• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Александр Евстегнеев Грандмастер

Финансовая пирамида. Как ее распознать и не потерять там свои деньги?

Вы решили инвестировать свои деньги в перспективный проект и попали в сети финансовой пирамиды? И такое нередко бывает. Да что там нередко, каждый год жулики оболванивают миллионы очередных Буратино. Часто под видом инвестиционной компании скрывается очередная разновидность «МММ». В этой статье мы поговорим о том, как отличить финансовую пирамиду от честной организации, которая способна приумножить ваши деньги.

Фото: Depositphotos

Первое, на что следует обращать внимание при знакомстве с финансовой организацией — это наличие или отсутствие официальной лицензии на деятельность, связанную с привлечением денег.

При этом, даже если вам предъявляют соответствующий документ, не поленитесь проверить его подлинность:

  • Для этого погуглите наличие организации в «Справочнике по кредитным организациям» и в «Справочнике участников финансового рынка» на сайте Центрального банка РФ.
  • Если в этих списках «не значится», то это крайне весомый повод, чтобы отказаться вкладывать в нее свои деньги.

Если же организация нефинансовая, но вам очень хочется приумножить свои накопления, то обратите внимание на наличие следующих признаков потенциальной «пирамидности» (которые должны развеять или подтвердить ваши опасения):

1. Данная компания была зарегистрирована недавно, ее уставной капитал чуть выше минимума или у нее всего один учредитель. Даже если это не явная «пирамида», то финансового успеха от подобного новичка ждать не следует. Как правило, даже самые перспективные стартапы быстро «прогорают».

Финансовая пирамида. Как ее распознать и не потерять там свои деньги?
Фото: Depositphotos

2. Вам обещают высокую доходность, которая значительно превышает средне-рыночную. И хоть в некоторых случаях это вполне возможно (случайно повезти может каждому), все же стоит с осторожностью отнестись к компании, которая обещает излишне большой доход.

3. Гарантии. Если вам дают стопроцентную гарантию будущего успеха, это 100%-й повод насторожиться, поскольку гарантирование дохода в сфере ценных бумаг запрещено законом (не говоря уже о простой логике). Да, порой можно «взлететь» на очередной рыночной волне или хайпе, но гарантировать это могут только профессиональные «сказочники» (мошенники и неадекватные личности).

4. Обилие рекламы, восторженно зазывающей новых клиентов и обещающей «златые горы», тоже не сулит ничего хорошего. Просто подумайте, за чей счет дается эта реклама? Конечно же, за счет денег наивных клиентов, которые на нее «клюнули».

5. Отчетная документация о деятельности. Для публичных компаний характерна финансовая отчетность, с которой может ознакомиться любой желающей, чтобы изучить доходы и расходы предыдущих периодов и составить свое мнение. Если же такой информации нет (она закрыта или не представлена), то это говорит о многом (а риски потерять свои вложения становятся существенно выше).

Финансовая пирамида. Как ее распознать и не потерять там свои деньги?
Фото: Depositphotos

6. Отсутствие рисков — самый большой риск. Ни одна уважающая себя компания не будет убеждать своих клиентов в том, что рисков в ее деятельности совсем не существует. Более того, компании обязаны уведомить своих клиентов о всех рисках, способных возникнуть на ее пути.

7. Привел друга — получил бонус. С одной стороны, одним из главных признаков финансовой пирамиды является поощрение привлечения клиентами других людей — ради получения части денег, внесенных вновь приглашенными. Но при этом точно такие же акции «Приведи друга» встречаются и в самых обычных компаниях, которые используют подобное «сарафанное радио».

Чтобы обезопасить свои инвестиции, обязательно сделайте следующее:

  1. Проверьте наличие лицензии у организации, которой вы планируете передать свои деньги.
  2. Узнайте, где и на кого она зарегистрирована (регистрация компании за рубежом в оффшорной зоне или в заброшенной деревне должна вас насторожить).
  3. Уточните, какой доход обещает компания и дает ли гарантии. Если доход большой и гарантии 99,9% — смело говорите ей «до свидания».
  4. Остановитесь и подумайте: не торопят ли вас, не давят ли на эмоции, не заставляют ли принять решение «здесь и сейчас». Обыкновенно такое интенсивное давление характерно для нечистых на руку организаций.
  5. Перед вами рисуют непонятную схему, которая включает множество этапов и подозрительно похожа на «пирамиду»…
Финансовая пирамида. Как ее распознать и не потерять там свои деньги?
Фото: RoboAdvisor, pixabay.com

Ну, вы поняли… Будьте внимательны и осторожны, это еще никому не помешало.

Статья опубликована в выпуске 26.10.2019
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: