• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Анатолий Пастухов Грандмастер

Какими бывают тесты?

Малопонятное для многих из нас иностранное слово «тест» часто видим не только в средствах массовой информации, но и на ресурсах в Интернете. В общем смысле слово подразумевает своего рода экзамен на знание чего-либо. Как правило, самих экзаменаторов нет. Их роль выполняют вопросы в тексте.

Фото: Depositphotos

Иногда вопросы имеют несколько возможных ответов. Из них надо выбрать правильный ответ, с вашей точки зрения. Сложность же в том, что предлагаемые ответы по смыслу и содержанию на достоверность как бы правильные. Разобраться в ситуации может лишь тот человек, кто на самом деле владеет нужными знаниями и не станет выбирать ответ наугад.

Для полного прохождения у большинства тестов есть своего рода «заваливающая» фишка — дается определенное время. В этом тоже дополнительная трудность с прохождением.

Сами же вопросы обычно меняются в тестах автоматически. Повторно попасть на тест, который провалили раньше, почти невозможно. Разве что лишь в том случае, когда самих тестов мало и вопросы в них с предлагаемыми ответами легко запоминаются. Тогда можно на повторном тестировании просто по памяти пометить правильные ответы (обычно после завершения теста они отмечаются «галочками»).

Кстати, слово «test» пришло к нам из английского языка. Там оно означает быстрое испытание на пригодность к чему-либо, углубленную проверку знаний, основательный экзамен по узкому направлению. В зависимости от поставленной задачи формируются и вопросы. Порой к ним не даются варианты ответов, и испытуемый должен написать свой ответ. Именно так строится обычный экзамен.

Какими бывают тесты?
Фото: Depositphotos

Современное тестирование позволяет значительно и без особых на то финансовых затрат усложнить проверку глубины знаний при помощи обычных электронных систем. Тестирование охватило практически все стороны современной жизни. Особенно много тестов в технической сфере. С появлением искусственного интеллекта новые тесты методом случайного «тыка» наугад уже не пройти, если в голове пусто.

Интересно то, что под тестированием многие понимают лишь проверку знаний у человека. Но на самом же деле тестирование распространилось намного шире и глубже.

  • Скажем, тестирование техники с использованием специальной контролирующей аппаратуры.
  • Тестирование компьютерных программ.
  • Проверка готовых изделий по заданным режимам использования.
  • Оценка каких-либо решений по определенным алгоритмам эффективности…

При этом везде фигурирует слово «тест».

Однако значительная часть существующих тестов имеет прямую логическую связь с педагогикой, медициной, социологией.

Любопытно, что в обществе постепенно наметился отход от традиционной формы тестирования с вариантами возможного ответа. Все чаще применяется как бы скрытое тестирование, проводимое в ходе опросов какой-либо части населения или отдельных групп людей. Вполне обычным стало скрытое тестирование на собеседовании. При этом часто пришедший на него обычно даже не подозревает о том, что проверка его способностей уже состоялась в самой беседе.

Какими бывают тесты?
Фото: Depositphotos

Тестирование — относительное новое явление в нашей жизни. К нему можно относиться по-разному. Но коль тестирование существует в разных видах, к нему нужно подходить самым серьезным образом, чтобы не пострадать.

Статья опубликована в выпуске 2.11.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: