• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Наталья Наумова Грандмастер

Почему нельзя успокаиваться на незнании? Рассказ-форум

Многие вопросы могут волновать. Но часто возникает соблазн отмахнуться от них и спрятаться за фразой: «Я не знаю». И важные задачи так и не получают решений, от которых многое могло бы измениться в лучшую сторону. Коварное «не знаю» заставляет застрять в инфантильности. Об этом рассуждают герои рассказа, написанного в жанре интернет-форума.

Фото: Depositphotos

Тема: «Не знаю, как жить дальше»

Танцующая под дождём (автор темы). Не решалась раньше сама открывать тему. Но всё же надо. Боюсь ужасно. Часто тревожат непонятности вокруг. Звонила на «Телефон доверия», а там только общие фразы. Обидно.

Умный. И что ты собираешься делать?

Танцующая под дождём. Я не знаю.

Умный. И?

Танцующая под дождём. Не знаю.

Умный. Так маленькие дети отвечают. Что это за «не знаю»? А кто тогда знает?

Танцующая под дождём. Кто-то более опытный…

Умный. Вот так другие и начинают руководить твоей жизнью. Ты не знаешь — а они знают. Особенно, что нужно им. И они начинают водить тебя на поводке, чтобы ты действовала в их интересах.

Танцующая под дождём. Ужасно этого боюсь!

Психолог. Ты сама им позволяешь. А всё начинается с фразы: «Я не знаю». А как скажет взрослый человек, несущий ответственность за свою жизнь? Пусть и не знает пока чего-то, но его подход другой: «Соберу информацию», «Подумаю, взвешу все „за“ и „против“ и приму решение», «Подниму литературу». Если даже сам не может справиться, то найдёт эксперта в важных вопросах. Вот так рассуждают взрослые люди.

Умный. Ещё важно вопрос сформулировать. А на него уже искать ответ.

Психолог. Дурачками быть проще. Вот и ездят на них верхом — это факт. А вот заняться поиском ответов, найти их и следовать здравому смыслу — это труднее вначале. Но результаты того стоят.

Танцующая под дождём. Вот я и хотела посоветоваться. Чувствую, что у меня нет будущего.

Умный. Приехали! Хотя оно и неудивительно. И хорошо, что ты это поняла. А ты знаешь, чего хочешь? Вот и действуй.

Танцующая под дождём. Тут-то и не знаю.

Психолог. А в детстве о чём мечтала? Надо из юного возраста взять лучшее. Наверняка много от чего отказалась, но теперь пришла пора для осуществления. Подумай, что сделать для этого.

Умный. Ты знаешь, чего хочешь, только боишься себе в этом признаться. Можешь даже список желаний составить. А как осуществить — тут уже не годится быть инфантилом.

Психолог. Даже большого слона можно съесть по частям. Глобальную задачу разбить на маленькие этапы.

Танцующая под дождём. Но я другим могу много проблем создать!

Умный. А договариваться с этими другими не пробовала?

Танцующая под дождём. Я не могу. Боюсь.

Умный. Что не можешь и чего боишься? Страхи преодолевать по-любому придётся. А тебе проще себя будущего лишить, чем в своих интересах действовать?

Танцующая под дождём. Меня чувство вины замучает.

Умный. Это тебе внушили. А кто в тебя это всунул? Те, кому выгодно, чтобы ты вечно инфантильной и виноватой была. Не думала об этом?

Танцующая под дождём. Я не знаю…

Умный. Если посчитать, сколько раз ты уже употребила это «я не знаю», то получится внушительное число.

Танцующая под дождём. Мне многое уже не вернуть.

Психолог. Но взять будущее в свои руки ты можешь, если включишь мозги!

Философ. Безусловно, второго шанса на детство нет. Перезагрузку пока люди не научились делать. Хотя, конечно, есть высказывание: «Никогда не поздно иметь счастливое детство». Я иной раз привожу эти слова. Но его нельзя понимать буквально. Обнулить время невозможно. Но вот заняться тем, чем хотелось в юном возрасте — это вполне реально. Однако превращаться в инфантила и напрашиваться на соответствующее с собой обращение — не выход.

Танцующая под дождём. Но как построить жизнь по душе?

Умный. Перестать быть инфантилом. И убирать из лексикона и мыслей фразу: «Я не знаю». Это ужасные слова, на самом деле.

Ты чего-то не знаешь — пока что. Но приложишь усилия, чтобы узнать. Вот давай договоримся, что ты последишь за своей речью и мыслями и будешь замечать, когда говоришь или думаешь «я не знаю». Кстати, вот хороший пример, как надо договариваться.

Танцующая под дождём. Спасибо!

Философ. Вспомните высказывание Александра Сергеевича: «Отелло не ревнив, он доверчив». А иначе говоря — попросту инфантилен и не включает голову. Яго воспользовался этим. Конечно — он же более умный и опытный! И это привело к чудовищно страшной развязке.

Танцующая под дождём. Под таким углом не рассматривала ещё эту тему. Очень интересно, спасибо всем большое!

Умный. Повсюду психопаты, вроде Яго. А ещё — элементарно нездоровые люди в плане психики. Поэтому инфантилом быть опасно — в этом случае безнравственные и неадекватные товарищи возьмут твою жизнь в свои руки.

Танцующая под дождём. Спасибо всем огромное!

Статья опубликована в выпуске 19.12.2020

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: