• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Как вырастить подснежники?

Летом весенние первоцветы уступают место на клумбах и альпийских горках более ярким своим собратьям. Ухаживая за пышными летними цветниками, совсем не мешает подумать и о том, как обустроить место для мелколуковичных культур, которые порадуют глаз ранней весной будущего года.

Фото: Depositphotos

Подснежник Воронова — самый нежный и романтичный весенний цветок. Он неприхотлив, и вырастить небольшую полянку подснежников нетрудно в любой местности и разном климате.

Посадочный материал

Для посадки используются луковицы, которые имеют округлую форму, размером 2−3 см. Созревшие луковицы имеют плотную коричневую оболочку. Предпочтение при выборе посадочного материала лучше отдавать плотным тяжёлым луковицам с защитными оболочками. Если на луковице присутствуют порезы, необходимо проследить, чтобы они не нарушали целостности чешуек. Помятые, травмированные луковицы выбирать не стоит.

Как вырастить подснежники?
Фото: Depositphotos

Приобретать для посадки луковицы с цветками нецелесообразно, так как весной такое растение может не зацвести. Потому что на этой стадии развития растения луковица его находится в активной фазе и её легко повредить.

Размножение подснежников возможно и с помощью семян. В грунт их высевают сразу по мере созревания. Всходы появятся только весной следующего года, а цветы — через 3−5 лет, когда молодые растения окрепнут.

Нюансы агротехники

Высаживают луковицы подснежника в открытый грунт в период с июля по сентябрь. При благоприятных условиях в регионах с тёплым климатом посадку можно продлить и до ноября. Для полянки подснежников лучше выбрать открытый участок, который хорошо освещается солнцем, однако можно поселить весенние луковичные цветы и под кустарником. Грунт должен быть рыхлым, влажным, хорошо дренированным. Застоя воды следует избегать.

Как вырастить подснежники?
Фото: Depositphotos

Глубина посадки около 5 см. В поливе подснежник нуждается только в том случае, если снега зимой не было и поэтому почва весной не увлажняется. Прополка в период вегетации подснежника не обязательна. Решение на этот счёт принимается исходя из желаемого декоративного эффекта. Уход сводится к подкормке комплексными удобрениями с большой концентрацией фосфора и калия, которые помогут растению сформировать качественные, крепкие зимостойкие луковицы и простимулируют цветение.

Примерно через месяц после цветения надземная часть растения засыхает. Июнь-июль — время, когда луковица, находящаяся под землёй, образует несколько деток и формирует плотную защитную оболочку. Июль — самое подходящее время для выкапывания посадочного материала с целью пересадки или размножения.

Как вырастить подснежники?
Фото: Depositphotos

Эффектно выглядят подснежники, растущие небольшими группами. Оптимальное расстояние при выращивании цветов этого вида — 5−10 см друг от друга. В течение нескольких лет вокруг каждого растения за счёт луковичек-деток и упавших на землю семян образуется небольшая полянка, которая будет каждую весну украшать первую проталинку.

Статья опубликована в выпуске 14.06.2021
Обновлено 18.04.2024

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: