• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Александр Евстегнеев Грандмастер

Как увеличить свой доход? Пять помех на пути к финансовой стабильности

«Где бы достать денег?» — этот вопрос преследует очень многих. Казалось бы, вот только на днях была зарплата, и вдруг уже кошелек с упреком глядит на вас широко открытыми, но, увы, пустыми отделениями. В этой статье мы поговорим о том, как навсегда избавиться от проблем с деньгами, начать больше зарабатывать и обрести достаток.

Фото: pixabay.com

Ничего вроде такого существенного не покупал, но денег нет. Как так?

Деньги — это всегда ограниченный ресурс (ограничен он размерами получаемой зарплаты и дополнительных доходов), поэтому к своим деньгам следует максимально уважительно относиться, осторожно расходовать и грамотно их приумножать, помня, что «не один день живешь» и что завтра работы/зарплаты может уже и не быть.

Однако в большинстве своем люди совсем не умеют практично обращаться со своими финансами — что и является истинной причиной вечно пустого кошелька.

Поделюсь с вами пятью подсказками — полезными советами, которые гарантированно помогут вам «подружиться» с деньгами и наладить финансовую сторону своей жизни:

Относитесь к деньгам с уважением, не растрачивайте их попусту
Относитесь к деньгам с уважением, не растрачивайте их попусту
Фото: pixabay.com

1. Деньги требуют прагматичного отношения к себе. Только в этом случае они начнут «размножаться» и радовать вас своим количеством.

Зачастую люди хотят произвести впечатление на окружающих, покупая ради этого дорогую, но бестолковую ерунду (для жизни особо не нужную, но уж очень блестящую). Однако нужно понимать, что подобной мишурой на серьезных людей впечатление точно не произведешь, а несерьезные просто не стоят таких усилий и расходов. Не старайтесь дорого выглядеть. Дорого нужно стоить — только в этом случае вы сможете обеспечить своей семье высокое качество жизни.

2. Экономить вредно! Польза от экономии сильно преувеличена и уж точно не так эффективна, как многие считают. Вместо истязания самого себя экономией научитесь грамотно тратить полученную зарплату. В этом случае, нисколько не проиграв в качестве жизни, вы сильно выиграете в деньгах.

  • В начале каждого месяца составляйте план-смету предстоящих вашей семье расходов. Старайтесь придерживаться этого плана. Избегайте стихийных покупок (особенно на распродажах). Придя в магазин не вертите головой и хоть иногда прислушивайтесь к своей «жабе» (она вам ведь не чужая).
Важно не экономить, а грамотно тратить
Важно не экономить, а грамотно тратить
Фото: pixabay.com

3. Не ведитесь на рекламу — она врет! Желтые ценники в магазинах привлекают наше внимание, но стоит ли каждый раз доставать свой кошелек по этому поводу? Подумайте, этот товар вам правда нужен именно вот прям сегодня и сейчас?

Реклама придумана для того, чтобы привлекать внимание и возбуждать наши нервные окончания:

  • Введя нас таким образом в легкий транс, реклама продолжает вкрадчиво нашептывать нам на ухо: «купи — ведь ты этого достоин», «глупо упускать такую выгодную возможность», «чем ты хуже соседа, у него эта штука давно уже есть».
  • Если вы поддадитесь этим уговорам, то уйдете из магазина без денег и с навязанным вам кредитом, по которому придется платить еще долгое время.

4. Моя работа — гарантия стабильности и достатка. Очень спорно (и это мягко говоря). И уж совершенно точно, что работа не в состоянии обеспечить вас пенсией достойного размера.

Что делать? Источников дохода должно быть больше одного. Ищите варианты дополнительных заработков. Инвестируйте накопления. Найдите своим деньгам правильное применение, которое принесет хорошие дивиденды в старости.

5. Надо быть финансово грамотным. Не надо. Это нереально. В современном мире достаточно не быть финансово безграмотным. А это уже гораздо проще и вполне по силам любому здравомыслящему человеку.

Небольшая подсказка: не позволяйте эмоциям брать верх над разумом. Не забывайте, что «лишних денег не бывает». Лишними могут быть вещи.

Как увеличить свой доход? Пять помех на пути к финансовой стабильности
Фото: pixabay.com

А теперь — учимся «дружить» с деньгами. Не стремитесь производить впечатление своими вещами — производите его своими поступками и правильным обращением с деньгами:

1. Не поддавайтесь рекламному очарованию. Приучите себя не реагировать на маркетинговые трюки жадных до ваших денег магазинов.

2. Источников доходов должно быть много. Выделите один вечер в неделю (или одни выходные в месяц) на поиск дополнительных заработков.

3. Лишних денег не бывает, бывают лишние вещи. Заведите хорошую привычку откладывать 10−20% с каждого полученного дохода.

4. Деньги должны работать. Приучите себя ежемесячно инвестировать (покупая валюту, акции, драгметаллы и другие финансовые инструменты).

Эти 4 шага позволят вам постепенно сформировать существенный финансовый капитал, доходы от которого будут полностью обеспечивать всю вашу семью.

Для закрепления материала посмотрите очередное видео:

Статья опубликована в выпуске 17.07.2019
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: