• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Златка Иванченко Грандмастер

Как экономить семейный бюджет?

Несколько правил разумных трат

Многим из нас знакома ситуация, когда из-за непродуманных трат в конце месяца не сходится дебет с кредитом, и денег не хватает даже на самое необходимое. Неумение разумно распоряжаться наличными средствами приводит к столь плачевному результату. Чтобы деньги не уходили сквозь пальцы и их хватало не только на жизнь, но и на отпуск или крупную покупку, следует освоить некоторые премудрости экономии денег.

Фото: stevepb, по лицензии pixabay.com

Грамотно распоряжаться деньгами не так сложно, как это может показаться на первый взгляд. Экономить деньги можно, придерживаясь простых правил.

Питаемся дома

Это очень полезная привычка поможет сэкономить приличную сумму денег. Мы редко задумываемся о том, во что нам обходятся перекусы вне дома, обеды в кафе, посещение пиццерии. Если подсчитать, то за месяц получится весьма впечатляющая цифра. А ведь домашняя пища не только обходится дешевле, она еще и полезнее покупной.

Не ленитесь готовить себе дома полноценные завтраки и ужины, брать на работу для обеденного перекуса приготовленную заранее еду. Это поможет сократить расходы и положительно скажется на вашем здоровье.

Как экономить семейный бюджет?
Фото: gonghuimin468, по лицензии pixabay.com

Не гонимся за модными трендами

Многие люди, стремящиеся выглядеть модно, готовы выкладывать огромные деньги даже не за качество одежды, а за кусочек ткани — лейбл, подтверждающий статус вещи. Это же касается и косметики, бытовой химии, и других вещей.

Если ваш бюджет не позволяет слепо следовать модным тенденциям, обращайте внимание не на бренд, а на качество и цену покупаемой вещи. Найдется достаточное количество качественных товаров по цене гораздо ниже разрекламированной продукции. Не переплачивайте за рекламу!

Отказываемся от дорогостоящих привычек

Бюджет нередко страдает из-за пристрастия кого-то из членов семьи к никотину или к алкоголю. А сколько вреда для здоровья причиняют эти пагубные привычки!

Деньги, которые ежемесячно выбрасываются на покупку сигарет и алкоголя, могли бы быть использованы с пользой для семьи и для дома.

Как экономить семейный бюджет?
Фото: Frantisek_Krejci, по лицензии pixabay.com

Не теряем здравый рассудок

Не поддавайтесь внезапным порывам, заставляющим вас покупать ненужные вещи в супермаркетах. Сохраняйте трезвый ум, думайте, прежде чем тратить деньги на такие капризы.

Не ленитесь составлять список покупок прежде, чем идти в магазин. Этот нехитрый прием удержит вас от ненужных трат.

Не связываемся с кредитами

Любой кредит предусматривает плату за его использование. Покупка вещи в кредит означает серьезную переплату за товар. Не верьте низкому проценту или его отсутствию. Это не более чем уловка финансовых учреждений. Помните, что бесплатный сыр может быть только в мышеловке.

Если взять кредит вас заставляет необходимость, внимательно изучайте условия договора, прежде чем его подписать. Скрытые комиссии и платежи — это далеко не полный перечень неприятных сюрпризов, которые вы сможете там обнаружить.

Серьезно выбираем поставщика услуг телефонной связи и интернета

Не поленитесь изучить все предложения провайдеров, действующие в вашем регионе, чтобы выбрать наиболее выгодные для вас условия и тарифы и не переплачивать за телефон и интернет.

Как экономить семейный бюджет?
Фото: vanmarciano, по лицензии pixabay.com

Ищем скидки и акционные предложения

Не стесняйтесь покупать товары со скидкой. Ищите акции и выгодные предложения, которые нередко встречаются в супермаркетах. Это поспособствует экономии семейного бюджета.

Избегаем азартных игр и лотерей

Очень многих людей сгубила жажда быстрой наживы. Забудьте о казино, игровых автоматах и прочих азартных развлечениях. Они скорее вас разорят, чем обогатят.

Если взять расходы под контроль и начать более грамотно распоряжаться имеющимися в наличии финансами, можно не только забыть о проблеме нехватки денег в конце месяца, но и начать копить сбережения для крупной покупки.

Статья опубликована в выпуске 23.02.2021
Обновлено 1.12.2023

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: