• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Екатерина Оксанен Мастер

Философия бизнеса. Как привлечь деньги в свою жизнь?

Есть люди, к которым деньги притягиваются как магнитом. А существуют и те, для кого денежное изобилие — всего лишь места. Почему так бывает? По каким законам работают деньги?

Фото: pixabay.com

Как-то раз на одной из своих предыдущих работ я столкнулась с интересной ситуацией. В круг моих обязанностей входило снятие кассы (то есть я забирала деньги, вырученные за день). Каково же было моё удивление, когда моя сотрудница произнесла такую фразу: «Ой, как хорошо, что вы их забираете! Наконец-то я от них избавлюсь!»

Я бы, наверное, пропустила это мимо ушей, если бы не слышала такое регулярно. И тут мне подумалось: получается, остаться без денег — это облегчение? Зачем же они дают себе такие установки? Понятно, конечно, что материальная ответственность многих пугает — всё-таки не своё. А с другой стороны: они же не только за это отвечают, а ещё и за имущество, недвижимость и очень важные документы. А страх вызывают именно деньги…

Часто мы думаем не о том, как увеличить доход, а о том, как сэкономить
Часто мы думаем не о том, как увеличить доход, а о том, как сэкономить
Фото: pixabay.com

Ещё одна зарисовка: была у меня знакомая, которая то и дело страдала от финансовых передряг. И как-то ей на работе сократили и объём, и зарплату. Я её спрашиваю: «И что же ты делать будешь?» На что получаю незамедлительный ответ: «Ну что делать, привыкну как-нибудь… я уже придумала план — как и на чём смогу сэкономить». Стоп! Как — экономить? А найти подработку? А сменить место работы? И время освободилось, и должность у неё востребованная. Оказалось, что эти мысли ей и в голову не приходили. Как будто условия её существования и её финансовое благополучие — данность, никак от неё не зависящая.

Есть в этих случаях кое-что общее. А именно — мышление. В психологии такой способ мыслить и жить называется дефицитарным. То есть ориентированным на дефицит, на то, что какого-то ресурса мало. В данных случаях — денег. Но характерно такое не только для финансов, конечно. Так же может восприниматься успешность, счастье в личной жизни, внимание, наличие машины и прочие материальные и нематериальные блага.

Обладатели дефицитарного способа мышления обычно выбирают один из двух типов поведения — пассивный или активный.

Дефицитарное мышление - не лучший выбор
Дефицитарное мышление — не лучший выбор
Фото: pixabay.com

Первые рассуждают так: ресурса мало и, видимо, мне его не добыть. Поэтому они склонны жаловаться на отсутствие оного и страдать, не делая при этом ничего, что могло бы исправить ситуацию. Они расстраиваются, проваливаются в депрессию и горе. Их ведущая мысль — «ресурса мало, и я его не достоин».

Вторые думают иначе: ресурса мало, это злит, поэтому надо за него бороться, перегрызая глотки другим желающим (да-да, это они живут в мире, где «человек человеку волк»). Отсюда берут своё начало зависть и недобросовестная конкуренция. Эти ребята изо всех сил стараются очернить, подсидеть, управлять, манипулировать, искать изъяны в других и т. п.

Деньги — очень мудрая штука. И они следуют за нашими способами жить и мыслить. Если вы склонны думать, что денег в мире мало и достаются они только самым-самым (или тем, кто наворовал) — в вашей реальности так и будет.

Если вы чувствуете себя временным (читай: недостойным) обладателем какого-то блага, вы бессознательно будете пытаться от него избавиться. Причём как можно скорее. Давно известны случаи, когда выигравшие в лотерею свои деньги либо пропивали, либо растрачивали. А некоторые даже уходили из жизни — настолько несовместимым для них было обладание тем, о чём, как казалось, они так мечтали.

Есть и другая интересная особенность: денег будет столько, сколько вам необходимо для покрытия ваших главных потребностей. Например, если самые важные потребности — еда и кров, то денег именно столько у вас и будет. Если для вас ведущим является сам процесс добычи — деньги будут приходить с перебоями именно для того, чтобы обеспечить ваше желание постоянно искать новые пути решения финансовых проблем. Если для вас много значит определённое качество жизни, то денег для этого будет достаточно.

Деньги приходят к творящему
Деньги приходят к творящему
Фото: pixabay.com

Я своими глазами наблюдала пример из этой оперы. Девочку поставили перед фактом: через год ты съедешь с квартиры и устроишь свою финансовую независимость, хочешь ты того или нет. Она расстроилась, а потом… взяла ручку, бумажку и составила финансовый план, исходя из того, сколько ей нужно зарабатывать для поддержания такого же или лучшего качества жизни. И заработала. Ещё и машину купила.

Умные и богатые люди давно эти штуки приметили. И в хороших учебниках по бизнесу и предпринимательству очень большой объём информации посвящён как раз так называемой философии бизнеса. То есть определённому типу мышления, который нужен для привлечения денег. Если вы думаете не о том, как бизнес принесёт вам деньги, а об идее, которая будет вложена в этот проект — вашей ведущей потребностью станет реализация идеи.

Иначе говоря, деньги приходят не к выживающему, а к творящему. К тому, кто несёт в себе что-то важное для себя, а то и для целого мира.

Статья опубликована в выпуске 25.01.2016
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (5):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: