• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ксения Михайлова Грандмастер

Почему следует чаще улыбаться?

Психологи утверждают, что существует взаимосвязь между улыбкой и хорошим эмоциональным настроем. Улыбку рождает радость, но и сама улыбка — причина хорошего настроения. Обычно мы воспринимаем ее как следствие прекрасного расположения духа, приятного события, веселого времяпрепровождения. Однако ученые говорят о том, что улыбкой можно улучшить настроение.

Как поднять настроение? Ответ прост: улыбайтесь! Достаточно пяти научных обоснований этого явления, чтобы начать чаще улыбаться:

1. Вы получаете положительный эмоциональный заряд, когда улыбаетесь. Когда вам грустно, достаточно улыбнуться, чтобы настроение улучшилось. Этот вывод был сделан еще в 1872 году Чарльзом Дарвином. Знаменитый ученый утверждал, что благодаря изменению мимики можно скорректировать и психоэмоциональный настрой. Многочисленные опыты специалистов в области психологии дали подтверждение теории Дарвина. От того, какое выражение мы носим на лице, зависят наши эмоции. Улыбкой можно побороть стресс и улучшить психологический настрой.

2. Улыбкой можно продлить годы жизни. Об этом наверняка слышал каждый из нас. И у этого утверждения уже есть научное обоснование, полученное исследователями, работающими в Университете Уэйна. Они установили, что люди, которые чаще улыбаются, имеют шанс прожить на несколько лет дольше. А вот неулыбчивые люди сокращают свою жизнь на целых семь лет, если сравнивать с показателем средней продолжительности жизни в США. Результаты исследований говорят о положительном воздействии улыбки на состояние здоровья сердца.

Ф. А. Малявин, «Женщина в красном фартуке», фрагмент, 1900-е гг.
Ф. А. Малявин, «Женщина в красном фартуке», фрагмент, 1900-е гг.
Источник: artchive.ru

3. Ваша улыбка делает ваших близких более счастливыми. Этот факт подтверждают результаты исследования, проведенного Hewlett Packard. Они говорят о том, что видя нашу улыбку, окружающие получают стимуляцию работы сердца и мозга даже большую, чем при употреблении шоколадных конфет. Особенно делает нас счастливыми улыбка ребенка и тех, кого мы любим. Кроме того, ученые установили, что улыбка является «заразной» для окружающих. Когда нам улыбаются, мы не можем хмуриться в ответ и тоже расплываемся в улыбке.

Никколо Франджипане, «Четыре смеющихся человека с кошкой», XVI век
Никколо Франджипане, «Четыре смеющихся человека с кошкой», XVI век
Источник: artchive.ru

4. Улыбка укрепляет взаимоотношения. Этот интересный факт был установлен благодаря научным исследованиям. Ученые доказали, что семьи, в которых муж и жена не скупятся улыбаться друг другу, более крепкие и дружные. У партнеров, не склонных к улыбке, гораздо выше вероятность развода, чем у тех, кто каждый день дарит друг другу свою улыбку. Улыбка заряжает оптимизмом и дарит ощущение морального комфорта. Это, по мнению психологов, работает на укрепление отношений в паре.

5. Благодаря улыбке вы сможете завоевать симпатию окружающих. Улыбчивых людей окружение воспринимает более доброжелательно. К ним относятся с большим доверием и симпатией. Об этом говорят данные исследования, проведенного Orbit Complete. Улыбка не только несет пользу для здоровья, но еще и повышает нашу привлекательность в глазах окружающих на 70%!

Леонардо да Винчи, «Мона Лиза», фрагмент, 1504 г.
Леонардо да Винчи, «Мона Лиза», фрагмент, 1504 г.
Источник: artchive.ru

Вы убедились в чудодейственной силе улыбки? Если все еще нет, то попробуйте больше улыбаться, чтобы проверить на собственном опыте, что это способно улучшить настроение и самочувствие, укрепить взаимоотношения с близкими и знакомыми. Этот простой и прекрасный метод стать более счастливым всегда с вами и доступен каждому.

Улыбайтесь чаще и будьте счастливы!

Статья опубликована в выпуске 14.05.2018
Обновлено 2.10.2022

Комментарии (7):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Статистика
    Владимир Шебзухов

    Четыреста раз улыбнётся ребёнок,
    Семь раз -- столько в день улыбаемся мы.
    Давайте же утром, едва лишь спросонок,
    В преддверии взрослой, дневной кутерьмы,

    Попробуем эту статистику рушить.
    Уже предлагаю вам – прямо сейчас
    От взрослого умные речи послушать,
    К чему призывает вас мудрости глас.

    Почаще весь день мы должны улыбаться…
    И ты улыбайся, читая пока.
    А как улыбнёшься, знай, нашим засранцам
    Испортим статистику наверняка!

  • Недавно стало известно о том, как отличить искусственную улыбку от естественной. При естественной всегда в уголках глаз появляются морщинки - гусиные лапки. Так называемая "Американская улыбка" этим не страдает, губы сами по себе, глаза выражают нечто противоположное. Но для мимикрии с окружающим миром (особенно не у нас) лучше лишний раз улыбнуться, чем показывать, что сегодня не ваш день и продемонстрировать личный сплин.

    Оценка статьи: 4

  • Отличная статья.
    Вот только "улыбка- причина хорошего настроения?" -- скаль зубы и будет тебе хорошо?
    Вот на Западе продавцы улыбаются покупателям. Или коллеги на работе - коллегам.
    Когда у улыбающегося хорошее настроение - выходит улыбка.
    А если настроение так себе, то насильный оскал зубов неприятно смотреть.
    Тем более что - далеко не все люди имеют актерские способности.

    Оценка статьи: 5

  • Игорь Ткачев Игорь Ткачев Грандмастер 14 мая 2018 в 08:36 отредактирован 14 мая 2018 в 08:39 Сообщить модератору

    Я вот всю жизнь полагал, что улыбка - это результат хорошего настроения, а не наоборот.
    И я лично хочу быть естественным: хочется мне улыбнуться - я улыбаюсь, не хочется - я так же веду себя естественно.

    Все эти перепевки из западных учебников, когда натягивается фальшивая улыбка, потому что так требует социум, работа, напоминают мне не истинное счастье, которое ты испытываешь, потому что испытываешь, а некий его эрзац, аффирмацию: когда счастья нет, но ты себя убеждаешь "Я счастлив, я счастлив, я счастлив"...
    Да и вся эта западная помешанность на позитиве давно утомила. Никто не учит быть самим собой.

    Ход мыслей - вернее повторение из стотыщраз прочитанного понятен. "Но все это не по мне".
    Пусть девочки улыбаются, демонстрируя нам свои белые зубки, потому что так сексапильнее, потому что так они притягивают к себе потенциальных партнеров, потому что "как бы плохо тебе ни было, надо всегда улыбаться". Это в их природе актрисничать и притворяться.
    Мы же, суровые мужчины, будем естественными-)))

    • Комментарий удален
      • Игорь Ткачев Игорь Ткачев Грандмастер 14 мая 2018 в 10:24 отредактирован 14 мая 2018 в 10:33 Сообщить модератору

        Александр Бедрицкий, возможно так и есть.
        Я же себе оставлю пока право улыбаться, и не улыбаться, когда мне искренне того хочется-)

        Кстати, я уже отмечал про всю эту повернутость на позитиве, оптимизме и западных улыбках. Так вот, это мода + определенные тенденции, диктуемые бизнесом. Совсем недавно, в середине-конце 19 века было модным грустить и печалиться. "Чахнуть" (байроновские барышни за томными романами "pined away" - примерное "чахли"), как тогда говорили. Сплин был в моде. Грусть-печаль.
        Это якобы говорило о тонкой душевной организации, воспевались "опущенные уголки его тонкого, как шпага, рта" свидетельствовали о возвышенности и глубине чувств.

        Единственное, что мне лично не нравится, это чужая мода, которую многие начинают выдавать за некую свою истину, щедро торгуя ей направо и налево, к тому же игнорируя естественный темперамент и настроение.

        • Комментарий удален
          • Александр Бедрицкий, я бы сказал, лучше философское отношение к проблеме. С определенными выводами. Улыбка и смех как раз чаще ассоциируются именно с отсутствием последнего.
            Оптимизм (улыбка в данном случае) - часто неумное закрывание обоих глаз на вопрос.