• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Татьяна Таперо Профессионал

Почему так сложно сказать «нет»?

В современном обществе у каждого человека свои представления о том, какой должна быть жизнь. Наверняка вам хорошо знакома ситуация, когда очень хочется отказаться от выполнения какой-нибудь просьбы. Хочется, но вы все равно даете свое согласие. Почему так происходит?

Фото: Depositphotos

Причин может быть множество. Это взаимная симпатия, дружба, взаимопомощь, и так далее. Слово «нет» — это барьер, перешагнуть через который очень сложно, не мучаясь впоследствии угрызениями совести. Давайте попробуем разобраться в том, почему отказ так часто влечет за собой чувство вины.

Практически каждый человек старается со стороны казаться добрым и отзывчивым. Он стремится максимально соответствовать тем правилам, которые приняты в обществе. Поэтому часто отказ сопровождается страхом того, что о вас могут подумать другие. Однако постоянно говорить «да» — это тоже не выход. Так человек проявляет зверское неуважение к себе самому, теряя собственное достоинство.

Если он постоянно говорит «да», то в случае отказа окружающие действительно могут отреагировать довольно резко. Именно поэтому их нужно постепенно приучать к тому, что они не всегда смогут получить то, чего хотят. Никто никому ничего не обязан. Пора забыть о чувстве неловкости и вспомнить о самоуважении. Даже если вас пытаются взять «на слабо». Такие попытки не что иное, как попытка манипулирования.

Часто люди вместо того, чтобы сказать «нет», просто игнорируют просьбы, то есть притворяются глухими. Однако игнорирование не может заменить полноценный отказ. Такой подход наносит серьезный моральный ущерб. Уход от прямого ответа часто вызывает непонимание. Более того, это проявление неуважения к собеседнику. Поэтому нужно честно аргументировать причину отказа. Всегда.

Существует несколько простых правил, которые помогут вам обрести независимость от мнения окружающих. Следуя этим правилам, вы сможете обрести умение говорить «нет» твердо и мотивированно.

Как научиться говорить
Фото: Shutterstock

Вот эти правила:

  1. Человек не должен быть хорошим для всех.
  2. Человек не обязан вести беседы, если ему не хочется.
  3. Человек не может зависеть от прежних высказываний.
  4. Человек не обязан знать все и во всем разбираться.

Также нужно всегда помнить, что человек имеет полное право на то, чтобы:

  1. Ошибаться.
  2. Не ведать о чем-либо и не знать что-либо.
  3. Игнорировать логику.
  4. Не иметь желания.
  5. Ничего не делать через силу.
  6. Любить себя.

Более того, отказ может помочь человеку в дальнейшем поиске истины. Это парадокс в психологии общения, но это чистая правда. Иногда люди всем сердцем желают услышать слово «нет», так как они находятся в состоянии наименьшего сопротивления. Когда человек слышит отказ, то может задействовать другие свои резервы, решить проблему другим способом, который окажется более эффективным.

Интересный факт заключается в том, что просящий человек часто не задумывается над тем, как звучит его просьба. А звучит она не как просьба, а как требование, чтобы вы отбросили все дела и немедленно занялись решением предложенного задания. Согласитесь, что это выглядит довольно эгоистично.

Как научиться говорить
Фото: Depositphotos

Важно понимать, что отказ должен представлять собой разумное и мотивированное действие. Он не должен звучать обидно. Пусть даже он будет немного ироничным, но правильным. Цените себя и не уступайте тем людям, которые хотят просто воспользоваться вашим трудом.

Статья опубликована в выпуске 10.04.2017
Обновлено 28.03.2022

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: