• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Вадим Гарин Мастер

Как лечит нетрадиционная медицина?

Народный целитель Спиридоныч

Много ходит в народе слухов о знахарстве, костоправах, экстрасенсах и прочей подобной публике. Рассказывают о чудесах исцеления от болезней, которые оказались не по зубам официальной медицине. Автор знаком с такими не понаслышке и в статье расскажет о своем собственном горьком личном опыте.

Фото: Depositphotos

У всех «на слуху» имена таких известных артистов, как Любовь Полищук, Александр Абдулов, Олег Янковский, Анна Самохина. И этот печальный список можно продолжать и продолжать.

Не зарастает тропа и к алтайским травникам, колдунам, экстрасенсам и прочим гуру целительства. А как забыть Чумака, Кашпировского, Лонго, Джуну или Николая Левашова? Они называли себя учёными, академиками, исследователями, экстрасенсами. Николай Левашов так и вовсе был «потомком» графского рода Левашовых, а его жена, участвующая в американских шоу вместе с мужем (они эмигрировали в Америку), пошла ещё дальше: заявляла, что она спустилась на землю из космоса и является гражданкой Андромеды!

Всё это было совсем недавно. И что поразительно: верят им многие… до сих пор!

Рангом пониже граждане обращаются к местным знахарям. Лечатся стволовыми клетками, БАДами и т. п. Тащат целителям последние сбережения. Зачем и почему?

Слева автор на прогулке. Справа народный целитель
Слева автор на прогулке. Справа народный целитель
Коллаж и фото: Вадим Гарин, личный архив

Первой причиной является то, что население на бытовом уровне низко оценивает эффективность официальной медицины. Весьма возможно, что ещё и потому, что официальная медицина стала недоступнее и дороже.

Опросы показывают, что:

  • только 18% населения ни при каких условиях не стали бы обращаться к нетрадиционным методам лечения;
  • 27% считают возможным дополнить лечение народной медициной;
  • 23% обратились бы в случае неэффективного лечения официальной медициной;
  • 17% обратились бы к нетрадиционной медицине, если бы увидели научные доказательства эффективности;
  • и 22% - если посоветуют друзья или те, кому они безусловно доверяют!

А если хочется обмануться, доверяют почти всем!

Опросы опросами, но когда болезнь одолевает, даже очень образованные и умные люди хватаются за любую соломинку.

Родные Михаила Задорнова, потеряв надежду на излечение в Германии, обратились к известному целителю, называвшему себя биоэнергетиком. Лео Шаху (живший в Польше) по сообщениям прессы якобы провел с Задорновым 14 сеансов, каждый — по 2 часа. Далее пишут об улучшении самочувствия. Результат известен. Сколько это стоило, не пишут…

Прочитав это сообщение в Интернете, я не поверил, так как видел выступление самого Задорнова, где он едко высмеивал нетрадиционные методы лечения. Лечился ли Задорнов у этого биоэнергетика, мне доподлинно не известно, а мог? Думаю, мог. Надежда умирает последней.

А кто не помнит повальное увлечение бегом «трусцой», который излечивал от всех болезней и в первую очередь — сердечно-сосудистые заболевания? Американский популяризатор бега, автор бестселлера «Полная беговая книга» и др. улыбчивый, симпатичный Джим Фикс заставил бегать все континенты. Каюсь: я тоже бегал…

Утром 20 июля 1984 года звезда бега, отец четверых детей и автор известнейших книг, Фикс, вышел на ежедневную пробежку, во время которой скоропостижно скончался в возрасте 52 лет! Его поразил внезапный сердечный приступ, виной которого стал запущенный хронический атеросклероз.

А кто у нас не знает Поля Брега? Американский пропагандист здорового образа жизни, натуропат, яркий представитель нетрадиционной медицины. Был сыроедом, выступал против соли и сахара, любых консервантов и алкоголя. Он верил, что правильный рацион не просто увеличит продолжительность жизни, а позволит каждому преодолеть столетний рубеж. Его книгу зачитывали до дыр! Тоже умер от сердечного приступа.

С методикой бега трусцой у меня связана личная история. Я бегал на стадионе, не ел соли и сахара. Заработал к 60 годам гипертонию и сахарный диабет. Со мной бегал в то время пожилой сосед Василий Иванович — доцент политехнического института. Однажды, повстречав его жену, я спросил, почему уже неделю не вижу его на стадионе?

— Умер Вася, — всплакнув ответила соседка. — А вы бы закончили тоже эти побегушки…

Я не стал дальше расспрашивать бедную женщину.

Читатель, не подумайте плохого: я сторонник здорового образа жизни, но категорически возражаю против знахарей, экстрасенсов, колдунов и пр. Я прочно сижу в этих 18% людей, которые никогда и ни при каких обстоятельствах не обратились бы к знахарям. Не надо кидаться из огня, да в полымя!

В этой публикации я не ставлю цель наставить читателя на путь истинный. Читатель сам разберётся — «иметь или не иметь»! Тема достаточно полно освещена в СМИ и Интернете. Однако напомню, что в СССР была установлена уголовная ответственность за незаконное врачевание, знахарство — «Статья 221 УК РСФСР. Незаконное врачевание»:

Занятие врачеванием как профессией лицом, не имеющим надлежащего медицинского образования, наказывалось лишением свободы сроком до двух лет.

А в нынешнее время, согласно статистическим данным, которые приводятся в исследовании РАМН, 95% народных целителей не имеют медицинского образования, а свыше 40% из них нуждаются в лечении психических отклонений.

В мае депутат Государственной Думы Виталий Валентинович Милонов внес в Госдуму законопроект об уголовной ответственности за незаконные занятия народной медициной и магией, по которому за занятия народной медициной или «оккультно-магической деятельностью» без разрешения, если они причинили вред здоровью или нанесли ущерб в крупном размере (более 250 тысяч рублей), предлагается наказывать штрафом в размере до 120 тысяч рублей, принудительными работами или лишением свободы на срок до трех лет. Те же деяния, повлекшие смерть человека должны наказываться лишением свободы на срок до пяти лет.

Посмотрим, примут ли депутаты этот закон. А читателю предлагаю прочитать забавный рассказ о моём опыте обращения к нетрадиционным методам лечения.

Народный целитель Спиридоныч

— Лариса, знаешь, я как заново на свет божий родилась! — восторженно трещала Надя. — Чувствую себя великолепно! Коленка не болит, поджелудочная перестала тревожить. И печёнку заодно почистила!

Надежда — давняя подруга Ларисы, высокая худая пятидесятилетняя шатенка приехала к нам на дачу с мужем Николаем. Мы дружили семьями, несмотря на более чем десятилетнюю разницу в возрасте. Выгрузив из машины бутылки и провизию, уселись в беседке.

 — Надо бы и вам съездить к Спиридонычу. Ты мне прошлый раз на сердце жаловалась, таблетки от изжоги пьёшь, а он прямо чудеса творит! А уж о твоём муженьке и не говорю. У него только одни мозги здоровые! С палкой ходит еле-еле… Да тут ехать-то пятьдесят километров в сторону Рамони. Деревня Ступино. И берёт целитель недорого, всего 500 рублей! Я его уже три раза посетила.

Лариса — врач-лаборант, до пенсии работала в поликлинике мединститута, с сомнением покачала головой:

— Мой ни за что не поедет. Он этих знахарей на дух не переносит!

— Да не сомневайся ты, — продолжала напирать Надя, — что, от тебя убудет, что ли? Или 500 рублей жалко? Мне вот помогло! А твой писатель так и будет на костылях скакать. Я сама видела, как к целителю заходили на костылях, а от него скакали на своих двоих!

Как лечит нетрадиционная медицина?
Коллаж и фото: Вадим Гарин, личный архив

 — Найти его просто. Не доезжая Рамони, свернёте налево, там указатель есть на Ступино. А как приедете в деревню, увидите сами: у дома целителя, в конце улицы, всегда не протолкнуться. Главное, ты Вадима своего вытащи из берлоги. От болезней избавитесь, как мы с Колей!

Неделя прошла в уговорах. Я упорно не хотел сдаваться, а когда уже стало совсем невмоготу, бросил:

— Чёрт с вами, с бабами, поехали. Только я из машины не выйду, и не проси! Лечись сама, главное — печень не забудь почистить, как Надька твоя ненормальная. А я уж как-нибудь по старинке. У врачей.

За полчаса доехали. В конце единственной деревенской улицы на косогоре стоял неказистый дом местного целителя Спиридоныча, так его все величали. Вся улица была заставлена автомашинами. Людей — тьма… И стар, и млад! Мимо пронесли грудничка в специальной сумке.

— Кто последний? — спросила Лариса.

Я же почесал затылок. «Похоже, тут до вечера придётся загорать!» — подумал я с тоской. Однако ошибся. Целитель принимал каждого не более пяти минут. Конвейер больных быстро продвигался. Постоянно кто-то уезжал, кто-то приезжал!

Примерно через пару часов подошла наша очередь. Я внезапно передумал. Нет, лечиться у шарлатана я не собирался, но посмотреть на него захотел.

Вошли из тесных сенцев в хату, и тут же окутала жуткая вонь, словно именно здесь неделю назад издохла крыса, и её забальзамировали свекольной самогонкой! Ларисе сделалось дурно. Она уткнулась в косынку и вытаращила глаза.

За столом сидел худой, небритый и взлохмаченный мужик с мешками под хитрыми чёрными глазками. На нём болталась серая толстовка без пояса, а на ногах красовались галоши. Покрасневший нос выдавал пристрастие хозяина. Над его головой висела полка с двумя книгами большого формата: толстенная «Фитотерапия» в суперобложке и том медицинского справочника «Авиценна — эндокринология».

По стене развешаны пучки трав. Их густой запах, смешанный с жутким ароматом хозяйских шерстяных носков и парами свекольной самогонки, сбивал с ног.

— Проходи, мил человек, — встретил нас сладким голосом Спиридоныч, — ножку щас отремонтируем. Сымай энту хреновину, лечить буду, — он указал на мой тяжёлый коленный бандаж…

Я быстро ответил, что привёл супругу. Сам лечиться не буду.

— Дело ваше, господа-товарищи, сейчас осмотрю твою супругу.

Он достал из-под стола пластиковую полторашку самогонки и экономно смочил руки, поясняя, что надо провести дезинфекцию перед лечением. Целитель подошёл к Ларисе и начал руками делать непонятные пассы от груди к ногам, приговаривая:

— По началу ровняю биополе и слышу, где угнездились они — болезни, значить! Выравниваю лозосходство и вижу, что перильтика не работаеть.

— Так, так, — зашептал он, — тапереча правлю её, родную. Готово! Уберём энерголитическую пробку, запёршую артерию. Во-во! — громко возопил целитель. — Пошёл нормальный ток, щас я его распределю, и всё будет в ажуре. Ну, вот и готово! Ты приходи следующий раз натощак. Попей воды из мово колодца во дворе и иди, он цалебный! Всё сделал в лучшем виде. Не изволь сумлеваться, осталось токма укрепить. Иди с богом!

Спиридоныч с ловкостью фокусника засунул пятихатку в трёхлитровую банку и закричал:

— Следующий, заходи!

Вышли, хватанули свежего воздуха, отдышались и начали бешено хохотать, как ненормальные.

— Как твоя перильтика? — спросил я жену, давясь от смеха. Показал на собравшийся народ и закончил: — У них тоже перистальтика не в порядке, а может, и что похуже. Только лечить её надо у психиатра!

— А Надька хороша! — отозвалась Лариса. — Не думала, что она такая стервоза! Видать, здорово не долечилась!

Статья опубликована в выпуске 24.02.2021

Комментарии (13):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Описание Спиридоныча и его методов лечения просто блистательны! Убедить и не навредить - способ легкого и относительно безопасного заработка. Правда, в ассортименте у этого гражданина как-то мало интересных находок. Если бы решился вложиться в разлив воды из колодца в оригинальную тару, дело пошло бы бойче.
    Еще одна причина, по которой люди больше склонны доверять шарлатам, а не официальной медицине, простота и однозначность всех формулировок знахарей-самозванцев, отсутствие у их рецептов и методик противопоказаний, а в диагностике - сложных и непонятных анализов и процедур. Любой шарлатан предложит сравнить свой "опыт" с историей медицины, которая полна поиска, научных споров, опровержений того, что вчера считалось истиной. Он получил свои знания и умения или от инопланетян, или после удара кувалдой по макушке, или из одной толстой и, вероятно, умной книги - каких сомнений и блужданий.

    Оценка статьи: 5

    • Карл-Август Аванти, спасибо за отзыв. Согласен с вами полностью. А свой опыт у меня богатый.

      • Вадим Гарин, делитесь личным опытом, наблюдениями за шарлатанами, которые здесь и сейчас обманывают народ. Сталкивался с нежеланием доверчивых граждан слушать научные доводы, опровергающие "волшебные методики", дескать, медики говорят непонятно, замечают только те случаи, которые им попадаются, предвзяты (пересказывают то, что от обманщиков слыхали). Убеждать таких уже настроенных против официальной медицины людей должен тот, кто, как ни крути, заинтересован только в победе здравого смысла.

        Оценка статьи: 5

        • Карл-Август Аванти, прочтите мой ответ Александру Кривцову. Там ещё один пример врачевания, но уже прфессиональными врачами - обманщиками. У меня целая корзина случаев из моей жизни и знакомых. Но тут дело не во врачевании, а в психологии больных. Учитель появляется только тогда, когда есть ученик.
          А журнал не место для учёбы. Я свое дело сделал. Здравому смыслу не научишься. Он появляется от других факторов.

          • Вадим Гарин, я позволю себе с Вами не согласиться. Когда окружение человека склоняет его к вере в шарлатанские методы "врачевания", ему просто необходимо встретить альтернативную точку зрения. Даже статья в журнале, где кто-то делится своими соображениями, созвучными тем, которые человеку присущи, но неприемлемы среди его знакомых и родных, позволяет свободно высказать свое мнение, отстаивать его. Важно чувствовать себя не белой вороной, пусть даже единомышленником будет автор статьи, а не сосед.

            Оценка статьи: 5

            • Карл-Август Аванти, Ну, что же, тогда и карты в руки тем, кто сомневается. Пусть прочтут морю статью. Я не совсем понял, что вы предлагаете? я задачу выполнил. Не могу же я посвятить всю оставшуюся жизнь описывая шарлатанов. Никто меня публиковать не будет. Есть редакционная политика журнала. А сомневающиеся не начнут меня штудировать. Вот сегодня по телевидению прошла передача о жулике и вымогатели , который "пользовал" спортсменку и выкачал из неё 43 млн. дол. А её смотрели все светила ортопедии - она не поверила и поехала к членовредителю в Испанию. Наверное она не читала мою статью - она точно убедила бы её.
              Вы ошибаетесь в том, что думаете одномоментно решить проблему, а она носит серьёзный психологический и в первую очередь социальный характер. Это долгий путь воспитания нормального гражданина и человека. Так, что я не всемогущий доктор. За обмен мнениями и вниманию к проблеме спасибо!

              • Вадим Гарин, я выступаю не с предложениями, а с утверждением: Ваша работа важна и полезна. Зацепило меня Ваше утверждение о том, что статья никого ничему не научит, это просто опыт, а не одно из средств воспитания здравомыслия.
                Проблему, действительно, одномоментно не решить и единого, универсального "лекарства для ума и исправления поведения" не существует. Вот мы все и работаем над этим.

                Оценка статьи: 5

                • Карл-Август Аванти, Да согласен я с вами на сто процентов! Думаю, что высмеивая знахарство я тоже вношу свои две копейки в проблему. А то, что это сложная проблема, социальная и государственная - так это точно. Подумайте, сколько лет знахарству? А сколько лет, например, христианству? Ракеты на луну летают, человечество уже научилось человеков делать, а дремучесть остаётся. Задайте себе вопрос почему?
                  Потому, что это часть этих человеков, его психологии. Вот хочется ему жить после смерти - он и придумывает себе иррациональное варево. Так и здесь: очень хочется выздороветь. И всегда найдутся мошенники, которые будут вас использовать. Это жизнь. Сломать это хотели и большевики, но за 70 лет не удалось, а старались...
                  Лучшее лекарство - это смех, так я думаю. Вот и написал про Спиридоныча, а вам спасибо за неравнодушие и системность, с уважением Вадим.

  • Александр Клевцов Читатель 24 февраля 2021 в 21:17 отредактирован 24 февраля 2021 в 21:39 Сообщить модератору

    Всё это сказки, как и Арбидол Тётушки Голиковой....

    • Александр Клевцов, Повеселю: я не смотрю передачи о здоровье, их смотрит моя жена. И вот однажды кричит: - Иди скорее (у нас на кухне телевизор для супруги), Малышева рассказывает, как излечивают пяточную шпору. На сей раз Малышева рассказывала о волновом ударе на установке Dornier Aries. Обещала высокую результативность. Новые технологии. Современное оборудование. Без побочного действия, научно доказано,эффект надолго и гарантировано. Действие подтверждено практикой!
      Она показала мужика на костылях, который после двух сеансов забросил костыли и прыгает зайцем!
      А теперь чистая правда: дело в том, что я эту установку испытал годом ранее в железнодорожной клинике г. Воронежа. Каждая процедура стоила 800р. Я прошёл пять процедур! Уж очень болела нога - не мог ходить и что только не перепробовал! И компрессы с бычьей желчью, и ультразвук, и обкалывание новокаином и т.д. К бабкам - дедкам обращался... Ужас!
      Докладываю: результатов ноль. Со мной эту же процедуру проходили: один такой же с таким же результатом и ещё другой с бурситом на локте и тоже облегчения ноль.
      Помогло десять сеансов лазера и два облучения рентгеном.
      Жульё проклятое. Сосут деньги с несчастных больных и эти телевизионщики туда же. Гады!

  • К сожалению, такие горе-знахари портят репутацию всей нетрадиционной медицины. Ведь существуют и хорошие честные целители. Но дело в том, что исцеление человека во многом зависит от самого человека. Нельзя задерживать в своём уме негативные мысли страха, осуждения, гнева и т. п. Обычно нормальный целитель объясняет это пациенту. А если человек не желает меняться, то он и не вылечится.

    Оценка статьи: 5

    • Елена Пискунова, нормальные целители заканчивают институты, получают медицинские дипломы, проходят практику, а потом работают в медучреждениях государственных и частных. Работают вполне легально, людей от болезней и смерти спасают, некоторые занимаются научной работой и внедрением своих открытий в медицинскую практику. Да, их успех во многом зависит от ответственности пациента. Если последний нарушает режим терапии, разработанный целителем, то и результат работы медика будет никакой. Теперь горе-больной может со свободной совестью оболгать целителя и отправиться на поиски шарлатана.

      Оценка статьи: 5

    • Елена Пискунова, К сожалению не соглашусь с вами. За долгую жизнь не видел и не слышал ни о каких эффективных целителях. Жульё и прохиндеи, стригущие деньги. Спросите тех, кто пользовался: Задоронов, Абдулов и др. Они выбирали из этой шпаны самых, пресамых. Я инвалид по нескольким заболеваниям и всё это прошёл. Так, что не надо тешить себя пустыми надеждами, а то можно пропустить время и наша, очень не плохая, медицина, не сможет помочь.