• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Юлия Баяндина Грандмастер

Какие ловушки стоят на пути к мастерству?

Встать на путь к мастерству легко. Настоящая трудность состоит в том, чтобы на нем оставаться. Самый приверженный путник найдет на этом пути не только награды, но и ловушки.

Фото: Depositphotos

Возможно, избежать их всех не получится, но понимание того, что они могут встретиться, очень поможет вам. Из книги «Мастерство» вы узнаете о 13 основных ловушках, с которыми вы можете столкнуться на пути к мастерству.

1. Ваш путь может не совпадать с вашим образом жизни

Путь к мастерству не лежит в вакууме. Он извивается, проходя мимо других ваших обязательств, радостей и отношений. Счастлив тот путник, чей путь к мастерству совпадает с его карьерой и привычным образом жизни, обеспечивая его материально. Другие люди должны находить время и жизненное пространство для него за пределами своей работы. При этом их любимое дело не приносит им средств на жизнь.

Фокус здесь в том, чтобы быть предельно честным с самим собой: сможете ли вы в реальности совместить свою работу с тем занятием, в котором вы решили идти путем мастерства? Не спешите отчаиваться! Ведь у всех нас много неиспользуемой энергии. А что касается времени, то как быть с тем множеством часов, которое мы тратим на просмотр телевизионных программ? Есть еще ваша семья и друзья. Располагаете ли вы их поддержкой в том, что делаете?


Психолог Натаниэль Брендон говорит: «Никогда не вступайте в брак с человеком, который не разделяет ваших увлечений».

Какие ловушки стоят на пути к мастерству?
Фото: Depositphotos

Когда не все идет гладко на вашем пути к мастерству, не забывайте о других сторонах своей жизни, подумайте о возможности применения принципов мастерства к ним.

2. Излишняя одержимость целью

Как много раз подчеркивалось в этой книге, существующее сегодня у многих людей стремление к быстрым результатам является, возможно, самым заклятым врагом мастерства. В принципе, можно иметь амбициозные цели, но лучший путь к их достижению — это трезво оценивать свои возможности и полностью исключить завышенные ожидания.

Другими словами, если вы взбираетесь на гору, вы можете осознавать, что впереди перед вами ее вершина, но не упирайтесь в нее взглядом все время. Лучше смотрите себе под ноги на ваш путь. А когда достигнете вершины, как говорится в дзенской пословице, продолжайте восхождение.

3. Плохое обучение

Вы уже читали о важности хорошего обучения и о том, как распознать, что обучают вас плохо. Повторю пару важных моментов: подчиняйтесь вашему учителю, но только как учителю, а не как гуру. Не бегайте от одного учителя к другому, но и не «зацикливайтесь» на ком-то из них просто по инерции в том случае, если обучение неэффективно.


И помните: в конечном счете ответственность за то, чтобы получить хорошее обучение, лежит на вас, а не на вашем наставнике.

Какие ловушки стоят на пути к мастерству?
Фото: Depositphotos

4. Недостаток состязательности

Состязательность вносит в нашу жизнь остроту так же, как это бывает в спорте. Состязательность порождает мотивацию. Она объединяет людей в играх и других подобных мероприятиях. Ведь для того, чтобы состязаться с кем-то, вы должны согласиться бежать по соседним дорожкам одного и того же стадиона.

Воспринимайте состязание как возможность отточить навыки и расширить пределы возможного. Однако если у спортсмена отсутствует истинное желание состязаться с намерением победить, это выхолащивает соревнование и оскорбляет соперника. Победа — важный элемент вашего пути к мастерству. Красиво побеждать и достойно проигрывать — вот знак мастерства.

5. Излишек состязательности

Будущий мастер, который думает только о победе, в долгосрочной перспективе обязательно терпит поражение. Утверждение, гласящее: «Победа — это единственное, что имеет значение», — бесстыдная ложь.

Подумайте сами: если победа — это единственное, что имеет значение, тогда практика и тренировки, дисциплина, самосовершенствование и характер — это ничто. Иногда говорят, что победа — это дело привычки. Но тогда и поражение — это тоже дело привычки.


Стремление быть первым, связанное с излишней состязательностью, создает гораздо больше проигравших, чем победителей.

Какие ловушки стоят на пути к мастерству?
Фото: Depositphotos

Кто знает, как много потенциальных золотых медалистов Олимпиад отвернулись от спорта из-за того, что некоторые тренеры юношеских команд уверены, что цель жизни юного спортсмена должна состоять в победе над командой школы, расположенной на другом конце города. И что не важно, как ты играешь, главное — ты должен победить.

6. Лень

Лень можно описать терминами из психиатрии: например, «сопротивляемость» или «зависимость». Но лучше посмотреть на то, как объясняют слово «лень» толковые словари.

Лень — это «отсутствие наклонности к деятельному усилию; уклонение от труда, праздность; бездействие; инертность». В лени плохо то, что она может сбить вас с пути. Однако есть другая сторона медали: ваш путь может быть лучшим лекарством от лени. Поэтому — держитесь!

7. Травмы

Если ваш путь связан с физическим мастерством или спортом и если вы представляете собой обычного человека, как все мы, то вполне возможно, что на своем пути вы можете столкнуться с травмами. Мелкие травмы проходят по мере вашего продвижения. Серьезные могут сбить вас с пути на какое-то время, а то и навсегда. За исключением сугубо контактных видов спорта большинства травм можно избежать.


Люди получают травмы из-за одержимости целью; из-за опережения своих возможностей; из-за того, что они перестают осознавать, что происходит с их телом; и потому они не находятся в «здесь и сейчас».

Какие ловушки стоят на пути к мастерству?
Фото: Depositphotos

Лучший способ достижения любой цели состоит в том, чтобы полностью присутствовать в данном моменте. Для того чтобы превзойти прежние пределы, вы должны достичь понимания своего тела. Вы не можете игнорировать его сигналы или переступать через них. Достижение такого понимания предполагает осознанность.

Избежание травмы — это не столько вопрос осторожности, сколько вопрос осознанности. Все это относится не только к физическим травмам, но в определенной степени и к эмоциональным.

8. Наркотики

Наркотики могут дать вам иллюзию достижения немедленного успеха. Торопящиеся путники прибегают к наркотикам для того, чтобы все время испытывать рывки вперед, без проведения времени на «плато». Сначала может показаться, что это работает. Но в конечном счете регулярное употребление наркотиков приведет к катастрофе. Если вы сидите на наркотиках, значит, вы не находитесь на пути к мастерству.

9. Награды и медали

Излишнее использование внешней мотивации может замедлить, а то и вовсе остановить ваше путешествие к мастерству. Исследования показывают, что поощрение школьников за успехи золотыми звездочками поначалу улучшает их учебу, но затем она возвращается к прежнему уровню, даже если вы увеличиваете количество наград. Когда вы перестаете давать ученикам звездочки, то уровень их успеваемости падает ниже уровня успеваемости в сравнении с группами, в которых такие поощрения не использовались изначально.

Изучение пределов наращивания скорости бегунов показывает, что главным психологическим фактором, останавливающим прогресс на этом пути, является достижение какого-то рекорда или завоевание какой-либо престижной награды.

«Чемпионы прекращают прогрессировать не в связи с достижением заданной скорости, а когда они устанавливают рекорд, — писали Генри Райдер, Гарри Джей Карр и Пол Херджет в июньском номере журнала Scientifi c American. — Следующее поколение чемпионов делает то же самое. За свою относительно короткую спортивную карьеру они обычно хорошо изучают историю своих предшественников и, подобно им, останавливаются в своих достижениях с завоеванием золотой медали. Их прогресс останавливает не достигнутый результат, а медаль, а значит, показываемые ими скорости ни в коей мере не могут считаться их психологическим пределом».


Возможно, мы вообще не узнаем, как долго может продлиться путь к мастерству и чего действительно может достичь человек, пока не поймем, что высшей наградой является не золотая медаль, а сам путь.

Какие ловушки стоят на пути к мастерству?
Фото: Depositphotos

10. Тщеславие

Вполне возможно, что одной из причин, почему вы встали на путь к мастерству, является ваше желание достойно выглядеть в глазах окружающих. Но, для того чтобы научиться чему-то значимому, вы должны быть готовы поначалу выглядеть глупо. И даже после многих лет тренировок и практики вы можете допускать промахи и ляпы.

Когда один из ведущих игроков ошибается в приеме мяча и падает на задницу, это происходит на глазах миллионов. Вы должны быть готовы к тому, что нечто подобное может случиться с вами на глазах учителя и других учеников. Если вы всегда думаете, как вы выглядите, вы можете никогда не достичь такого состояния концентрации, которое необходимо для эффективного обучения и хорошего выступления.

11. Излишняя серьезность.

Без смеха и улыбки трудные и тернистые участки пути переносить трудно. Юмор не только облегчает вашу ношу, он еще и расширяет горизонт. Быть излишне серьезным — это значит страдать от зашоренности.


Умение посмеяться над собой делает перспективу более ясной. Выбирая себе в путешествие попутчиков, старайтесь, чтобы среди них не было угрюмых личностей и снобов.

Какие ловушки стоят на пути к мастерству?
Фото: Depositphotos

12. Непостоянство

Постоянство в практике и занятиях — это признак мастера. Постоянство времени и места (когда это возможно) устанавливает ритм, который ведет вас вперед. Особую ценность приобретает выполнение любимых вами ритуалов в начале и в конце занятия (а иногда и посреди него).

Американский психолог Михай Чиксентмихайи, который изучал состояние радостной концентрации, названное им потоком, отмечает, что некоторые хирурги моют перед операцией руки и надевают халаты всегда одним и тем же способом, освобождая таким образом свой разум от внешних раздражителей и полностью сосредотачиваясь на стоящей перед ними задаче.

Непостоянство в работе над собой не только приводит к потере времени в ходе ваших занятий и практики, но и делает их более трудными. Но, даже если случится так, что вы пропустите несколько занятий, не используйте это в качестве предлога для того, чтобы бросить ваше дело. Путь к мастерству извилист и требует определенной гибкости в стратегии.

13. Перфекционизм

В каком-то смысле даже жаль, что высокие технологии принесли в наши дома лучшие достижения человеческого духа. «Двадцать четыре часа звучания лучших мировых симфонических оркестров» мне обещает местная радиостанция, специализирующаяся на классической музыке. И выступления этих оркестров не только тщательно отрепетированы, но и последовательно записаны. Лучшие отрывки и пассажи соединены друг с другом. К тому же вся запись обеспечена электронным усилением.

Нам привозят на выставки Ван Гога, Гогена, Дега и Мане. А по телевизору мы можем видеть лучших спортсменов, танцоров, фигуристов, певцов, актеров и комиков. И они демонстрируют все лучшее, что у них есть. Разве можно говорить о каком-то нашем мастерстве в сравнении с ними?

А ведь есть еще люди, которые настроены исключительно самокритично по отношению к себе. Даже не сравнивая себя с лучшими в мире, мы задаем себе такие высокие стандарты, которых ни мы сами, никто другой достичь не может. А для творчества нет ничего более разрушительного.

Глядя на все это, мы забываем о том, что мастерство — это не вопрос совершенства. Это вопрос процесса, вопрос пути.


Мастер — это тот, кто остается на своем пути день за днем, год за годом.

Какие ловушки стоят на пути к мастерству?
Фото: Depositphotos

Тот, кто готов предпринимать попытки и, возможно, терпеть неудачу, и снова пытаться — до тех пор, пока он живет.

По материалам книги Джорджа Леонарда «Мастерство».

Статья опубликована в выпуске 3.07.2017
Обновлено 8.06.2022

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Никита Рязанский Никита Рязанский Читатель 3 июля 2017 в 09:11 отредактирован 16 августа 2019 в 19:49 Сообщить модератору

    Автор Мастерства Джордж Леонард - это тот самый "самый "наглый" писатель"?) А точнее псевдоним, под которым неизвестный автор опубликовал закрытые материалы NASA с изображениями и заключениями специалистов о существовании жизни на Луне.
    Кстати, очень быстро нашёлся бесплатный торрент Мастерства.