• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Аскольд Эпов Профессионал

Как понять себя и прийти к верному решению? Несколько простых упражнений

Психологи говорят, что за выбор отвечает подсознание — именно там хранятся истинные потребности. Учителя эзотерики направляют искать верный ответ в глубинах своей души. Предлагаем несколько упражнений, которые помогут приблизиться к пониманию себя и своих истинных желаний.

Фото: kalyanayahaluwo, pixabay.com

Упражнение 1. Почувствовать свое тело

Отключаться от беспокойных мыслей, тревог внешнего мира и услышать свое тело поможет медитация.

Сядьте в удобную позу. Выпрямите спину, делайте медленные вдох и выдох около минуты. Направьте свое внимание на тело. Мысленно медленно расслабьте части тела сверху вниз: голову, шею, плечи, руки, торс, бедра, ноги. Уделите этому столько времени, сколько потребуется.

Подумайте о решении, которое вам надо принять, почувствуйте, где в этот момент в теле происходят ощущения и какие они? Чувствуете ли вы напряжение или, наоборот, легкость? Сопровождается ли это ощущение эмоциями: страхом, подавленностью, радостью, волнением?

Сосредоточьтесь на зоне, где есть негатив. Делайте глубокий вдох и выдох, каждый раз «выталкивая» неприятные ощущения из тела. Остановитесь, когда избавитесь от этих чувств.

Негатив ушел, наполните эту часть тела позитивной энергией. Продолжайте глубоко дышать и с каждым вдохом мысленно направляйте в тело нежность, тепло, свет, радость, любые приятные для вас эмоции и ощущения.

Как понять себя и прийти к верному решению? Несколько простых упражнений
Фото: Depositphotos

Снова обратите свое сознание к вопросу вашего выбора или решения. Что поменялось? Возможно, появились новые мысли и чувства?

Тренируйте навык общения с собой через тело, и эта практика обязательно принесет свои плоды.

Упражнение 2. Увидеть свое истинное желание

Каждый раз, делая правильный выбор, мы чувствуем мгновенный душевный отклик в виде эмоций: радости, восторга, подъема энергии или умиротворения. Гипнотерапевт Михаил Гинзбург предложил методику, позволяющую проверить верность своего устремления еще до принятия решения.

Возьмите бумагу и ручку и напишите название вашей идеи или желания. Пометьте срок, в который вы хотели бы осуществить задуманное. Например: «Провести лето 2020 года всей семьей в деревне».

Мысленно окажитесь в намеченной ситуации. Не старайтесь воображать. Настройтесь увидеть картину такой, какая она сразу предстает перед глазами, разглядывайте детали.

Опишите все, что вы видите в этом сюжете вашей случившейся жизни. Описывайте как можно более подробно, например: «5 августа 2020 г. Солнце светит в окно, я просыпаюсь и иду в наш цветущий сад…».

Винсент Ван Гог, «Цветущий сад с дорожкой», 1888 г. г.
Винсент Ван Гог, «Цветущий сад с дорожкой», 1888 г.
Фото: artchive.ru

Прислушайтесь к своим чувствам. Какие эмоции и мысли появились у вас, когда желание осуществилось? Вы спокойны и счастливы или немного скучаете по городской жизни? А может быть, беспокоитесь о том, что будет по приезде в город?

Опыт визуализации поможет вам осмыслить ваше желание, увидеть в нем возможные скрытые страхи или иные потребности.

Упражнение 3. Услышать свою интуицию

Большинство понимает интуицию как вспышку осознания, внутренний голос, направляющий часто в противоположную сторону от здравого смысла. Интуиция говорит с нами на языке ощущений, образов и мыслей.

Постарайтесь выполнять упражнение в тихом месте, где вам не могли бы мешать. Сядьте в удобную позу и расслабьтесь.

Оглядитесь вокруг и выберите два предмета в интерьере, они будут символичным образом вашего вопроса или решения. Расположите предметы на расстоянии друг от друга.

Как понять себя и прийти к верному решению? Несколько простых упражнений
Фото: Depositphotos

Мысленно соедините два предмета линией. Представьте, как она выглядит, какого цвета и фактуры, какие эмоции вызывает. Встаньте на линию. Постарайтесь понять свои ощущения: страх, волнение, сосредоточенность, радость или другие.

Каково вам находиться между двумя предметами в состоянии выбора? В какой точке линии вы находитесь? В какую сторону смотрите? Подсознание уже начинает раскрывать вам истинные ощущения и стремления к одному из предметов.

Сойдите с линии. Выключитесь. Посмотрите на предметы — какие эмоции они вызывают сейчас? Если чувствуете, что остались вопросы, снова вернитесь мысленно на линию, приблизьтесь к предметам, потрогайте их. Выявите из многообразия ощущений «основные» чувства — нравится или нет, хорошо или плохо, холодно или тепло.

Теперь проанализируйте предметы. Какие у них характеристики, тем они и напоминают объект выбора. Игра в «На что похоже?» может дать свои полезные ответы.

Интерпретируя полученные телесные ощущения, ассоциативные чувства и образы, будет проще принять правильное решение, к которому подводят вас подсознание и интуиция.

Статья опубликована в выпуске 4.09.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: