• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Наталья Волгина Мастер

Байки старьевщицы: кому нужны старые вещи? Телевизоры

«Один старый телевизор пылится на лоджии, два на огороде, два в гараже — вот сколько нажито непосильным трудом!» (это из разговора в троллейбусе). Полувековой скачок от черно-белого кинескопного телевизора до плазменной панели — это реальность. Вместе с этим увеличилось число еще работающих, но морально устаревших телевизионных приемников.

Фото: Depositphotos

Думаю, что многие молодые люди даже не слышали такого слова — кинескоп. Теперь это уже история.

Переносной черно-белый телевизор «Сапфир» долго и безотказно служил на огороде и был отправлен в кладовку в связи с появлением цветного собрата. Достав его через 30 лет, я с удивлением обнаружила, что телевизор вполне работает. Правда, ловит всего шесть программ. Выставляя его на продажу, рассчитывала на коллекционера старой техники.

Жизнь опрокидывает все расчеты, особенно при продаже старых вещей. На объявление откликнулась пожилая женщина. Пришла она с девочкой лет двенадцати. Сильно хромала, да и речь была не очень четкой.

«Как я рада, что нашла этот телевизор! У меня был точно такой и сломался. Дочь купила новый, а я никак не могу к нему привыкнуть», — она с удовольствием начала крутить ручки, все проверила. Девочка легко подняла телевизор, и мы расстались к общему удовольствию.

Еще один долгожитель в нашей семье — цветной кинескопный телевизор «Фунай». Купленный в 90-е годы, он стоил по тогдашним нашим зарплатам довольно дорого. Как говорили продавцы, цена была высока, потому что он «белой» сборки. То есть произведен в компании страны-производителя, а не в филиале, где дешевая рабочая сила.

Превосходный телевизор! Он работал без всякого технического обслуживания более 20 лет. Качество изображения было великолепное. Однажды дети его уронили, корпус треснул. Перемотали изолентой. Показывал по-прежнему отлично.

В то время я искала всякую возможность разместить бесплатно объявление о продаже вещей. Иногда это были местные газеты, иногда сайты. Просматривая интернет-версию ижевской газеты «Центр» увидела там колонку «Объявления». Спросом она не пользовалась, объявлений было мало. Я добавила 4 своих объявления, в том числе и о продаже «Фуная».

Покупатель откликнулся быстро, говорил с характерным восточным акцентом: «Дарагая! Берем, никому не атдавай!»

Отвечаю, что кто первый приедет, тому и продам, ничего откладывать не буду. «Через 15 минут приедем, дарагая, гавари куда!»

Пришли двое, отец с сыном. Рассказали, что хотят отправить телевизор на родину, в одну из бывших советских республик Средней Азии. «Если еще будут телевизоры, звани, дарагая».

А на сайте газеты через неделю колонку бесплатных объявлений убрали.

Плоский цветной современный телевизор был слегка сломан. Выдрано гнездо для антенны, изображение шло полосами. В объявлении я честно рассказала про все дефекты.

Покупатель (молодой симпатичный парень) пришел с чемоданчиком. Подключил к телевизору, долго тестировал его. Потом сказал, что сможет его отремонтировать и согласен купить чуть дешевле моей цены. Договорились. Очень спокойный, уверенный, профессионал своего дела. Уважаю таких!

Последний огромный телевизор «Самсунг», нерабочий, ушел по акции магазина М-видео «Меняем старое на новое». Скидка была вполне достойная.

Вот только не всегда время акций совпадает с нашей потребностью. Ведь какая жизнь без телевизора!

Статья опубликована в выпуске 25.07.2017
Обновлено 27.06.2022

Комментарии (30):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Интересно описана судьба телевизоров прижимистой тетки .Открывайте новые горизонты : сантехника, садовый инвентарь и мужнины рыболовецкие снасти. Последний пункт, с погонями и мордобитиями , может и на детектив потянуть .
    Тетка, молодец, честно всё описала.Спасибо за статью .
    А вот обсуждают потом старьевщики духом.Что еще более интересней..
    Оценка пять.

  • Игорь Ткачев Игорь Ткачев Грандмастер 25 июля 2017 в 10:22 отредактирован 25 июля 2017 в 10:26 Сообщить модератору

    Телевизоры были черно-белые, с тугой ручкой переключения, с 5 каналами и было, что смотреть. Смотрели все-)))
    Сегодня при выборе из 20-200 каналов (у кого "тарелка", кабельное), смотреть, как выясняется, почти нечего-)

    Жил недавно мес. и без ТВ, и без интернета: было здорово. Записывал свои умные мысли, читал на разных языках, гулял... Потом подключился к этой... "мусорке", и отлипнуть не могу.
    Хотя, нет, не только мусорка: пересмотрел множество киношедевров за последние мес. Вчера вот "Lost in translation" (по-русски, каж, "Трудности перевода" называется).

    У меня дома 1 тв на кухне (даже не знаю, работает ли он - купил вместе с квартирой), 1 в зале с "тарелкой" - против антенны буйным цветом пошла вверх береза - "тарелка" не берет) + тв в интернете. Ничего из них не смотрю.
    Вот, еще жду когда деньги на нете закончатся, чтобы и нет отключили, хотя бы на пару дней. Счастье тогда!-)

  • В 90е купили какой-то Панасоник. Работал до недавнего времени.
    Большой экран, с будильником, отлично все показывал.
    Года три назад перестал включаться.
    Выбросил его на помойку, купил плоский "да побольше, побольше!" - ну и дрянь!
    Предыдущий смотрела жена из кресла и я с дивана. Этот смотрит жена, а мне с дивана - только тени от происходящего.
    И зачем я не отремонтировал старый!
    Все чаще подумываю сходить в ателье по ремонту телевизоров, они продают старые ТВ с кинескопом - и работают хорошо и недорого.

    Оценка статьи: 5

    • Павел Иванов Читатель 10 ноября 2019 в 13:35 отредактирован 10 ноября 2019 в 14:32 Сообщить модератору

      Игорь Вадимов, телевизоры с электроннолучевыми кинескопами, часто вижу просто выброшенными на свалку, пока их не разберут какие нибудь маргиналы. Думаю, на каком нибудь Авито, можно купить такой "ящик" за сущие копейки, если вовсе не за шоколадку.

  • Сергей Дмитриев Сергей Дмитриев Мастер 25 июля 2017 в 03:44 отредактирован 25 июля 2017 в 03:45 Сообщить модератору

    Очень объективно поданА драма стремительного обновления всяких-разных девайсов. Треба философская оценка реалий. Колоссающий рост производительности труда и снежный ком инноваций, раздутые потребительские притязания диктуют новое отношение к бытию в условиях тотального избытка вещей и ...фуда.Надо воздержаться от быстрой смены автомобиля и в целях безопасности. = Главное -личный покой
    и...порядочек."= (С) Оценка - 5

    • Игорь Ткачев Игорь Ткачев Грандмастер 25 июля 2017 в 10:48 отредактирован 25 июля 2017 в 10:48 Сообщить модератору

      Сергей Дмитриев, "раздутые потребительские притязания диктуют новое отношение к бытию в условиях тотального избытка вещей" - вот хочу развить с вами эту темку, так как и она мне не дает покоя, в целях уменьшения власти вещей, хотя бы в своей отдельно взятой жизни.

      У меня 1) ноут с примерно 30 программами и приложениями. Но пользуюсь я, от силы, 5-8. % 50-70 "железа" и "софта" просто висит.
      2) сматрфон (самый простой), но также с примерно 25 приложения. Пользуюсь 3-5. Остальное лишнее.
      3) стиралка с 15 функциями - но использую я ровно 3.
      И т.д.

      Покупать следующий смартфон, ноут, телевизор я не тороплюсь. Хотя меня то и дело уговаривают-)))

      Думаю, что картина у других примерно такая же.
      Мы переплачиваем, не пользуемся как надо, потом выкидываем. Выкидываем свои деньги, в том числе.

      А старые, ламповые телевизоры, кстати, служил "целенаправленнее". В них не было часов, игрушек, 200 программ, 90% которых мы не смотрим. И отрабатывали на 90-100%.