• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Чего не хватает растениям?

Для определения точного химического состава почвы, в том числе и количественного, необходим специализированный лабораторный анализ. Однако растения, произрастающие на этой почве, способны сами «просигналить» о том, чего именно им не хватает.

Фото: Bru-nO, pixabay.com

Такими сигналами являются изменения внешнего вида, которые происходят с различными частями растительных организмов. Характер таких видоизменений зависит от того, какой именно химический элемент находится в дефиците и насколько выражена нехватка необходимого вещества.

Дефицит кальция

Признаки этого состояния опытный глаз садовода замечает сразу. Это повреждение верхушечной почки растения, а также ослабленность его корневой системы. При выраженном и длительно существующем недостатке кальция элементы корневой системы и верхушечные почки отмирают.

Недостаток магния

При сниженной концентрации магния в почве листья растений постепенно меняют свою обычную окраску на более светлую. В некоторых случаях листва может приобретать жёлтый, красноватый или фиолетовый оттенок. Особенно изменение окраски выражено у прожилок и по краям.

Железо

При дефиците в почве этого вещества листья не отмирают, но светлеют, становятся бледно-зелёными, теряют блеск.

Медь

Кончики листьев растений, которым не хватает меди, светлеют и утрачивают естественный цвет, белеют. Меняется и структура листовой пластинки: ткани теряют тургор, листья становятся вялыми. Такое явление нередко наблюдается на почвах, богатых органическими веществами.

Бор

На дефицит этого химического элемента реагируют практически все части растительного организма: листья осыпаются, корешки слабеют, верхушечные почки отмирают. Характерным признаком является отсутствие цветения. Листовые почки, образуемые вновь — светлее, чем в норме. Типичны ломкость и деформация почек и листовых черенков. Рост растения сильно замедлен, междоузлия укорочены. Листья на концах побегов образуют розетки.

Молибден

Здоровые зеленые листья при дефиците молибдена видоизменяются: они становятся крапчатыми, прожилки светло-зелёными. Поражённые участки со временем вздуваются края листьев загибаются, скручиваются внутрь. Клетки и ткани отмирают. Результатом является угнетение развития растительного организма, а иногда его гибель.

Марганец

Начальными симптомами нехватки этого элемента являются светло-зелёные мелкие пятнышки на листовых пластинках. Прожилки при этом остаются зелёными, даже самые мелкие. Такая особенность делает листья ажурными, узорчатыми. На поздних стадиях развития растительного организма признаки недостаточности марганца схожи с симптомами дефицита железа.

Как помочь растениям

Определив по внешним признакам, какого именно элемента не хватает растениям, садоводы различными способами пытаются помочь своим зеленым питомцам. В различные времена в уходе за растениями применялась яичная скорлупа, зола и другие подручные средства. Сегодня наряду с этими народными методами огородники применяют удобрения, которые создаются в профессиональных лабораториях и широко представлены в магазинах.

Чего не хватает растениям?
Фото: Depositphotos

Заметив признаки болезни растений, не стоит ждать, пока напасть исчезнет сама собой. Меры желательно принять в самое ближайшее время. Однако, стремясь помочь зелёным насаждениям, очень важно соблюсти меру: ни в коем случае не следует превышать дозировки удобрений, указанные на упаковке или в сопроводительной инструкции.

Внешний вид растений очень чувствителен к условиям их произрастания. Поэтому, зная некоторые нюансы выращивания растения, можно по изменениям надземной части растений судить о том, каких веществ не хватает каждому растительному организму. В таких ситуациях для подкормки растений рациональнее использовать не комплексные удобрения, а составы, содержащие именно те микроэлементы, каких не хватает в конкретном случае.

Статья опубликована в выпуске 15.09.2020
Обновлено 15.09.2022

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Возьму на заметку, но особо не замарачиваюсь с этим. С комнатными цветами поступаю так, если цветок у меня не приживается и в итоге умирает, больше таких цветов не приобретаю. Мне что-нибудь неприхотливое и не капризное. А в саду сажаю по такому принципу - тенеустойчивые и светолюбивые, засухоустойчивые и любящие влагу. А подкормка обычный навоз или замоченная трава в воде (если его нет). Так что порой это важнее чем какой-то недостающий элемент в земле. Можно залить водой от души и он сгниет, например бегония

  • Листья фиалки узамбарской как-то раз сделались бурыми, как изображено на фотографии, где говорится, что в этом случае растению не хватает бора. Мы не знали об этом. Никаких мер не принимали, просто купили в магазине грунт для фиалок. Видимо, там всех элементов было в достатке, поскольку наша фиалочка потихоньку выровнялась.

    Оценка статьи: 5