• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Игорь Ткачев Грандмастер

Как делится общество в свете статистики? Об уме и глупости в процентах

Говорят, что 95% населения Земли — глупцы, и это научный факт. При этом, согласно новому исследованию ученых из Индианаполисского института по исследованию интеллекта и когнитивных способностей человека, 5% не глупцов, благодаря своему интеллекту и опыту, точно знают, что не попадают в 95%, а 95%, которые составляют эти 95%, уверены, что тоже точно знают, что в эти 95% не попадают.

Уильям Хогарт, «Дон Кихот освобождает каторжников», фрагмент, 1738 г. Источник: artchive.ru

95% заключенных в тюрьмах уверены, что сидят ни за что. Действительно, 95% «шли к успеху», «взяли покататься», «она сама виновата» и «просто шутили». Статистика.

Число «невинно осужденных» — что на Западе, что у нас — примерно одинаково: большинство совершенно искренне считает, что понесло слишком суровое наказание. Преступники — как алкоголики: до необратимого цирроза уверены, что алкоголиками не являются и могут остановиться, когда захотят. Признать свою вину, и сделать это не из страха наказания, может не более 5% от всей человеческой популяции, независимо от национальной принадлежности. Ни мозгов, ни совести.

«2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать». Бернард Шоу

Доказательства? Пожалуйста: продуктом процесса мышления часто является свое собственное, индивидуальное решение той или иной проблемы или ситуации. Это решение может быть:

а) ложным;
б) нестандартным;
в) альтернативным;
г) вредным;
д) полезным;
е) гениальным.

Но за всеми вариантами должен стоять индивидуальный мыслительный процесс. Все остальное — это выбирание из заранее кем-то придуманного и данного.

Хорошим примером могут являться образовательные системы СССР и Запада со второй половины ХХ века. В СССР, несмотря на тот факт, что и там были свои когнитивные канва и форматы, предполагающие те или иные ответы, в которые надо было постараться вписаться и не особо отрываться от коллектива, все же не было заранее готовых ответов на все вопросы по примитивному западному принципу «A-B-C-D». Как в сегодняшнем ЕГЭ, когда полет мысли, творческий поиск и стимулирование воображения просто убиваются в самом начале, так как они — ничто, форматность и конформность — все.

«Всякая творческая личность должна быть уничтожена, ибо она мешает спокойно жить» — вот лозунг 95% населения земного шара. 95% всего населения считают, что их беды, нищета, болезни, преждевременная смертность и т. д. зависят от 5% — творческих личностей, которые съедают всё то, что недоедают 95%. … Они злостно ненавидят эти 5% творческих личностей и готовы перегрызть им горло". К. Э. Циолковский, из книги А. Л. Чижевского «На берегу вселенной».

Большинство, конечно, искренне возмутится и не согласится с такой человеконенавистнической постановкой вопроса. И заодно захочет перегрызть горло Циолковскому за его поклеп, чтоб не повадно было. Как уничтожена?! Мы ведь не звери! Пусть себе там творят, да нас поменьше трогают. Но все это только потому, что 95% считают себя в первую очередь гуманистами, уверенными в своем добром начале, отрицая в себе начала злые, первобытные.

Однако не стоит забывать про тысячи примеров именно кровожадности и стремления «жить спокойно», когда заявлялось, что Земля круглая и вращается вокруг Солнца, а не наоборот. Когда открытия в медицине воспринимались в штыки, так как требовалось пересматривать устоявшиеся каноны. Когда особо целомудренные граждане плевались на Венеру Милосскую или возмущались от слишком реалистичной картины «Плот «Медузы» Т. Жерико, мешавшей благодушно переваривать устриц.

Н. Тесла, А. Можайский, Н. Пирогов, Г. Мендель, И. Земмельвейс — лишь некоторые из недавних имен открывателей, чьи открытия и вклад при жизни были осмеяны и не приняты.

«Поскольку 95% людей являются по своей природе имитаторами и только 5% — инициаторами, действия других убеждают покупателей больше, чем доказательства, которые мы можем им предложить». Роберт Каветт

Всем известна заразительная сила дурного примера: вероятность того, что глупцы поддержат глупца в его глупости, примерно 95 к 5. Пить, курить, бузить, верить телевизору и поддакивать друг другу — заразительно примерно настолько же больше, насколько скучно не пить, не курить и критически относиться к тому, что встречаешь в СМИ. Кстати, стремительность тут же доказать всем, что это-де не про тебя и к тебе никак не относится, тоже сильна в 95% людей.

«95% людей в мире искренне верят, что 95% людей в мире идиоты. Но себя они туда не причисляют». (Не знаю, откуда, или сам придумал.)

Здесь и доказательств не надо. Примерно 95% именно так и считают. Делаешь, не как я, живешь, не как я, думаешь, не как я — идиот. Или наоборот: делаешь лучше, чем я, живешь богаче, чем я, думаешь умнее, чем я — идиот вдвойне.

«95% людей знают или подозревают, что остальные 5% их либо недолюбливают, либо просто ненавидят за их тупость. На самом деле, 95% сильно недооценивают 5%». (Точно, сам придумал.)

В литературе под словно по-девичьи стыдливыми признаниями, чтобы никого не обидеть и не навлечь на мысль об истинности желания, а не на его художественность, есть множество примеров того, когда авторы вкладывают в своих литературных героев откровенно мизантропические слова, фразы, поведение, открыто признаваясь в искренней нелюбви к тем самым 95% от своего имени.

95% искренне заблуждаются, считая многих своих любимых авторов душками-филантропами, не узнавая себя среди их болванов-героев. А. Франс, К. Гамсун, А. Чехов, М. Салтыков-Щедрин, М. Зощенко, Д. Свифт, Ф. Ницше, А. Шопенгауэр, Д. Сэлинджер, братья Стругацкие, С. Кинг и другие с радостью подтолкнули бы этот и без того стремительно падающий в тартарары мир…

Но тогда кто бы их стал носить на руках?

Что еще почитать по теме?

Нужно ли думать своей головой? Некоторые признаки наличия человеческой глупости
Жизнь в обществе. Как малые группы влияют на наше бытие?
Элита общества. Кто они?

Статья опубликована в выпуске 18.03.2018
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (7):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Татьяна Пучкова Модератор 19 марта 2018 в 01:46 отредактирован 19 марта 2018 в 07:36 Сообщить модератору

    Спасибо автору. Первое же предложение "говорят... и это научный факт" вызвало улыбку. Второе еще больше порадовало.)
    Ну что сказать? Он прав: "Здесь и доказательств не надо. Примерно 95% именно так и считают. Делаешь, не как я, живешь, не как я, думаешь, не как я — идиот..."

    Действительно, какие еще нужны доказательства, когда и сам автор из статьи в статью об этом и пишет. О глупцах, практически идиотах, которые и думают неправильно, и верят не в то, и вообще, тупо живут не так, как он.)

  • Лидия Богданова Лидия Богданова Читатель 18 марта 2018 в 18:11 отредактирован 18 марта 2018 в 18:11 Сообщить модератору

    "Говорят, что 95% населения Земли — глупцы, и это научный факт." Так, я не поняла, всё же говорят или это научный фактор. Ну поскольку мы скорее всего не доросли до тех 5% то мы все читаю их одного словаря синонимы слова глупец:
    Синонимы:
    абдерит, албанец, ахинейщик, баклан, балбес, балда, баран, безголовец, бельмес, бессмысленник, бестолочь, бобыч, болван, болван стоеросовый, больной на всю голову, бревно, буратино недоструганный, бычара, голова с мозгами, дебил, дегенерат, дерево, долбак, долбня, дуб, дубарь, дубина, дубина стоеросовая, дуболом, дуботол, дуботолк, дуботряс, дундук, дура, дурак, дурак дураком, дурак и не лечится, дурак и уши холодные, дуралей, дурачина, дурачок, дурень, дурик, дурила, дурилка, дуролом, дурошлеп, дурында, иванушка, иванушка-дурачок, идиот, индюк, истукан, ишак, козел, кретин, круглый дурак, ливер, лопух, лох, лох петрович, лох чилийский, малый не дурак и дурак не малый, медный лоб, межеумок, набитый дурак, недоумок, некумека, обалдуй, оболтус, олух, олух царя небесного, олух-олухом, осел, осел на двух копытах, ослан, остолоп, отморозок, охламон, папатаче, пентюх, пень, пень березовый, пень пнем, пень с глазами, петый дурак, полено, полено недоструганное, полудурок, полудурье, простофиля, простуженный на всю голову, пустоголов, раздолбай, стелька, телепень, толоконный лоб, трандюк, тупец, тупица, туполом, тупоум, тупоумок, турка, фалалей, фофан, фраер ушастый, чайник, чмо, чмо болотное, чугрей, чурбан, чурка, чурка неговорящая, чурка с глазами, чурка с ушами, шляпа, эпиметей
    А вот антонимы короче:
    мудрец, умник
    Так что ребята выбирайте - выбор большой кто здесь кто

  • Браво! Особенно сегодня прямо в яблочко

    Оценка статьи: 5

  • 1. Впечатлило!

    2. Навеяло:

    - А мы в прошлом или будущем?- спросила Алиса.
    - Мы в ж..е, - ответил кролик.
    - А «ж…» - это настоящее? – спросила Алиса.
    - А «ж…» - это у нас символ Вечности.


    Раньше я был бедным, но потом купил словарь синонимов и стал нищим, неимущим и несостоятельным...

    Оценка статьи: 5

  • То есть все эти проценты друг друга ненавидят? Да ладно! Есть же ещё безразличие, сочувствие, снисходительность. Терпимость наконец) Что за мир ненависти, в самом деле. Проекции автора?
    О, вижу: я попала в возмущённое поклёпом большинство)

    Стивена Кинга неожиданно было встретить в списке)
    А что, Ницше с Шопенгауэром уже стали любимыми авторами 95%? )