• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Владимир Рогоза Грандмастер

Какие лекарственные растения собирают в июле?

В июле поля и луга радуют глаз обилием цветов, распространяющих вокруг медовые ароматы. В это время наступает пора сбора многих лекарственных растений.

Фото: Depositphotos

В основном это цветы, которые накапливают наибольшее количество полезных веществ ко времени раскрытия бутонов. Кроме того, в этот период собирают листья и траву некоторых растений. Сбор же корней и коры в июле практически не проводится.

Кроме лекарственных растений, сбор которых начинается в июле, в середине лета продолжается заготовка и некоторых растений, сбор которых начался весной и в июне. К ним относятся болиголов, василек синий, донник, иван-чай, луговой клевер, полевой вьюнок, зверобой, лапчатки прямостоячая и гусиная, мать-и-мачеха, пустырник, тимьян, хвощ полевой, череда, чистотел, шалфей, яснотка белая и др.

Стоит отметить, что в зависимости от погодных условий и регионов сбор конкретных лекарственных растений может сдвигаться по срокам, начинаясь на 1−2 недели раньше или позже. Это характерно и для нынешнего чрезвычайно жаркого лета, когда многие растения начали расти, а затем и цвести раньше обычного срока. Среди собственно июльских растений в первую очередь следует отметить баранец, белену черную, бессмертник, бодяк (чертополох), вереск, горец, заячью капусту, лабазник.

Баранец обыкновенный
Баранец обыкновенный
Фото: Ghislain118, ru.wikipedia.org

Сначала остановлюсь на ядовитых растениях, почему-то они меня всегда интересуют больше других. Среди них особое место занимает баранец обыкновенный (плаун) — вечнозеленое невысокое растение, предпочитающее хвойные и смешанные леса. Растение в народной медицине употребляется в основном для лечения алкоголизма и табакокурения, как и копытень европейский, значительно реже — как мочегонное.

Зато мифов и легенд с ним связано множество. Западные авторы, посещавшие в средние века Московию, почти в обязательном порядке упоминали таинственную траву баранец.

З. Герберштейн, оставивший «Записки о московитских делах», так характеризовал баранец:

«Это растение, если только позволительно назвать его растением, имеет и кровь, но мяса у него нет, а вместо мяса есть какое-то вещество, очень похожее на мясо раков. Затем копыта его не роговые, как у ягненка, а покрыты чем-то вроде волос, наподобие рога. Корень у него находится у пупка или посредине живота. Живет оно до тех пор, пока сам корень, истребив вокруг себя травы, не засохнет от недостатка корма. Это растение обладает изумительной сладостью, почему его с жадностью ищут волки и прочие хищные звери».

Оставим это на совести автора, так как с реальным растением описание не имеет ничего общего. На самом деле растение никаких мыслей о чем-то таинственном не вызывает — группа сочных ярко зеленых невысоких стеблей с кожистыми ланцетовидными листьями (этакие маленькие елочки). Выглядит симпатично, я два раза пытался пересадить его в затененный участок сада, но безуспешно.

Белена черная применяется в народной медицине значительно шире. В июле собирают только листья цветущих растений. И баранец, и белена сильно ядовиты, поэтому при сборе растений следует соблюдать осторожность, а применять только после консультации с врачом.

У бессмертника песчаного (цмина) собирают только цветочные корзинки. В них содержатся флавоноиды, гликозиды, стероидные соединения, витамины, минеральные, смолистые и горькие вещества, эфирное масло. Препараты из бессмертника применяют в качестве спазмолитического, желчегонного и улучшающего работу желудка, кишечника и печени средства.

Цмин
Цмин
Фото: ru.wikipedia.org

Бодяк полевой (осот, татарник и чертополох) легко распознать по колючему стеблю и листьям, красивым лилово-сиреневым цветкам. Имеется несколько разных, но похожих внешне растений. Обычно местное название у них одно на всех. Целебные свойства у них схожие, поэтому на ботанических различиях останавливаться нет смысла. Растения обладают бактерицидными, противовоспалительными, дезинфицирующими, обезболивающими, ранозаживляющими, потогонными, мочегонными, успокаивающими свойствами. Для приготовления целебных препаратов собирают листья, с которых срезают колючки, и соцветия. В ряде случаев применяют и корни.

Бодяк полевой
Бодяк полевой
Фото: Ivar Leidus, ru.wikipedia.org

В последнее время вереск все чаще высаживают в садах как декоративное растение. В природе он предпочитает светлые хвойные леса, торфяные болота, гари. Иногда образует большие заросли — вересковые пустоши. В лекарственных целях собирают листики и цветки, срывая верхушки растений.

Вереск
Вереск
Фото: Depositphotos

Вереск содержит органические кислоты, микроэлементы, витамины, крахмал, каротин, дубильные вещества. Препараты из вереска обладают антибактериальным, противовоспалительным, потогонным, мягчительным, гипотензивным успокаивающим свойствами. Их применяют при простуде, кашле, нервных расстройствах, депрессии, бессоннице, для лечения воспалений кожи и слизистых оболочек, ускорения свертываемости крови и т. д.

В народной медицине широко применяют горец, который начинают заготавливать в конце июня, июле. Существует несколько растений с похожим названием.

Горец змеиный применяют при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта, мочевого и желчного пузырей, почек, внутренних кровотечений, наружно используют в качестве ранозаживляющего и антисептического средства.

Горец змеиный
Горец змеиный
Фото: Jerzy Opioła, ru.wikipedia.org

Горец почечуйный, как следует из названия, признанное народное средство для лечения геморроя, кроме того, он используется для приготовления препаратов от женских болезней и в качестве кровоостанавливающего средства.

Горец птичий (спорыш) используют в качестве укрепляющего, противовоспалительного, мочегонного средства. Считается, что препараты из него повышают аппетит, помогают выводить камни из почек и мочевого пузыря, эффективны при лечении туберкулеза, язвенной болезни, гастрита.

О заячьей капусте я уже писал, добавлю только, что она относится к тем весьма немногим растениям, которые применяют для лечения импотенции. Из неё даже не обязательно готовить препараты, летом заячью капусту в свежем виде можно просто употреблять в пищу.

В июле самое время заготавливать листья и ароматные соцветия лабазника. Это растение особенно эффективно при лечении простуды и головной боли, но этим его полезные качества не ограничиваются.

Таволга, или Лабазник
Таволга, или Лабазник
Фото: Sten Porse, ru.wikipedia.org

Кроме перечисленных лекарственных растений, в июле традиционно проводят заготовку трав душицы, золототысячника, календулы, коровяка, любки двулистной, мяты и других.

Выезжая на природу, используйте прогулки по лесам и лугам с пользой, чтобы собрать экологически чистое сырье для целебных препаратов, позволяющих вести эффективное лечение травами многих болезней, домашней косметики и ароматного чая, который зимними вечерами будет напоминать вам о лете. Но не забывайте при этом о необходимости бережно относиться к природе, которая одаривает нас своими богатствами.

Что еще почитать по теме?

Какие ядовитые лекарственные растения применяются в народной медицине?
Лабазник (таволга вязолистная). Почему его считают прекрасным средством от простуд и головной боли?
Как приготовить мазь и настойку из календулы?

Статья опубликована в выпуске 4.07.2010
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Любовь ЦелкОва Любовь ЦелкОва Читатель 5 июля 2010 в 04:48 отредактирован 24 мая 2018 в 10:17 Сообщить модератору

    Статья интересна.Красивые фотографии трав.
    Но технология сбора и производства растений сегодня ушла далеко вперед. Известны 3 поколения:

    • Фитосборы, в которых не используется никаких современных технологий не при сборе, не при производстве.
    Преимущества: дешевые, проверенные.
    Недостаток: не всем ингредиентам можно длительно обеспечивать активность. Не все могут легко всасываться без «специальных» соединений. Нет стабильности состава по активно действующим веществам.
    • БАДы, выпускаемые по стандартам пищевой промышленности. Гарантируется в составе количество растения, но ничего не известно о количестве активных веществ. Таких подавляющее количество на рынке.
    • Третье поколение выпускается на фармацевтическом производстве.

  • Сколько полезных трав. Просто кладезь здоровья. Владимир, спасибо за интересную и полезную статью.

    Оценка статьи: 5