• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Генадий Леонов Мастер

Все ли может папа?

Безопасность на дороге

И не только папа, но и мама и другие члены семьи… Этот вопрос постоянно возникает, когда видишь, какой дурной пример ежедневно подают детям их самые близкие. Речь пойдет о безопасности на дорогах.

Фото: Depositphotos

В семье, в системе детских дошкольных учреждений, в школе формирование у детей навыков безопасного поведения необходимо рассматривать наравне с другими важнейшими задачами обучения и воспитания. Практика показывает, что без специальных навыков ребенок оказывается не в состоянии выполнить правила дорожного движения. В условиях транспортной среды одних «теоретических» знаний оказывается недостаточно.

Фото: Генадий Леонов, личный архив

До того, как детям будет доверено самостоятельно передвигаться по улице, родители отводят их в детский сад, вечером домой. Первое время провожают детей в школу. В это время у родителей достаточно времени, чтобы научить детей элементарным правилам безопасного движения. При этом надо больше показывать, чем рассказывать. Объяснения давать только как дополнение к наблюдаемому, чтобы помогало детям усвоить те или иные необходимые навыки на улице и на дороге.

Поскольку для детей родители являются образцом поведения, то нарушение правил родителями вырабатывает у детей манеру опасного для жизни и здоровья поведения на дорогах. Впоследствии это может привести к непоправимой беде. Никакое обучение не будет эффективным, если самые близкие люди, которые пользуются у дошкольника особым авто­ритетом, не соблюдают правила дорожного движения.

При нынешнем трафике на дороге, когда даже для небольших городов пробки в час пик — уже обычное явление, в воспитании детей на первый план выходит формирование у них безопасного поведения именно на дорогах. Вернее, на пешеходных переходах, где и предусмотрено переходить дороги.

Казалось бы, совсем нетрудно, стоя у пешеходного перехода, показать ребенку, когда можно, а когда нельзя начинать переходить дорогу. Что двигаться по переходу надо строго по нарисованной на асфальте «зебре». Но зачастую у них другой пример для подражания. Некоторые взрослые, припоминая из своего школьного курса геометрии, что гипотенуза всегда короче сумм двух катетов, предпочитают игнорировать зебру и пересекать перекрестки дорог строго по диагонали.

А может быть, для них самих примером является переход на перекрестке Сибуя в Токио? Но там предусмотрено такое диагональное шествие пешеходов, для чего на асфальте нанесена диагональная «зебра» и соответственно настроены светофоры. Эксперименты с диагональной разметкой «зебры» только-только начинают проводиться и у нас в стране. На практически всех перекрестках такое поведение пешеходов запрещено.

Что же происходит сейчас? Вот некоторые кадры с записей видеорегистратора…

На заглавном фото 4 сентября (!) в толпе диагонально двигающихся пешеходов двое родителей ведут в школу двух детей с ранцами!

На следующем фото спортивного типа бабушка перебегает с внучкой перекресток также по диагонали:

Внучка с бабушкой
Внучка с бабушкой
Фото: Генадий Леонов, личный архив

Ну, а старшеклассники-спортсмены по давно уже выработанной привычке неспешно пересекают перекресток:

Старшеклассники-спортсмены
Старшеклассники-спортсмены
Фото: Генадий Леонов, личный архив

Но самый возмутительный образец поведения папаши, который, к сожалению, не сможет подать дочери правильный пример, запечатлен на видео, его стоит просмотреть полностью:

Источник видео: РКН: сайт нарушает законодательство РФ


Взрослые, будьте последовательны и благоразумны. На вас смотрят ваши дети и берут с вас пример.

Статья опубликована в выпуске 13.12.2020
Обновлено 12.10.2023

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: