• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Светлана Боженкова Мастер

Что нужно знать родителям, чтобы избежать ошибок в воспитании детей?

Большинство вопросов в теме детско-родительских отношений возникает по поводу непростых взаимоотношений с детьми. Но поведение ребёнка, его сложившийся характер — это целая цепочка последовательных и систематических действий самих родителей.

Фото: Depositphotos

Характер ребёнка, его поведение в большей степени формируется под влиянием родительских установок, чаще всего неосознаваемых самими родителями. Мы, родители, делаем или не делаем что-то, а потом пожинаем плоды.

Но это жизнь. И в ней нет идеальных мам и пап, как нет и идеальных детей. Главное в семье — доверительные отношения, эмоциональная близость, эмпатия, принятие ребёнка с его особенностями.

Когда между родителями и ребёнком установлен контакт и родители имеют свой авторитет, то любые негативные проявления в поведении своего чада намного легче скорректировать.

Самое главное — сохранять доверительные и тёплые отношения с детьми, быть значимыми для них взрослыми, на которых они будут ориентироваться. Каждое посаженное нами зернышко однажды прорастет, поэтому нужно быть очень внимательными к тому, что мы вкладываем в наших детей. Лучше предотвратить ошибки, чем потом исправлять их.

Как же нужно вести себя родителям во избежание ошибок воспитания?

Что нужно знать родителям, чтобы избежать ошибок в воспитании детей?
Фото: Depositphotos

Основные правила:

1. Разумная любовь. Без пестования, чрезмерного баловства, чрезмерной похвалы. Если делать из ребёнка своего кумира, есть риск, что он вырастет нарциссом и эгоистом. Разумная любовь подразумевает заботу о ребенке, веру в него, воспитание здоровой личности с адекватной, а не завышенной или заниженной самооценкой. Не переусердствуйте с любовью, равно как и с нелюбовью.

2. Поощрение самостоятельности и инициативы. Не нужно запрещать ребёнку решать какие-либо сложные задачи только по той причине, что он этого ещё не умеет. Нужно сделать вместе с ним, помочь ему. Но не говорить: «У тебя ничего не получится», «Ты ещё мал для этого», «Ты не умеешь» и т. п.

3. Доверительные отношения. Построить их необходимо, ведь они — основа воспитания здоровой и успешной личности. Ребёнку важно быть принятым, услышанным, ему важно знать, что его понимают, поддерживают, что он может поделиться со взрослым своими переживаниями, мыслями, эмоциями и не будет отвергнут. Доверительные отношения обеспечивают эмоциональную близость, являющуюся залогом гармоничных отношений между ребёнком и взрослым.

4. Сохранение родительского авторитета. Какими бы тёплыми ни были отношения, все же необходимо соблюдать разумную дистанцию и оставаться для ребёнка значимым взрослым, обладающим беспрекословным авторитетом. Родители — образец поведения для детей. Как гласит английская пословица: «Не воспитывайте детей — все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя».

5. Проводите больше времени с детьми. Важно, чтобы дети ощущали себя нужными, любимыми, принятыми. Родителей и детей сближают совместные игры, прогулки, занятия. Как сказала Эстер Селсдон:

Если Вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Что нужно знать родителям, чтобы избежать ошибок в воспитании детей?
Фото: 1494202, pixabay.com

Любите своих детей, делайте их счастливыми, сейте добрые семена, чтобы в будущем пожинать добрые плоды!

Статья опубликована в выпуске 20.10.2020
Обновлено 20.07.2022

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Замечательная статья. В наше время дети действительно настолько эгоистичны, что дать оценку их поведению очень и очень сложно.
    У одной моей знакомой сын, узнав, что она в положении, закатил дома такой скандал, что она чуть не родила раньше времени. А всё потому, что он хотел оставаться единственным (и любимым) сыном.

    Оценка статьи: 5