• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Владимир Голубков Грандмастер

С кем никак не справится Кремль?

Вороны ведь всегда были крайне несимпатичными созданиями. Мало того, что они гадят где ни попадя, не признавая никаких мнений и авторитетов, изъясняются при этом вместо извинений крайне мерзким фальцетом, так они ещё и живут незаслуженно долго.

Где-нибудь в дальней затрапезной деревушке с ними могли бы и смириться, по привычке стародавней — скучно ведь бывает, а тут хоть ворон пересчитать можно, занять время и мозги потренировать.

Но ведь не в Кремле! Там ведь совсем другими делами заняты, во всяком случае требуется заниматься… А тут приходится уворачиваться от «подарков с неба», отвлекаться от мыслей и дел во благо Отчизны и народа, слушать надоедливое карканье. Да и не всегда понятно — тучи сгущаются или просто вороны толпой опять вверх поднялись и кружат, злобно галдя и застилая небо до горизонта.

И так, и эдак с ними пытались разобраться. Поначалу, как только революционное Правительство переехало в Москву из Питера, латышские стрелки на пару с китайскими интернационалистами развлекались, прицельно стреляя по воронам, заключая пари и демонстрируя добычу.

Однако подобная забава не очень-то пришлась по вкусу вождям — работать мешала, да и отдыхать тоже. Жили же они прямо в Кремле тогда, вместе с семьями и челядью. Опять же, дети маленькие… Да и патроны поберечь необходимо — как без патронов мировую революцию делать-то?

В сталинские времена к воронам, похоже, снисходительней относились, да и не до того было — совсем другие «воронкИ» в тренде были.

Орнитологическую службу в Кремле в 1973 году завели, по типу специальных служб в аэропортах. Помнится, о ней много писали в прессе. Поначалу соколы там службу несли, потом даже филин один появился, прославился ратными подвигами в воздушных боях.

Соколы как-то не прижились — любили они покрасоваться перед голубками столичными, покружить над ними, вальсируя на фоне золотых куполов и красот московских, хвастаясь своим элитным окрасом и служебным положением, а сами избалованными созданиями оказались, изнеженными, психически неустойчивыми и легко ранимыми. А в авиации так нельзя, тем более — в истребительной. Форму тебе дали красивую, привлекательную, кормят хорошо — так ты соответствуй, не уклоняйся от выполнения боевой задачи, не увлекайся голубками!

Беркутов из Киргизии завезли — отчаянных, диких, один на один выходивших на родине в горах против лисиц и волков. Тоже поначалу ничего не получилось — птицы «с гор спустились», большой город им в новинку, толпы народа их смущают. Не привыкли они к этому… Да и язык им в новинку, после развала Союза мало кто по-русски с ними разговаривал, не совсем понимают «пилоты», когда им боевую задачу ставят и инструктируют. А кому это нужно будет, если вместо разгона ворон атака сверху на туристов будет произведена? Хорошо беркуты летали, но пришлось отпустить их на родину.

Не обошлось и без «солдатской смекалки». Кто-то из охраны, из народных умельцев, наблюдая за повадками этих хитрых птиц, сообразил, как с ними можно бороться. Сварил из металлических прутьев клетку с таким отверстием в потолке, чтобы ворона внутрь могла с крыши клетки спрыгнуть, а взлететь вверх через отверстие уже не смогла — расправленные крылья мешают! Теперь оставалось только накрошить на пол клетки приманку и процесс пошёл сам собой, тем более что приманкой зачастую стало выступать мясо предыдущих ворон-неудачниц.

Но начинание, похоже, не прижилось. Был я там недавно — не видно клеток. То ли не вписались в архитектурную композицию Кремля, то ли цвет не смогли согласовать, то ли содержание начало смущать окружающих. Да и умелец тот из охраны если не уволился, то скорее всего на повышение ушел. Бывает… А может, и сами вороны пролоббировали запрет клеток, уж больно результативные они были. Ходят же среди туристов и праздношатающихся всякие борцы за права представителей фауны, вот и нажаловались им.

Только поднял глаза на колокольню Ивана Великого, прикинуть, как это оттуда Иван Крякутный сиганул, как — «Шлёп-шлёп!»…

Точно, она — ворона! Хорошо, что в очках…

Статья опубликована в выпуске 13.07.2017
Обновлено 24.09.2022

Комментарии (5):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Татьяна Пучкова Модератор 11 октября 2019 в 10:39 отредактирован 11 октября 2019 в 10:48 Сообщить модератору

    Не первый раз читаю про этих ворон. Тут ведь, как информацию подать и чем приправить. Автору респект. И остроумно, и отличный повод излить желчь. Потому что вороны над Кремлем это ж огого. Это вам не вороны над Пентагоном.
    Кстати, можно еще про геноцид голубей в России написать.

  • Очень остроумный стеб, мои поздравления.
    Оценка была бы 5, но...
    -1 за латышских стрелков, стрелявших не то в воздух не то по зданиям Кремля
    -1 за Крякутного, которого даже придумавший его жулик Сулакадзев прописал в Рязани.
    В итоге - то, что осталось.
    А постебаться над стаканами, покрытыми кусочком хлеба, что на Пискаревке посетители регулярно ставят - слабо`?

    Оценка статьи: 3

    • Владимир Голубков Владимир Голубков Грандмастер 17 октября 2019 в 10:58 отредактирован 17 октября 2019 в 11:07 Сообщить модератору

      Игорь Вадимов, ну, насчёт постебаться над памятью погибших, в том числе лежащих на Пискаревском, это -не ко мне!
      Да и не было в рассказе подобных намеков, это Вы зря...
      С чего это вдруг?
      А насчёт латышских стрелков, это Вы, пожалуйста - к воспоминаниям коменданта Кремля Малькова.
      Это Вы с ним спорьте....!

      Оценка статьи: 5

  • А как проблема ворон решается в Белом Доме(США) ? Или там они перевелись? Против тараканов и у нас стоят эл/девайсы и вполне эффектно, только муравьи не поддаются. И против ворон напрашивается нечто вроде...
    Статья в тренде покуражиться над прошлым, с избытком иронии. Оценка:4

  • остроумно

    Оценка статьи: 5