт становятся десятками киловатт-часов — ведь в году 8760 часов.

  • Пример. Если в семье три ПК, микроволновка, три телевизора, четыре зарядки для телефона, то в год они бесполезно потребляют около 550 КВт*час, что при цене 4.82 рубля за киловатт-час составляет 2651 рубль.

Выходит, что просто выключая из сети вилки различных приборов, когда ими не пользуются, можно сэкономить в год несколько тысяч рублей. А если еще и лампочки на светодиодные поменять, купить новый, энергосберегающий холодильник, да поставить его у окна, подальше от плиты, и компьютер выдергивать из розетки (или отключать «Пилот», в которые включены комп и монитор), то и за месяц можно несколько сот рублей сэкономить.

Кто ворует электричество в квартире?
Фото: Depositphotos

Однако мы уже настолько привыкли включать телевизор нажатием на кнопку «лентяя», включать электрокофеварку простым нажатием кнопки и использовать другие удобства, поставляемые домашними гаджетами, что, наверное, большинство читателей предпочтут оставить в доме все как есть.

Статья опубликована в выпуске 15.02.2021

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Очень толковые советы. У меня газовая плита, но сравнительно недавно перешла на современную мультиварку. Окупилась за пару месяцев, правда, яичницу на ней не пожаришь.
    Что взяла на заметку -"если запускать стирку с максимально разрешенным весом стираемого, это позволяет сэкономить...". Гасите свет- давно применяю и ругаю домашних за отсутствие такой привычки.
    Что точно не буду делать, так это вырубать приборы на ночь. Если уезжаю на какое-то время-то да, а ежедневно -слишком хлопотно.

    Оценка статьи: 5

  • Вот вам и мелочи жизни! А денежки-то уже не мелкие набегают...

    Оценка статьи: 5

    • Панталык Тимофеев Читатель 16 февраля 2021 в 00:46 отредактирован 16 февраля 2021 в 01:16 Сообщить модератору

      Любовь Дубинкина, да как Вам сказать? .... Приведу пример. До сих пор не пользуюсь счетчиками воды. Вроде уже дикость, но почему? Просто десяток лет назад подсчитал с тазиком и секундомером, что воды на собственные нужды трачу примерно коммунальный норматив, а повышающий коэффициент составляет примерно в 300 рэ в месяц. Вот и вопрос, я что, за 300 рэ в месяц буду дёргать свои нервы выключая кран при чистке зубов или боясь лишний раз, извините простынь простирнуть?. А если гости пришли следить сколько они воды потратили руки помыв или в туалете воду смыли? это НЕ наш менталитет, навязываемый нам извне.
      Так же и с электричеством. Покажите мне хоть одного человека, который будет выключать компьютер из розетки на ночь (не говоря о спорном моменте вреда холодного запуска винчестера) или каждый раз "втыркивать и вытыркивать" микроволновку для разогрева тарелки супа. Особенно если розетки не блямбы под руками, а спрятаны в удобную, но не видимую зону.
      Всё это имеет место быть, но не на столько, чтобы ради этого упираться. Когда в, на 80% не нужный смартфон, большинство вливают от 1000 до кучи денег в месяц говорить об экономии 10 рублей/месяц на зарядке этого же смартфона. ... Несопоставимо и поэтому смешно. Так и по большинству параметров. Кто пойдёт покупать новый холодильник, даже за 30-50 тыс., чтобы сэкономить 300 рэ в год? Глупость несусветная.

      Единственно толковый совет, который знает уже каждая хозяйка, использовать инерцию электроплиты.

      Оценка статьи: 2