• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Карин Андреас Мастер

Что такое бумеранг?

Судя по тому, как размножаются аптеки, торговля лекарствами — очень прибыльное дело. Одно меня удивляет: неужели лекарства можно производить кустарным способом? Фальшивые лекарства, как и настоящие, упакованы в пачки или в нужную тару и снабжены инструкцией. Неужели так трудно бороться с производителями и распространителями фальшивок? Здоровье населения что-либо значит? Остаётся уповать на высший суд, однако не все его боятся.

Фото: Shesternina Polina, Shutterstock.com

Глядя на то, как чиновники разворовывают общественное добро, некоторые, считая, что им тоже можно обогатиться, ради наживы готовы на всё, в том числе на производство и торговлю фальшивыми лекарствами. Фальшивым считается лекарство, изготовленное по упрощённой рецептуре. В нём либо в незначительной дозе, либо вовсе отсутствует главный компонент.

Идя на поводу сиюминутного желания стать богаче, не мешало бы задуматься о последствиях. Жизнь так устроена, что за всё рано или поздно придётся платить.

Случай из жизни…

Дорога предстояла дальняя, пассажиры автобуса устроились поудобнее, откинувшись на спинки мягких кресел. Рядом с седым стариком сидел молодой мужчина. У старика было приветливое лицо, располагающее к откровенному разговору. Сначала они поговорили на незначительные темы: о погоде, долго ли ехать, будет ли остановка в пути.

 — У тебя печальные глаза, сынок, ты не обижаешься, что я так к тебе обращаюсь? — спросил старик.

 — Всё правильно, отец, возраст велит.

 — Что за беда затаилась в тебе или недовольство какое?

 — Да, есть такое дело, но видимо, я сам виноват.

Мужчина умолк, будто раздумывал, стоит ли открывать душу незнакомому, случайному человеку.

 — Я немало повидал в своей долгой жизни и дорога впереди длинная, времени много, ты не смущайся, начни рассказывать потихоньку, полегчает, — уверенно сказал старик.

 — Может, ты прав, отец. Я женат, трое детей у меня: два сына и дочь.

 — Храни их Бог, пусть растут здоровыми, на радость родителям.

 — Спасибо за добрые слова, отец. Лет пять назад жилось нам очень трудно, младшему тогда был лишь год от роду, а старший только в школу пошёл, квартиры своей не было, приходилось жить на чужой жилплощади и платить. Платить нужно было за учёбу сына. Я один работал, жена не могла с малышом на руках.

 — Многим молодым семьям трудно. А ваши родители ничем не могли помочь?

 — Помогали конечно, иначе совсем худо было бы. Как-то удалось решить материальные проблемы, случайно встретил знакомого, разговорились с ним, и он предложил мне работу, обещал хороший заработок: нужно было организовать фирму по продаже лекарств.

 — А что, полезное дело.

 — Вот и я так подумал, даже уточнил: откуда лекарства? «Да не бойся ты, фабричные, всё аккуратно: таблетки в упаковках, в пачках с инструкцией, заработаешь прилично, сможешь квартиру купить и на хорошую жизнь хватит», — объяснил он. Кто ж от такого предложения откажется? Занялся я этим делом: по очень низкой цене брал лекарства и за высокую цену продавал, а прибыль с тем мужиком пополам.

 — Дешёвые лекарства, говоришь? Где ты видел дешёвые лекарства? — удивился старик.

 — Тогда и во мне поселился червь сомнения, но деньги — они заразны, как только появляются — хочется ещё и ещё. Многое приобрёл: квартиру купил, сделал в ней ремонт, обставил новой мебелью, прикупил современную бытовую технику. Живи и радуйся. Всех знакомых отправлял в те аптеки, куда сдавал лекарства. Всё ж подозрительно низкая была цена, по которой я их получал. Два года прошло и я спросил своего компаньона: они дешёвые, потому что фальшивые? Он откровенно признался: фальшивые, никто от них не умер, но той пользы, которой ждут от них, скорее всего не будет. Честно говоря, у соседей дочь заболела, они ко мне обратились и покупали для неё лекарства из той аптеки, куда я их направлял, ну из тех лекарств.

 — Была ли ей польза от них?

 — Думаю что нет, хотя вреда не было, но пользы никакой, инвалидом стала. Правда, у неё такая болезнь, что в любом случае, наверно, так и было бы. У нас врачи длинный список лекарств выписывают. А какая от них польза? Но после откровения компаньона я задумался. Моя мама перенесла тяжёлую операцию ещё до того, как я стал этим делом заниматься. Врачи говорили, что всё прошло хорошо и дело идёт на поправку. Но после того, как я стал зарабатывать на тех лекарствах, её здоровье ухудшилось. Я был близок с мамой и всё ей рассказал. Она выслушала и нахмурилась: откажись от этого дела, пусть он себе другого товарища ищет, нехорошее это дело, зло творите, зло потом бумерангом вернётся. Я её спросил: а она уверена, что все остальные лекарства правильные и только те фальшивые? Она настаивала: всё равно, ты должен отказаться. Здоровье мамы ухудшалось, требовались дорогие процедуры и лекарства. Спросил у неё совета: как быть с работой? Мама посоветовала работать с братом, у него своё небольшое дело. Так я и поступил, но бумеранг, видимо, уже возвращался — ничего не помогло и мамы не стало…

 — А ты уверен в тех лекарствах, которые для матери своей покупал? — через некоторое время нарушил молчание старик.

 — Да, это надёжный источник.

 — Ой ли, может, такой же, как твой? Извини за прямоту. Да, тяжело тебе. А каково тем, кто дорого платил за пустые лекарства? Не было вреда, а пользы никакой, ты уверен, что не было вреда?

 — Вот потому и тяжко на душе.

Старика на автостанции встретил внук, взял у деда тяжёлый чемодан.

 — Ты что положил сюда, дед, кирпичи? Как такую тяжесть тащил?

 — Немного гостинцев привёз, не с пустыми же руками ехать к детям.

 — Дед, у нас всё есть, мы хотим тебя видеть рядом с нами. Что-то ты неспокойный, дед, случилось что-то? Плохая дорога измотала?

 — Хочу спросить тебя кое о чём: слово одно непонятное услышал, объясни мне, старику, что значит слово «бумеранг».

 — Бумеранг — такое оружие, бросаешь в воздух, оно птицу может убить и возвращается обратно. Но если не умеючи бросить и поймать, то может больно ударить. Зачем тебе, дед?

 — Вон оно что, теперь понятно. Мне в дороге один мужчина поучительную историю из жизни рассказал, это слово назвал, а я постеснялся у него спросить, ему и так не сладко было вспоминать.

Статья опубликована в выпуске 28.10.2014
Обновлено 16.10.2020

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: