• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мира Сим Мастер

Бывают ли животные невезучими? История собаки по имени Ришар

Мама Алины вышла сразу на две работы, когда девочка была еще подростком. Алина вынуждена была оставаться дома одна сутками, а в то время в стране была очень плохая ситуация, участились грабежи, многие соседи переехали, страшно было сидеть одной в полупустом доме. И мама приняла решение: найдем крупную собаку — и девочке нескучно будет одной, и вырастет — станет охранником.

Фото: 117271, Shutterstock.com

Овчаренок, подаренный маме и дочке, был самым слабым и неказистым из своих братьев и сестер, и по этой причине его отдали даром. Как только он оказался у Алины дома, случилось первое несчастье — щенок упал с высокого дивана и сломал лапку. Только-только она срослась, опять катастрофа — зашла соседка и нечаянно наступила на ту же больную лапу и опять перелом! И понеслось…

Любая досадная мелочь, любая неприятность доставались собаке. Если в квартиру залетала пчела — она обязательно его кусала, если на столе стояла чашка с горячим чаем — она непременно переворачивалась на него. Так и нашлось само собой имя для пса — Ришар, как раз в то время комедия про невезучего француза была популярна.

Рос Ришар быстро, отличался преданностью, исправно охранял свою юную хозяйку, был красив, зол ко всем чужим, не в меру избалован — Алина практически все время проводила только с ним и любила собаку безумно. Выросла, вышла замуж… Ришар настороженно принял «конкурента» и мужественно терпел его наличие в доме, рядом с обожаемой хозяйкой. Даже позволял мужчине себя выгуливать, натурально сцепив зубы.

А скоро должна была произойти в семье радость — рождение ребёнка, оставался буквально месяц. Алине было уже трудно гулять с большой собакой, и муж это делал ежедневно. В одно утро, надевая поводок, мужчина начал ворчать, а Алина немного резко ответила: «Разве не понимаешь, тяжело мне с ним много ходить!» Первый раз, наверно, она повысила голос на мужа, а Ришару только этого и надо было, тут же оскалился и несколько раз рявкнул на мужа обожаемой хозяйки!

Этот случай заставил обоих задуматься: а что будет, когда дома появится младенец? Ведь Алина вообще все время будет только с ним, вполне возможно, у Ришара еще больше разыграется ревность? Обратились к специалисту, который посоветовал пристроить собаку в другую семью…

Искали кандидата на нового хозяина долго и с большой неохотой… Требований была куча: только в дом, ни в коем случае не во двор, чтобы много гуляли, чтобы в семье до этого уже были собаки, чтобы будущий владелец доказал, что он и правда любит собак. Ну и, само собой, чтобы он понравился самому Ришару.

Наконец позвонил мужчина, у которого в детстве была точно такая собака, но по каким-то причинам родители ее отдали другим людям. Будущий хозяин Ришара умолял доверить пса ему — как он объяснил, много лет он чувствует вину перед той своей «детской» собакой за то, что не смог убедить родителей ее оставить. Ришар совершенно спокойно дал себя посадить в машину и уехал на новое место жительства…

Ришар попал, наверно, в еще лучшие условия, чем у Алины. Две дочки нового хозяина обожали собак и с Ришаром без конца играли, гуляли, баловали. Ему даже выделили свою комнатку с диваном и креслом! Периодически звонили Алине и рассказывали, что у Ришара все хорошо, что он счастлив и доволен.

Каждый вечер хозяин Ришара примерно в одно время возвращался с работы на машине, выходил из нее, чтобы открыть гараж. Ришар уже ждал его и мгновенно оказывался внутри машины, на заднем сиденье. Он сидел совершенно спокойно, но хозяину приходилось несколько раз повторить: «Ришар, мы никуда не поедем… Выходи, пойдем домой…» После нескольких минут уговоров пес, опустив голову, медленно выходил из машины и брел в дом. Каждый день, до самой своей смерти, он ждал, что вот сегодня, наконец-то, его отвезут обратно к Алине…

Это Алина узнала спустя много лет, когда Ришара уже не было в живых. И слава богу, подумала тогда она, что не знала раньше, а то бы не выдержала, сорвалась и поехала забрать!

Статья опубликована в выпуске 12.11.2015
Обновлено 21.08.2023

Комментарии (6):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Верность и преданность собак иногда не знает пределов.

    Оценка статьи: 5

  • С рождением ребенка несчастная Алина была бы вынуждена все заботы о младенце взвалить на свои плечи. Псу явно нравилось, что большой дядька его побаивается, он бы, наверняка, стал бы сторожить колыбель с сокровищем хозяйки. Собаки слишком буквально понимают хозяина и с удовольствием отгоняют от него тех, кого можно отогнать. Понимаю, что кинологи работают с собаками, а не с людьми, но перевоспитывать стоило супруга главной героини. Следовало изменить его отношение к псу, убедить его, что Ришар - его собака, а не ее собака, а так же научить Алину ни в коем случае после выходок питомца не употреблять положительных оценок его поведения в духе "защищает" - не "защищает", а "хулиганит".

    Оценка статьи: 5

    • Карл-Август Аванти, поздно заметила коммент. но отвечу все-таки. Может, решение было принято неправильное - отдать Ришара другим хозяевам... Сейчас что уже это обсуждать... Ришар правда дожил свою жизнь в прекрасных условиях! Но отдали его ДО рождения ребенка.

      Оценка статьи: 5

  • Мира Сим Мира Сим Мастер 13 ноября 2015 в 12:29 отредактирован 13 ноября 2015 в 12:37 Сообщить модератору

    Спс за отзывы!

    Ришара уже нет живых, к сожалению... Но его хозяйка всё равно верна собакам - у неё сейчас такса (уже старенький), и недавно приютила дворовую, сделала ей прививки и ухаживает/подкармливает. Также она недавно открыла небольшой зоомагазин.

    Вопрос к уважаемым редакторам - почему статью про собаку поместили в раздел "Проза жизни", а не "Животные" ?

    Оценка статьи: 5

  • Не знаю, кто сказал(цитируется довольно часто), но очень точно подмечено : чем больше я узнаю людей, тем ближе мне становятся животные...
    Не всегда открываю рассылку, но сегодня рада, что открыла -спасибо автору !

    Оценка статьи: 5

  • Хорошая история! Вообще собачья преданность - притча во языцах. Мне вспомнился и Белы Бим, черное ухо, и Хатико.

    Оценка статьи: 5