• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Наталья Наумова Грандмастер

Обязательно ли становиться идеалом для достижения счастья? Рассказ-форум

Ловушки могут быть разными. Одна из них — надо-де стать идеальным существом, только тогда появится право на счастливую жизнь. А пока надо всё отложить и заниматься улучшением себя. Увы, желанная жизнь будет отодвигаться дальше и дальше.

Фото: Depositphotos

А истоки такого печального положения дел — в детстве. Об этом и рассуждают герои рассказа-форума.

Тема: «Я недостаточно хороша»

Печальная (автор темы). Всё время чувствую, что утыкаюсь в стену. Не покидает мысль, что я ещё не заслужила право на что-то хорошее. И от этого опускаются руки.

Умный. Так-так. А кто тебе должен сказать, что теперь-то ты доросла до жизни своей мечты?

Печальная. Наверное, внутренний голос.

Умный. Интересно. А чей это голос? Твой? Ан нет! Это голос… Угадай с трёх раз!

Печальная. Мамин?

Умный. Умница, сразу догадалась. Вот для кого ты никогда не станешь хорошей.

Печальная. Она требовала от меня идеала во всём. Помню, как в прописях какую-то строчку я криво написала, так она заклеивала и заставляла переписывать. И орала так, что до сих пор в ушах стоят её вопли. Какими только словами меня не обзывала!

Умный. Вот ты и зависла в этом состоянии.

Печальная. И до школы она себя так вела.

Танцующая под дождём. А моя тоже. От меня требовала идеальной внешности, я от отчаяния сомнительные таблетки пила. Толку — ноль, только здоровье расстроила.

Печальная. Как мне это знакомо! Моя помешана была на этом! Вечно конкурсы красоты смотрела, а я ей в это время чай наливала и плюшки подавала.

Психолог. Дамы, но тут понятны корни проблемы. У вас засела психологическая установка: чтобы быть успешной и счастливой, надо стать идеальной. Но кто это сказал? Не абсурд ли это?

Печальная. Я старалась быть идеальной дочерью! Но досадные ошибки и промахи совершала. А того, что было в прошлом, поменять не могу. Она же долбится в давно минувшее.

Умный. А что, если разрешить себе быть неидеальной дочкой?

Печальная. Не пробовала. Разве можно так делать?

Умный. Что за вопрос? Неужели ты полагаешь, что возможно быть идеальной в чём-либо? Вот и бьёшься, как муха о стекло. А мамочка требует ещё и ещё.

Философ. Боги от богов рождаются. Вспомни хотя бы греческие мифы. Разве от простых смертных там божества появлялись на свет? Это происходило на Олимпе, а не в закопчённых хижинах.

Танцующая под дождём. От богов и смертных женщин рождались герои…

Философ. И? Твой отец был божеством? Если так, то почему не нашёл себе кандидатуру получше? Не было вокруг других женщин, кроме психопаток? Печальная, это и тебя касается.

Печальная. Не думала об этом. Было страшно.

Психолог. Пора страх рассеять. Излечиться от перфекционизма. Чтобы быть успешной и счастливой, не нужно быть идеальной. Похвально стараться делать что-то как можно лучше. Но надо понимать, что идеал недостижим. И в природе его нет.

Печальная. Когда я думала о матери, мне всегда казалось, что родила гора мышь. Я казалась себе недостойной быть даже в тени такой великой мамы.

Умный. А она какой-то высокий пост занимала? Была знаменитостью? Или что? Ох, это смахивает больше на бред величия — она больной человек и не лечится!

Печальная. Она постоянно говорила, как в школе лучше всех решала задачи по математике. А ещё на пианино играла.

Умный. И что в этом такого? Ты наверняка тоже в чём-то разбираешься хорошо. Но ведь не кричишь на каждом углу — мол, носите меня на руках?

Танцующая под дождём. А мне было очень больно, когда мать придиралась к моей внешности.

Психолог. Танцующая, а не кажется ли тебе, что мамочка тебе попросту завидовала? Посуди сама: она увядает, а рядом подрастает юная девушка. Что будет стареющая особа испытывать к своей конкурентке? Да у неё элементарно проснулись бабий примитив и бабья зависть (дамы, простите, никого не хотел обидеть).

Танцующая под дождём. А разве такое может быть?

Психолог. Помнишь, «Сказку о мёртвой царевне и о семи богатырях»? Злая царица никого не напоминает?

Танцующая под дождём. Но там были мачеха и падчерица…

Психолог. А кто сказал, что мать так себя вести не может?

Умный. Действительно!

Психолог. Допустим, мамочка своей дочке отравленное яблоко не принесёт. Но будет уничтожать более изощрённо. Танцующая, ведь ты пишешь, что сомнительные препараты пила. А кто вложил в тебя эти бредовые затеи? Риторический вопрос. Печальная, а ты стремилась стать идеальной дочкой своей сумасшедшей мамаши — и этим просто уничтожала себя.

Умный. Установка «Сначала стань идеальной» — это полная чушь, которую надо выметать из своей головы. Отделить себя от этого безумия жизненно необходимо!

Печальная. Многое стало ясно. Спасибо всем большое!

Танцующая под дождём. И от меня искренняя благодарность!

Здесь стоял смайлик-цветок.

Статья опубликована в выпуске 10.12.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: