• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Олег Устинов Мастер

Как стать настоящим грибником?

Все грибы сегодня в моде: рыжик, груздь и моховик.
Я люблю, причём безумно, толстощёкий боровик.

Весь дачный период приносит огромное удовлетворение от смены рода деятельности, от перемены обстановки, без городской суеты и замкнутости в ограниченном пространстве. Приезжая на дачу, меняя обстановку, мы расширяем пространство, дышим свежим воздухом, получаем удовольствие от работы на участке, от контакта со всем живым.

Фото: Depositphotos

Мысли одолевают, что нужно вырваться в соседний лесок, обрадовать душу прогулкой, сбором грибов и ягод. Полезно организму, полезно семье. Лесок даёт нам то, чего нет на нашей даче.

Стараемся брать с собой внуков, им прогулки на пользу, и нам веселее бродить. А сколько потом рассказов о случайных встречах с обитателями леса, впечатлений от увиденной красоты. Наша молодая бабушка — специалист по лесным ягодам, по разным целебным травам, а вот меня с внуком привлекает сбор грибов. В шутку мы себя так и называем — охотники за грибами. Шутки шутками, а грибы мы собираем по-взрослому, здесь, как и у сапёров, ошибаются только один раз. Это золотое правило запомнили на всю жизнь.

Увлекательная тема — сбор грибов, полезная. За сезон мы заготавливаем достаточное количество, хватает до нового урожая. На даче проходит их обработка: сушка, соление, маринование. В квартире это делать намного сложнее. А ещё очень вкусные грибы, если их немного приварить, обжарить с большим количеством лука, а затем это всё залить ароматным жиром и закатать. Зимой это превратится в кулинарный шедевр, вспомнится теплое грибное лето.

По тропинке в бор за грибами
По тропинке в бор за грибами
Фото: Олег Устинов, личный архив

Грибы в нашем бору есть, и мы давно прекрасно знаем эти места. Белые, подберёзовики, лисички, маслята, рыжики и сыроежки… Я грибник со стажем, хорошо разбираюсь. Заметил, что и внук вникает в тему, без ошибки говорит, что за гриб и что его нужно немедленно отправлять в корзинку. Мы с ним хорошо изучили грибы, которые брать нельзя, которые опасны для человека.

Чтобы найти хороший гриб, надо побродить, присмотреться, изучить обстановку, много раз наклониться. Грибы нужно собирать медленно, очень внимательно, заглянуть под каждый кустик. Как приятно, когда появляются первые лесные трофеи, эти несравненные дары леса.

Делаем паузу, садимся на пенёк, отдыхаем, беседуем, рассматриваем добычу. Воздух прекрасный, шумит ветерок, поют лесные птицы и насекомые, настроение чудесное. Сидим, наблюдаем за лесной жизнью. У каждого живого существа свои заботы, даже самая маленькая букашка при деле.

Вот приблизилась к нам белочка. Она совсем рядом, кажется, что она нас узнала и доверяет нам, как старым и верным друзьям. Приятная встреча. Отдохнули и идём дальше. Радуемся, попались боровички. Ба! Да здесь их целая поляна! Выстроились как на параде.

Нужно расширять нашу компанию, в следующий раз решили взять с собой внучку, ей точно понравится. А ещё камеру, хотим снять небольшое видео о наших походах в лес. Наработки есть, но для содержательного ролика нужно кое-что доснять.

Идите в лес всей семьёй, дышите, гуляйте, контактируйте с природой, набирайтесь сил и энергии. Хороший досуг — как целебное лекарство.

Мира вам и добра.

Статья опубликована в выпуске 5.12.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: