• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Александр Евстегнеев Грандмастер

Как избавиться от пустого кошелька и обрести достаток?

Есть ли гарантированный путь к большим деньгам, достатку и финансовому благосостоянию? Да, конечно же, есть. Люди, разбогатевшие «с полного нуля», смогли сделать это, благодаря своим «богатым» привычкам.

Фото: Depositphotos

Каждый человек способен освоить эти полезные привычки и в любой момент самым кардинальным образом улучшить своё финансовое положение. В этой статье мы поговорим о том, каким образом следует обращаться со своими деньгами, чтобы навсегда избавиться от вечно пустого кошелька и обрести достаток.

Стать богатым сможет каждый из нас, если заведёт две хорошие привычки и будет им неукоснительно следовать:

1) сохранять (не тратить) часть своей зарплаты;
2) последовательно и разумно инвестировать свои сбережения.

Как избавиться от пустого кошелька и обрести достаток?
Фото: Depositphotos

Эти два несложных шага позволят со временем сформировать существенный финансовый капитал, доходы от которого будут полностью обеспечивать все повседневные расходы вашей семьи.

Сразу же возникает целый ряд вопросов: что именно для этого нужно сделать, в какой последовательности и можно ли ускорить этот процесс?

Ответы на эти вопросы лежат в соблюдении пяти законов денег (которые каждый человек должен буквально «зарубить себе на носу»).

1. Ваша задача — стать незаменимым!

Самый большой риск, когда вы работаете по найму, состоит в том, что вас в любой момент могут уволить:

  • Поэтому просто добросовестно выполнять свои должностные обязанности — этого крайне недостаточно для гарантированного сохранения своего рабочего места.
  • Вам нужно поставить перед собой цель стать незаменимым сотрудником (т.е. стать настолько ценным для своей компании-работодателя, что начальство сочтет невыгодным ваше увольнение).

2. Проявляйте заботу о своих деньгах.

За деньгами нужно следить и проявлять о них заботу
За деньгами нужно следить и проявлять о них заботу
Фото: Depositphotos

От чего зависит наше здоровье? От того, какие действия мы ежедневно совершаем, чтобы быть здоровыми, правильно ли мы питаемся, следим ли за своим телом и т. п.

Точно так же обстоят дела и с нашим финансовым здоровьем!

Чтобы денег всегда было достаточно, необходимо на ежедневной основе совершать правильные действия: прагматично относиться к заработанным деньгам, жить по средствам, искать дополнительные заработки, не стесняться спрашивать про скидки и т. п.

3. Избавьтесь от долгов и кредитов.

Если сейчас у вас есть долговые обязательства, то это «красная лампочка» для вашего финансового благополучия.

Доступность кредитов приводит к тому, что все зарабатываемые деньги уходят на их погашение, а не на инвестирование с целью формирования своего финансового капитала и богатства.

Небольшая подсказка. Не гонитесь за новинками. Маркетологи не зря получают шестизначные зарплаты. Они прекрасно знают, как вывести новый товар на рынок и изъять деньги из карманов тех, кто поддался на красивую рекламу. Спросите себя, так ли нужны вам эти новинки? Может быть, разумнее взять вещь, которая продается уже давно, зарекомендовала себя, а цена от старта продаж уже давно опустилась на 30−50%?

Закрывайте кредиты и долги!
Закрывайте кредиты и долги!
Фото: Depositphotos

4. Научите свои деньги работать вместо себя.

Для этого заведите привычку в день получения зарплаты откладывать 10−20% на депозит. Повторяйте этот шаг ежемесячно!

После того, как у вас накопится в достаточном размере «финансовая подушка», приступайте к инвестициям: регулярно покупайте валюту, акции, драгметаллы и другие инвестиционные инструменты.

5. Финансовая грамотность — залог вашей победы.

А что нужно победить? Победить вам предстоит свои собственные привычки, которые привели вас туда, где вы есть (в плане денег).

Не соревнуйтесь с другими в расходах. Не пытайтесь казаться «круче», чем вы есть, или «круче», чем другие.

Мы не хотим быть как все, мы стремимся показать свое «превосходство». Для этого мы покупаем дорогие вещи и автомобили, берем ипотеку на большую квартиру. И так, шаг за шагом, мы загоняем себя в бесконечную финансовую гонку, в которой невозможно победить.

  • Ваше богатство измеряется вовсе не количеством купленных вещей, а размером ваших накоплений, активов и инвестиций. Все, что не является «активом», постепенно и неуклонно вытягивает деньги из вашего кошелька.
  • Если вы думаете, что ваша недвижимость или автомобиль — это ваши «активы», то вы очень глубоко ошибаетесь. Эти и другие дорогостоящие покупки лишь «отбирают» у вас деньги, не давая возможности инвестировать и богатеть.

Резюме. Единственный надежный способ не «спускать» все деньги после зарплаты и прийти к финансовому благосостоянию — это составить финансовый план и последовательно его придерживаться.

Для закрепления материала посмотрите очередное видео:

РКН: сайт нарушает закон РФ


Статья опубликована в выпуске 19.05.2019
Обновлено 28.05.2023

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: