• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ксения Михайлова Грандмастер

​Почему нам не хватает времени на себя и как бороться с этой проблемой?

Психологи утверждают, что ощутить счастье и радость жизни нам мешает неумение грамотно распоряжаться временем. Когда его не хватает для себя, мы лишены возможности полноценно отдыхать и восстанавливать силы.

Фото: Depositphotos

В условиях катастрофической нехватки времени мы не можем делать то, что нам по-настоящему интересно, что действительно нравится. Даже понять, чего же мы хотим от жизни, зачастую некогда! Мы постоянно отказываем себе в радостях и удовольствиях, откладываем интересы на потом. И чувствуем себя несчастными.

Как решить эту проблему? Знание тонкостей психологии поможет нам выяснить, почему времени на себя не хватает и что с этим всем делать.

Одним из советов психологов в данном случае является необходимость научиться правильно расставлять приоритеты. Начните ставить себя и свои интересы на первое место. Многие из нас допускают одну и ту же ошибку. Мы ставим интересы наших родных и близких выше собственных. Мы отказываем себе в чем-то, что могло бы дать нам радость жизни, в пользу тех, кого любим. Время, которое могло бы быть потрачено на себя, отдаем им. Что получаем в результате? Мы измотаны и несчастны. В таком состоянии мы не можем осчастливить близких и любимых нам людей.

Радовать нужно сначала себя, а уже потом других!
Радовать нужно сначала себя, а уже потом других!
Фото: Depositphotos

Вспомните правила, которые действуют в самолете. Любой бортпроводник вам скажет, что по технике безопасности человеку, путешествующему с ребенком, положено сначала обеспечить маской себя, а только потом свое чадо. Придерживайтесь этого правила в своей жизни. Сначала позаботьтесь о себе, а потом уже о супруге, детках и других родственниках.

Сколько людей даже думать о собственных потребностях себе не позволяют! Не говоря уже об интересах или удовольствиях. А если все-таки находят свободную минутку, чтобы потратить ее на себя, потом терзаются угрызениями совести — ведь это время можно было потратить с пользой для своих близких.

Допустим, вы разрешили себе почитать часок интересную книгу, в то время как ужин еще не готов. Чувство вины отравит радость от чтения. Вы боитесь, что уделив время себе, вы окажетесь плохим родителем, супругом или ребенком. Вы живете в вечном страхе не соответствовать ожиданиям близких. Вам кажется, что вы недодаете им своей заботы и любви.

Сначала позаботьтесь о себе, а потом уже о супруге, детках и других родственниках
Сначала позаботьтесь о себе, а потом уже о супруге, детках и других родственниках
Фото: Depositphotos

Психологи утверждают, что большинству людей свойственно требовать от себя слишком много! Это неправильный подход к жизни, лишающий нас счастья. Он ведет к опустошению, потере жизненной энергии. Погоня за статусом «идеального родителя и супруга» чревата потерей себя, как личности.

Следует смириться с собственным несовершенством и разрешить себе быть собой. Как и любой живой человек, вы имеете право на промахи.

Учитесь находить время для себя, занимайтесь самопомощью. Если будете заниматься тем, что дарит вам радость, сможете делиться счастьем со своими близкими.

Как отыскать время для себя? Психологи дают несколько полезных советов:

  • Планирование своего дня. Распределите задания на весь день. Самые сложные делайте в утренние часы, когда вы бодры и полны сил. Не требующие напряжения сил задачи перенесите на послеобеденное и вечернее время. Не следует взваливать на себя больше, чем вам под силу сделать. Озаботьтесь реальными целями. Не забудьте выделить немного времени на свои увлечения и занятия, доставляющие вам радость.
планируйте свой день!
Планируйте свой день!
Фото: Depositphotos
  • Отказ от спешки и суеты. Чем больше мы суетимся, тем меньше успеваем сделать. Относитесь к жизни более спокойно, не тревожьтесь по пустякам. Учитесь спокойствию. Народная мудрость не зря гласит: «Тише едешь — дальше будешь». Начните замечать то хорошее, что вас окружает. Радуйтесь хорошей погоде, красоте природы. Счастье в простых вещах!
  • Умение говорить «Нет». Многие люди не умеют отказывать. По этой причине вынуждены выполнять чужую работу. Им проще взвалить на себя дополнительные обязанности, чем ответить на просьбу твердое «Нет». Не делайте из себя ломовую лошадь. Отказывайтесь от обременительных просьб и предложений. На первом месте у вас должны быть вы. Вот и действуйте, исходя из собственных интересов.

Достаточно начать придерживаться этих простых, но действенных советов, данных психологами, чтобы забыть о проблеме вечной нехватки времени и почувствовать себя счастливее. Только счастливый человек способен дарить счастье своим родным!

Статья опубликована в выпуске 14.01.2019
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: