• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Екатерина Оксанен Мастер

Почему становятся любовницами? Часть 1

Бессознательные мотивы

Любовницами становятся по разным причинам. Некоторые женщины, например, занимаются карьерой, их полностью устраивает собственная жизнь, и они не хотят ничего в ней менять. Встречаются дамы, которые только что вышли из серьёзных отношений, и им просто нужен кто-то, чтобы отвлечься, пережить разрыв и собрать себя в кучку. А бывает, что дама просто ищет спонсора.

Эти мотивы простые и понятные. Женатый любовник очень логично заполняет все эти пробелы. Но далеко не всегда в отношениях с женатым мужчиной всё так очевидно…

Жёны злятся, негодуют, не могут понять: что с этими женщинами не так, раз они вешаются на чужих мужей? Ну неужели совсем дуры, раз не понимают, что такие любовные отношения ни к чему не ведут? Даже если он на ней и женится, то где гарантия, что не сработает народная примета: «Если ты выходишь замуж за мужчину, который изменяет своей жене, то ты становишься женой мужчины, который изменяет своей жене»? И что мешает этим женщинам найти свободного или разведённого мужчину (коих пруд пруди вообще) и начать отношения с ним? Уж сколько говорят о бесперспективности отношений с женатыми!

Многие думают, что в такие отношения женщины вступают, потому что верят в сказку. В тот самый редкий случай, когда муж уходит-таки к любовнице и удаляются они вместе в закат.

Почему становятся любовницами на самом деле? Бессознательные мотивы Часть 1
Фото: mohamed_hassan, pixabay.com

Кому-то кажется, что любовницы верят: если быть какой-то такой правильной, волшебной и замечательной (не то что жена), то он выберет её. Нужно просто найти способ.

Кто-то полагает, что движет ими распространённый миф о том, что мужчины изменяют только «плохим» женщинам, а вот с «правильной» дамой он тут же станет верным и преданным.

Словом, объясняют положение любовницы по-разному, и как правило, все эти объяснения сводятся к тому, что любовница «не понимает очевидных вещей». И да, иногда это именно так и выглядит. Часто и сами любовницы прикрываются этими мифами и верят в них… головой.

Но вы же знаете: психологи копают глубже. И они считают, что даже если кажется, будто женщина чего-то такого «не понимает», то в глубине души она прекрасно знает обо всех опасностях и сложностях своего положения. А находятся они в таких отношениях потому, что им это… выгодно.

Закон такой: «Если между людьми что-то происходит, то это выгодно обоим».

Просто выгода бывает сознательной, а бывает бессознательной.

Почему становятся любовницами на самом деле? Бессознательные мотивы Часть 1
Фото: takazart, pixabay.com

В первом случае человек осознаёт, зачем он что-то делает. Его поведение выглядит рациональным и логичным. Например, хотите вы получать деньги — идёте искать работу. Тут всё прозрачно и понятно.

Но если выгода бессознательная, то всё куда сложнее. Это может выглядеть так, что человек против собственной воли находится там, где «не хочет». Он страдает, ему больно, он пытается выйти из такого положения. Но на самом деле он получает что-то такое, что для него очень нужно.

Если сознательно человек хочет получать зарплату, но бессознательно у него внутри сидит потребность не расти и не брать на себя ответственность, то он вроде как будет искать работу, но всё время что-то будет не складываться. Потому что бессознательные мотивы всегда сильнее сознательных, как бы парадоксально и удивительно это ни выглядело со стороны.

Какие же бессознательные выгоды получают любовницы? А вот какие…

Удовлетворение скрытых потребностей

Жена — та, кто рядом в любой ситуации. И когда он на коне, и когда он под конём. И когда он весь такой красивый-романтичный-очаровательный, и когда он в кризисе, болеет или даже ноет. Жена всегда с ним. А любовнице достаётся только часть мужчины. Причём та часть, которая нужна именно ей.

Почему становятся любовницами на самом деле? Бессознательные мотивы Часть 1
Фото: Depositphotos

Для одной это несчастный мужчина, которого надо спасать, жалеть и понимать. Такие женщины («спасательницы») работают для мужчины эмоциональным унитазом, то есть скорее другом или мамой. И именно эти потребности — быть нужной, полезной, значимой — она и удовлетворяет в таких отношениях, даже если сама эти свои потребности толком не осознаёт.

Другой женщине не нужно, чтобы рядом был живой, человечный мужчина со своими слабостями и переживаниями. Она вовсе не стремится его успокаивать и бесконечно «понимать», ей нужно совсем другое: удовлетворять через него свою потребность в восхищении, чтобы её баловали, носили на руках, чтобы она «выиграла» у других женщин («зато он мне машину купил»). И тогда ей достаётся та часть мужчины, в которой он — романтичный герой, повышающий её самооценку. Ни она его носки не стирает, ни он её в неприглядном виде не наблюдает.

Третьей даме может быть нужен драйв, адреналин, острые переживания и сильные чувства — как в романах, чтоб всё на надрыве. Это и страдания, и скандалы, и бурные примирения. Что сказать? На такой наркотик очень легко подсесть. Он делает жизнь яркой и нескучной. Контраст «кайф-ломка» — основа любой зависимости, в том числе и любовной.

Почему становятся любовницами на самом деле? Бессознательные мотивы Часть 1
Фото: Depositphotos

Четвёртая дама, например, может быть… мазохисткой. И её скрытая потребность в том, чтобы страдать. Тогда она выбирает того партнёра, с кем страдания обеспечены. Ей достаётся та часть мужчины, которая обещает, но не выполняет, которая рядом, но не вместе.

А у пятой женщины, например, может быть не удовлетворена потребность во власти и контроле. Тогда ей будет казаться, что решение её мужчины будет зависеть от того, насколько правильно она себя ведёт. Она будет выдумывать хитроумные планы, разрабатывать стратегии, а он для неё — объект для эксперимента, способ доказать, что на кого-то она может влиять, кем-то управлять.

Скрытые потребности — один из важных мотивов построения отношений с женатым мужчиной. Но далеко не единственный. Во второй части статьи вы узнаете о том, какие ещё бессознательные мотивы влияют на женщину, ставшую «третьей».

Продолжение следует…

Статья опубликована в выпуске 20.04.2018
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: