• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Юлия Баяндина Грандмастер

Как начать новую жизнь в любом возрасте? Советы от Барбары Шер

Считается, кризис среднего возраста наступает в 40 лет, но иногда он «накрывает» куда раньше. Вдруг приходит ощущение, что мы уже взрослые, а та жизнь, о которой мечтали, не началась. Грандиозные планы — лишь слова на бумаге.

pixabay.com

«Но прежде чем вносить задаток в дом престарелых, нужно кое-что для себя уяснить. Жизнь не заканчивается с молодостью. Вы всего лишь покидаете один мир и вступаете в другой», — пишет Барбара Шер в своём новом бестселлере «Лучше поздно, чем никогда». Неважно, сколько вам сейчас лет — 25 или 50. Если вы планируете быть живым через пару лет, прочтите эту статью.

История Барбары

Каждая книга Барбары — находка. Сейчас Барбаре 74 года! Вот уже более 30 лет она помогает другим людям чувствовать себя счастливыми.

Барбара в 30 лет осталась одна с двумя детьми на руках. Работала официанткой, совмещая это с воспитанием детей и любимым делом — помощью людям. А потом опубликовала первую книгу — «Мечтать не вредно». В сорок четыре! В 54 — вторую. «Я не просто терпела неудачу, я сделала карьеру на неудачах!» — пишет Барбара.

Эту книгу она написала в 62. И мы всем МИФом читаем её прямо сейчас. И даже уже подарили своим родителям и близким, которые «приуныли», чтобы показать: возраст — всего лишь цифра. И начать новую жизнь можно прямо сейчас.

Две жизни

У вас есть две жизни. Ваша первая жизнь принадлежит природе. Ваша вторая жизнь принадлежит вам. Первая жизнь предназначена для ошибок. Вторая жизнь начнётся, как только вы подумаете, что вам уже не 20 лет и все возможности остались в прошлом. Иллюзии рассеиваются. Вы взрослеете. И тут начинается самое интересное.

«В тот день, когда я похоронила свою юность, я стала на двадцать лет моложе», — сказала французская романистка Жорж Санд.

Что ожидает впереди? Тиски, в которых вас держали стереотипы и среда, ослабевают, вы открываете свое «я». Так что если вы переживаете, что юность ушла, — поздравляю. Вы на пороге своей лучшей жизни.

Сейчас самое время снять фильм или приступить к исследованию океанского дна. Или начать издавать поэтический журнал. Или поступить в медицинский институт. Или открыть банк. Или делать что угодно, для чего у вас есть мозги и талант.

Правило № 1

Запомните правило № 1: «Не считайте, что вы слишком стары для чего-то, пока ещё не стали слишком стары».

Седовласая женщина подошла ко мне в книжном магазине и сказала: «Как жаль, что я не слышала вас много лет назад. Были вещи, которыми мне хотелось бы заняться, но ничего не получалось. А сейчас уже слишком поздно».

Я спросила: «Вы больны?» «Нет-нет, но мне уже шестьдесят три».

«Знаете, — сказала я, — вы можете прожить до девяноста. И будете чувствовать себя полной дурой, когда поймёте, что считали себя старой в шестьдесят три! Это чувство вам точно не понравится. Лучше начинайте действовать прямо сейчас».

Её проблема в том, что, как вас и меня, её преждевременно травмировали собственные дни рождения. Пока мы достаточно поумнеем, чтобы понять, как молоды были в тридцать, пятьдесят или шестьдесят, уже стукнет семьдесят, восемьдесят или девяносто!

Упражнение «Что мне мешает?»

Прямо сейчас придумайте как можно больше объяснений: почему вы не используете свои таланты и способность наслаждаться жизнью по полной. Кратко перечислите: «Не хватает времени», «У меня нет таланта», «Просто руки не доходят», «Нет денег».

Теперь представьте: вам сию минуту сказали, что жить осталось ровно два года. Какой пункт из списка вы готовы вычеркнуть? «А если вычеркнуть все?» — сказала мне подруга потрясённо.

Смерть быстро наводит порядок в приоритетах. Энни Диллард отлично сказала об этом: «Если вам нужен год, чтобы написать книгу, возьмите его, иначе год возьмет вас за волосы и потащит к могиле. Есть разные способы жить. Можно наводить порядок в доме, а когда святой Пётр спросит, что вы сделали в жизни, вы ответите: «Я отлично убирала дом и сама делала тефтельки».

Ваша первая жизнь принадлежала природе, но теперь на вашей стороне опыт и таланты. Это ваша вторая жизнь, и она принадлежит вам. Идите и возьмите её!

Ещё в книге:

  • Как сделать время лучшим союзником на пути к мечтам.
  • Как реализовать себя и в 30, и в 50, и в 70 лет.
  • Прощаемся с иллюзиями и находим резервы времени для реализации своих талантов.
  • Как развить здоровое нахальство.
  • Открываем в себе мужество жить своей жизнью.
  • Как вести себя с детьми-подростками и понять своих родителей.
  • Что такое эгоистичные и неэгоистичные гены.
  • Как стать мастером в своём деле, достичь величия и получить Нобелевскую премию.
  • Как справиться со страхами перед старением или неуспехом.
  • Единственный способ обнаружить ваши таланты.
  • Рецепт, который превратит ваше будущее в лучшее время жизни.
  • Плюс десятки упражнений, которые помогут определиться и начать действовать.

  • Будущее широко распахнуто перед вами, и вам по силам спроектировать новую жизнь. Прямо сейчас нарисуйте плакат: «МОЁ СЧАСТЬЕ ДЛЯ МЕНЯ ОЧЕНЬ ВАЖНО». Вы только что превратили окончание в начало.

    По материалам книги Барбары Шер «Лучше поздно, чем никогда».

    Статья опубликована в выпуске 1.05.2016
    Обновлено 22.07.2020

    Комментарии (0):

    Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

    Войти через социальные сети: