• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Александр Евстегнеев Грандмастер

Как повысить уровень своей зарплаты?

Вы знаете, сколько вы реально «стоите» на рынке труда? Знаете ли вы, какими способами можно повысить свою «стоимость» и уровень своей зарплаты? Проверьте сами себя!

Фото: Depositphotos

Для начала разберемся с терминами.

Под «стоимостью» мы будем понимать, какую сумму денег готов платить ваш потенциальный работодатель за ваши профессиональные навыки. Размер вашей зарплаты — это и есть объективное мерило вашей «стоимости» на рынке труда (как специалиста в своей сфере деятельности).

Чтобы определить, сколько на самом деле стоит ваш труд, сделайте следующее:

1. Посчитайте, сколько людей могут делать работу, аналогичную вашей.

Составьте список всех своих обязанностей
Составьте список всех своих обязанностей
Фото: pixabay.com

Если то, что умеете вы, могут с легкостью делать другие и таких людей очень много, то у меня для вас плохая новость — ваша ценность на рынке труда крайне невысока.

Чем более уникальные профессиональные задачи вы можете решать, тем меньшее количество людей будет с вами конкурировать. Что автоматически толкает вверх размер оплаты вашего труда.

2. «Оцените» себя.

Расспросите своих коллег и начальство, попросите их дать оценку вашего труда:

  • Если вас заслуженно считают профессионалом экстра-класса, то это означает, что вы достойны зарабатывать большие деньги.
  • А вот если отзывы о вашей работе весьма средненькие, то это прямо указывает на то, что вам давно уже было пора провести серьезный апгрейд своих профессиональных навыков.

3. Составьте список того, за что конкретно вам платят деньги.

Знайте четко, в чем ваши достоинства
Знайте четко, в чем ваши достоинства
Фото: pixabay.com

Выявите действия, от которых напрямую зависит результат вашей работы (это могут быть, например, какие-то сложные расчеты или быстрое решение проблем клиентов). После чего воспользуйтесь правилом Парето для того, чтобы большую часть своего рабочего времени посвящать 20% действий, приносящим вам 80% дохода.

Теперь поговорим о том, какие действия способны привести к существенному росту вашей «стоимости».

Дело в том, рынок труда — это всегда высококонкурентная среда, и побеждает в ней тот, кто задает себе правильные вопросы:

1. Что я делаю для роста своего профессионализма?

Как часто я прохожу курсы повышения квалификации? Сколько времени я ежедневно «вкладываю» в изучение новых технологий и передового опыта? Как часто я читаю специализированную литературу по моей сфере деятельности?

  • И да, кстати, учиться и читать спецлитературу следует в нерабочее время (т.е. не на работе, а в свое свободное время).
  • В рабочее время необходимо полностью фокусироваться на 20% действий, приносящих 80% результата (= вашего дохода).

2. Насколько хорошо я умею общаться с другими людьми?

Прокачивайте навык общения с людьми
Прокачивайте навык общения с людьми
Фото: pixabay.com

Этот навык вам нужен вовсе не для обмена свежими сплетнями — он поможет вам наладить обмен профессиональным опытом, познакомиться с нужными людьми, установить с ними хорошие рабочие отношения.

Когда вы в последний раз были на выставке или конференции, связанной с вашей работой?

  • Чтобы быть востребованным специалистом, важно регулярно «светиться» на таких мероприятиях и не стесняться высказывать там свою точку зрения (для того, чтобы вас заметили).
  • Чем обширнее ваши социальные связи, тем выше вероятность того, что в нужный момент вы сможете быстро найти новую высокооплачиваемую работу или создать бизнес, скооперировавшись со своими новыми знакомыми.

3. «Горят» ли у меня глаза?

Невозможно стать/быть высококлассным профессионалом, если вы страдаете от ожирения, или от своего скверного характера, или заражаете всех вокруг своим упадническим настроением. Помните, что принимают на работу — исходя из профессиональных качеств, а увольняют — из-за личностных!

Занимайтесь спортом, поддерживайте бодрость духа!
Занимайтесь спортом, поддерживайте бодрость духа!
Фото: pixabay.com

Небольшая подсказка: ведите активный образ жизни, заботьтесь о своем здоровье и регулярно нагружайте организм посильными физическими нагрузками — это позволит вам всегда держать себя в тонусе, а в ваших глазах будет «гореть» жизнерадостный огонек.

Резюме:

1. Всегда трезво оценивайте свою стоимость на рынке труда (если она сейчас недостаточно высока, то пришла пора расти в своем деле).

2. Выберите, какие области вам необходимо подтянуть, чтобы повысить свой доход (для этого задайте себе правильные вопросы).

Для закрепления материала посмотрите очередное видео:

Статья опубликована в выпуске 13.07.2019
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: