• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Александр Евстегнеев Грандмастер

С какого возраста разрешать ребенку пользоваться банковской картой?

Мы живем в мире, где деньги играют большую роль. В этой статье мы поговорим о том, как правильно приобщить своих детей к миру финансов, чтобы они смогли жить в достатке и никогда ни в чем не нуждались.

Фото: Depositphotos

Технический прогресс идет (а вернее бежит) ускоренными темпами — за несколько лет наличные деньги «пересели» на банковские карты, а потом и вовсе потеряли свое материальное воплощение.

Мир виртуальных платежей стал для нас привычным и обыденным. И в этом мире важное место занимают наши дети, которым в будущем предстоит сменить на своем посту и Стива Джобса, и Уоррена Баффета.

Приобщение подрастающего поколения к операциям с финансами должно стать обязательной частью повседневного воспитания ребенка.

Большинство родителей считают, что банковскими картами дети должны начинать пользоваться лишь после 14 лет. Однако эксперты по личным финансам уверены: учить детей пользованию картами нужно начинать намного раньше — лет с 7−8.

Богат не тот, кто тратит много денег, а тот, кто умеет «дружить» со своими деньгами
Богат не тот, кто тратит много денег, а тот, кто умеет «дружить» со своими деньгами
Фото: Depositphotos

Важно!

  • Сначала ребенок должен получить базовые знания о том, что представляют из себя деньги, и научиться ими правильно пользоваться.
  • Иначе, при преждевременном переходе на банковские карты, деньги будут восприниматься как абстракция (ничего не значащие фантики).

Итак, что же дает раннее знакомство с банковскими картами:

1. Ребенок уже «с младых ногтей» учится по-взрослому осознанному обращению с деньгами (осваивает азы финансовой грамотности).

2. У него появляется возможность на своем собственном опыте научиться «считать деньги», в т. ч. сопоставлять свои расходы и поступления, делать сбережения из карманных денег, накапливать сумму на желаемую покупку.

3. Повседневная практика в обращении с деньгами развивает умственные способности ребенка значительно лучше ментальной арифметики.

4. У ребенка повышается самооценка (вера в свои силы и доверие к самому себе), ведь теперь он совсем «как взрослый».

С какого возраста разрешать ребенку пользоваться банковской картой?
Фото: Depositphotos

Родителям на заметку:

1. Проговаривайте вслух суть всех совершаемых вами операций с банковскими картами. Ваш ребенок все слышит и запоминает — ведь дети осваивают окружающий их мир, копируя все поступки взрослых.

2. Объясните, как работает банкомат, откуда там берутся деньги и как они попадают на карту. Расскажите о таком «секретном» понятии, как конфиденциальность данных.

3. Контролируйте использование ребенком банковской карты: устанавливайте лимиты по операциям, следите за транзакциями с помощью СМС-оповещений.

4. В начале каждого месяца планируйте всей семьей предстоящие расходы (выделите ребенку определенную сумму и помогите ее правильно распределить).

Как же сделать своего ребенка богатым?

Богат не тот, кто тратит много денег, а тот, кто умеет «дружить» со своими деньгами (кто всегда «при деньгах» и хорошо умеет их приумножать). Научиться этому намного проще, чем может показаться на первый взгляд (научиться самому и научить этому своих домочадцев).

Для этого:

Учить детей пользованию картами нужно начинать лет с 7−8
Учить детей пользованию картами нужно начинать лет с 7−8
Фото: Depositphotos

1. Повышайте свой уровень. Знания и навыки, квалификация и мастерство в выбранной профессии — вы должны заботливо «растить» все свои ресурсы, которые приносят вам доход.

2. Платите сначала себе, а потом другим. Приучите себя откладывать часть заработанных вами денег: заведите одну копилку для себя, а вторую — для ребенка. Покажите ему на своем личном пример, что деньги должны работать (а не тратиться все до последней копейки).

3. Инвестируйте вместе со своим ребенком. Регулярно покупайте валюту, акции, драгметаллы и другие финансовые инструменты.

Эти три шага позволят вашему ребенку постепенно сформировать свой внушительный финансовый капитал и, когда он повзрослеет, жить полностью на доходы от него.

Для закрепления материала посмотрите очередное видео:

Статья опубликована в выпуске 12.07.2019
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: