• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Светлана Куксина Профессионал

Какие почвопокровные растения можно посадить в саду?

Посадив небольшой молодой сад, многие хозяева задумываются о его залужении, и перед ними встает вопрос: а какие почвопокровные растения лучше использовать в своем саду?

Земляника Фото: OLGALIT, по лицензии pixabay.com

Среди почвопокровных растений не слишком много теневыносливых, но пока сад молодой, в нем растут все виды почвопокровных растений.

Очень красива манжетка со складчатыми шелковисто-опушенными листьями и нежными желтыми цветками. Растение неприхотливо, растет на любой почве и хорошо переносит как солнце, так и тень. Цветет практически все лето, укрывая и украшая землю под плодовыми деревьями.

Манжетка обыкновенная
Манжетка обыкновенная
Фото: Meneerke bloem. Собственная работа, по лицензии CC BY-SA 3.0

Семена манжетки можно приобрести в магазине, а можно собрать с дикорастущих растений. Манжетка широко распространена в нашей стране, и если вы выкопаете несколько кустиков на неудобьях и перенесете себе в сад, никакого вреда природе не нанесете. Рассеется по саду она уже сама, без вашей помощи. Это растение используется и в лекарственных целях.

Красиво смотрится под деревьями и вальдштейния, листья которой похожи на листья земляники.

Источник видео: РКН: сайт нарушает законодательство РФ


В молодом саду прекрасно чувствует себя и лесная земляника, которая одарит вас ещё и ягодами. Земляника разрастается быстро и вполне годится в почвопокровные растения, особенно на песчаных почвах.

Зверобой чашечковидный тоже отлично переносит тень, прекрасно предохраняет землю от пересыхания. Можно посадить и дикорастущий зверобой продырявленный. Он не требователен к почве, а его цветущие макушки пригодятся в чай, когда наступят осенние и зимние холода. Надо только заготовить траву во время цветения.

Если у вас сырой садовый участок с близким стоянием грунтовых вод и сад вы сажаете на холмики, то зверобой прекрасно вам подойдет, потому что у него сильно разветвленная корневая система, которая прекрасно держится на любых откосах и склонах.

Но больше всего мне нравится полевица побегоносная. Она образует прекрасный изумрудный ковер, нежный и мягкий, по которому приятно пройтись босиком в жаркий летний день. Растение неприхотливо, растет словно само по себе, практически не требуя забот со стороны садовода. Яблоки и груши, падая на её мягкий ковер, остаются целыми и долго не портятся. Смотреть на ковер из полевицы можно бесконечно: нежная зелень снимает усталость с глаз.

Семена травы очень мелкие, больше похожи на пыль, чем на полноценные семена, так что перед посевом их лучше смешать с песком или влажными мелкими опилками.

Но лучше размножать полевицу побегоносную вегетативно: разрезать побег на черенки и высадить в почву на расстоянии 10 сантиметров друг от друга. Поливать по мере надобности.

Легче всего вырезать кусок дернины с полевицей на пустыре и аккуратно прикопать в своем саду. Разрастается полевица побегоносная очень быстро, вытаптывается слабо, если не превращать сад в футбольное поле.

Источник видео: РКН: сайт нарушает законодательство РФ


Полевица побегоносная растет на любой почве: на влажной, уплотненной, глинистой. Но, как и большинство растений, быстрее всего развивается на хорошо дренированной рыхлой почве с достаточным запасом питательных веществ.

Можно совместить в саду землянику, полевицу побегоносную и зверобой. Они прекрасно уживутся и разнообразят пейзаж. А саду почвопокровные растения только на пользу.

Статья опубликована в выпуске 27.01.2020
Обновлено 16.06.2023

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Светлана, спасибо, что напомнили о лесной землянике в качестве почвопокровного растения. У меня она росла на песке замечательно: радовала глаз и резными листьями, и цветами, и осами-опылителями (я к ним с некоторых пор хорошо отношусь) и душистыми, сладкими ягодами. Но в один, далеко не прекрасный день, угораздило меня посадить бордюр из барвинка. И вот уже много лет мы безуспешно боремся с этим, в общем-то красивом, цветочком, а он цепко хватается корнями за все, что в земле, плотно переплетает их так, что ни лопата ни вилы для копки не берут его.
    Еще раз спасибо! А вы не пробовали сеять душицу? Тоже растет неплохо и полезна к тому же.

    Оценка статьи: 5