• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Наталья Наумова Грандмастер

Своя правда — какая она? Рассказ-форум

Даже близкий человек может быть врагом — такова горькая реальность. И очень важно отделить себя от него. Тут необходимо осознать и почувствовать право на свою правду. А она не может быть одинаковой с агрессором. Хотя соблазн что-то доказать родственнику-абьюзеру и прийти к согласию (пусть даже временному и мнимому) весьма велик. Герои рассказа-форума как раз рассуждают об этом.

Фото: pixabay.com

Тема: «Не знаю, кому верить»

Печальная (автор темы). Привет всем! Иногда запутываюсь ещё сильнее. Слушала спикеров — и звучала мысль, что надо перестать себя винить и оправдывать токсичных людей. Однако психологи лично мне говорили, что, мол, у матери тоже было непростое детство, и далее песня «попытайся понять её». Кому верить — не знаю.

Умный. А об этом надо себя спросить.

Печальная. Но я не знаю, права ли я.

Умный. На форуме тебе каждый скажет своё мнение. А твоя правда — внутри тебя.

Печальная. А если она неправильная?

Умный. Вот и приехали! Так и ловят неуверенных простушек всякие моралисты. Начинают разговоры о греховности и прочие поучения. А твоя правда — в тебе.

Психолог. Слежу за форумом. Печальная, твоя ошибка в том, что ты принимала сторону тех, кто тебя обижал. Тебя обвиняют — а ты думаешь, что по-своему они правы. Скажи: угадал?

Печальная. Увы, это так. Но мне казалось, что со стороны виднее.

Психолог. Даже психопатам и нарциссам виднее? Ты просто губила себя, что искала в их словах рациональное зерно. А надо слушать себя. И быть всегда на стороне себя.

Печальная. Наверное, мне казалось, что я не имею права на свою правду…

Умный. И кто тебе должен дать высочайшее соизволение?

Печальная. Не знаю.

Философ. Ты получила это право по факту рождения. И помни: ты не несёшь ответственность за проблемы своей мамочки. Какое у неё было детство — это не твои проблемы. Она была взрослой, когда ты родилась. И вполне могла разобраться со своим детством, раз оно таким трудным у неё было. Если не захотела — это её выбор. А ты не должна её проблемы делать своими.

Вот подумай: почему ты обращаешься к психологам, а она — нет? «Телефон доверия» достаточно давно появился. И прочие службы помощи.

Печальная. Я не задумывалась об этом. Но мне казалось, что я должна сделать всё, что от меня зависит.

Психолог. Ты это сделала. А она что для отношений предприняла?

Печальная. Она считала, что причины — во мне. И об этом мне говорила не раз. И не два, и не три. И даже не сто, и не тысячу.

Умный. Вот и снова приехали. Она обманула тебя.

Печальная. Но у неё жизнь действительно непростая была. Времени не было.

Умный. Ты ей веришь? Ладно, допустим, это так. Но у неё находилось время, чтобы встречаться с поклонниками. А спустя годы — читать религиозные книжечки. Почему она не прочитала что-то по психологии?

Печальная. Ей, наверное, это неинтересно.

Умный. Ну, куда на этот раз приехали? Ты пытаешься что-то построить, штудируешь литературу, а мамочка пальцем о палец по этой части не ударила. Это не вопрос нехватки времени. Это — вопрос приоритетов. У неё в задачах не стояло разобраться со своими проблемами. И, тем более, построить хорошие отношения с тобой.

Печальная. Увы.

Умный. И получается, что ты не свою счастливую жизнь строишь, а пытаешься найти подход к матери. Хотя уже понимаешь, что это невозможно.

Печальная. Понимала. Но и о том, как быть счастливой, я тоже читала. Но образ матери меня не отпускал.

Умный. Ты искала ту правду, которая будет удовлетворять и тебя, и мать? Так?

Печальная. Не задумывалась об этом. Но похоже, что так.

Психолог. Искала одну правду на жертву и абьюзера? Нечего и говорить, что это недостижимо! Ты должна к себе прислушиваться! И это естественно и абсолютно нормально, что твоя правда будет отдельной от матери.

Умный. Вот именно! Как может быть одна правда у зайца и волка?

Печальная. Я раньше не думала об этом. Спасибо всем большое! Но у меня ещё такая мысль. Ведь у матери тоже были проблемы из-за меня…

Умный. И? Об этом мы, кажется, уже говорили. Ты считаешь, что она стала твоей жертвой? Это абсурд! Когда ты родилась, она была уже взрослой. И отношения выстраивала она. А ты лишь отзеркаливала то, что в тебя вложили. Так что прекращай себя винить! Не надо слипаться с матерью, как хлеб с маслом! Ты — не мать!

Печальная. Спасибо всем большое!

Философ. Необходимо всегда быть на стороне себя. Ты старалась найти компромисс с абьюзером и этим предавала себя. Ты бросала себя в трудную минуту.

Совсем как в пору твоего детства поступала с тобой мать, когда она принимала сторону тех, кто издевался над тобой.

Но ты по отношению к себе не должна так делать. Всегда надо поддерживать себя.

Статья опубликована в выпуске 19.09.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: