• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Людмила Белан-Черногор Грандмастер

Мандевилла – королева комнатных лиан. Как её вырастить?

Увидев однажды цветущую мандевиллу, вы загоритесь желанием вырастить эту восхитительную лиану в своей квартире. Она покорит вас навсегда, как и подобает настоящей королеве.

Мандевилла Фото: Depositphotos

Род Мандевилла принадлежит к семейству Кутровых, славящемуся эффектностью цветения и ядовитостью — многие представители семейства имеют ядовитый сок.

Вспомним стапелию, сестру мандевиллы, её цветки оригинальны, но запах имеют отвратительный. А славящийся обильным и продолжительным цветением олеандр, брат королевы комнатных лиан, — очень ядовитое растение. Другой её брат, барвинок, также токсичен.

Вернёмся к мандевилле. Родом она из Центральной и Южной Америки. В литературе часто встречается другое её название — дипладения. Это связано с тем, что ее описали два ботаника, лишь со временем учёные выяснили, что это одно и то же растение.

Мандевилла в естественной среде обитания
Мандевилла в естественной среде обитания
Фото: Depositphotos

В народе мандевиллу величают мексиканским деревом любви, бразильским бальзамином, боливийской розой, чилийским жасмином, бразильским жасмином и другими именами.

Род представлен вечнозелёными быстрорастущими лианами, вьющимися или цепляющимися, имеющими одревесневшие стебли и глянцевые ярко-зелёные листья.

Листья пропитаны ядовитым белым соком — так растение-лиана защищается от поедания животными.

В естественных условиях мандевилла большую часть года украшена крупными, трубчатыми цветками. Окрашены они в различные колера: белые, кремовые, розовые, красные, бордовые. Некоторые виды во время цветения источают приятный аромат.

В тёплых регионах мандевиллу выращивают как садовую культуру. В умеренном поясе эту экзотическую гостью можно содержать лишь в оранжерейных или комнатных условиях — она не переносит температуру ниже 14 градусов.

Мандевилла – королева комнатных лиан. Как её вырастить?
Фото: Depositphotos

При всех своих королевских достоинствах мандевилла ещё и неприхотлива в уходе — с выращиванием цветов справится даже новичок в цветочном деле.

В настоящее время селекционеры вывели множество сортов этого замечательного цветущего растения — есть выбор на любой вкус. Попутно замечу, что особенно интересно смотрятся два-три экземпляра разных расцветок, посаженные в одну широкую ёмкость.

Также надо помнить, что эту лиану с помощью обрезки можно выращивать в форме куста, но в этом случае сложности будут с цветением — цветочные почки закладываются лишь на молодых побегах.

  • Оптимальный способ: при посадке одновременно с комнатным растением в горшок следует поместить опору, хорошо в виде лесенки метровой длины. Когда основные побеги подрастут, их надо на две трети длины обрезать, что простимулирует образование боковых побегов. Отросшие боковые побеги также укоротить на две трети.

Сформировавшаяся лиана будет пышной и отблагодарит вас за такие стрижки роскошным королевским цветением.

Мандевилла – королева комнатных лиан. Как её вырастить?
Фото: Depositphotos

Помня о том, что бутоны развиваются на молодых побегах, после цветения при уходе на отдых желательно произвести кардинальную обрезку.

Содержать мандевиллу необходимо на максимально светлом окне, но защищать от прямых солнечных лучей. При недостатке света лиана будет вытягиваться и скудно цвести.

Если есть возможность, в летний период мандевиллу желательно отправить в сад или на балкон в защищённое от ветра и прямых солнечных лучей место.

Теплолюбивой королеве будет комфортно при температуре 20−25 градусов, но она стойко перенесёт и кратковременные более высокие летние температуры.

В зимний период лиана отдыхает — полив следует уменьшить и содержать при температуре около 15 градусов. Температура, как следует из разных источников, не должна опускаться ниже 12−14 градусов.

В период цветения полив должен быть обильным, но без застоя влаги в горшке, воду необходимо брать отстоянную или бутилированную. В это время два-три раза в месяц желательны подкормки комплексными удобрениями для цветущих растений.

  • Возьмите на заметку: если в период бутонизации содержать растение при высокой температуре, выше 25 градусов, то цветки будут более крупными, а их окраска — ярче и насыщеннее.

Особых требований к влажности воздуха эта лиана не предъявляет, но в жаркие сухие дни с благодарностью примет тёплый душ. В зимний период не следует ставить горшок рядом с отопительными системами.

Почву для мандевиллы составляют из крупнозернистого песка, торфа и парниковой земли.

Пересаживают практически каждый год, весной. На дно посадочной ёмкости обязательно насыпают слой дренажа. Взрослое растение может обойтись без пересадки 2−3 года, но в таком случае необходимо ежегодно заменять верхний слой грунта свежей плодородной землёй.

Размножают мандевиллу верхушечными черенками и семенами. Черенки хорошо укореняются во влажном рыхлом грунте под плёнкой при температуре не ниже 20 градусов. Черенки нарезают весной или в начале лета.

Мандевилла – королева комнатных лиан. Как её вырастить?
Фото: ru.wikipedia.org

Семена также высевают весной под плёнку, оптимальная температура для всходов 20−23 градуса. При появлении 2−4 настоящих листочков следует произвести пикировку в отдельные ёмкости.

Первые месяцы сеянцы необходимо оберегать от прямых солнечных лучей. По мере роста следует пересаживать в более просторные горшки. Молодые растения можно подкармливать спустя месяц после пикировки, при этом дозу удобрения надо уменьшать вдвое от рекомендованной на упаковке.

На королеву комнатных лиан могут нападать паутинные клещи, белокрылка (особенно если в летнее время растение содержалось на улице), мучнистые червецы. При обнаружении этих насекомых следует произвести обработку инсектицидами.

Из заболеваний для комнатного цветка наиболее опасна мучнистая роса. В этом случае необходимо 2−3 раза обработать лиану 1%-м раствором коллоидной серы. Через сутки после лечения растению следует устроить тёплый душ.

Как видим, никаких особых трудностей в содержании тропической красавицы нет.

Но прежде чем приглашать в свой дом это тропическое растение, вспомните, что мандевилла восхитительна, но при этом достаточно ядовита. Если у вас в семье есть маленькие дети, стоит повременить с приобретением этого растения.

Статья опубликована в выпуске 28.08.2019
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: