• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Наталья Наумова Грандмастер

Почему важно стать самому себе психологом? Эссе о самообразовании

Всё, что прочитано, увидено, услышано — почти всегда навевает определённые мысли. Иногда они бывают неожиданными… Порой как будто и нет какой-то нити рассуждений в голове. А часто всплывают эпизоды прошлого, которые казались забытыми. Однако они воскресают в памяти, и настаёт время для их переосмысления.

Фото: Depositphotos

Точнее, те старые сцены не забывались, а лишь вытеснялись на периферию разума и души. И стояли там, как просроченные консервные банки — заржавевшие и неиспользованные.

Но если ненужную вещь можно выбросить, то с воспоминаниями сложнее. Они не исчезают, но о них не хочется думать: слишком больно. И очень мучительно осознавать, что много сил потрачено впустую — на то, чтобы наладить отношения с бездушными людьми. От таких дум нападают приступы отчаяния.

Увы, в школе мало изучается того, что реально может помочь в жизни. Психология поставлена слишком слабо, если вообще затрагивается. Хотя такие знания крайне необходимы. Нелишне было бы ввести в программу и основы психиатрии.

Жаль, что в школах не изучают психологию
Жаль, что в школах не изучают психологию
Фото: Depositphotos

Иной страдалец может и не подозревать, что, к примеру, мать, которая его третировала с детства — не просто своеобразный человек со сложным характером. Те издевательства, которые выносил ребёнок, могут быть признаками психического заболевания матери. Но несчастный этого не знает — он идёт к мамочке как к адекватно мыслящему человеку и пытается достучаться до неё. И в таких попытках может пройти вся жизнь.

Многие слышали о психопатах. Но, к сожалению, это слово часто употребляется не к месту. В быту иной раз так называют невоспитанных, распущенных людей. Однако на самом деле за этим словом стоит более страшное явление.

Психопаты — это существа, лишённые раскаяния, сострадания и вообще совести. И это не из-за пробелов в воспитании — это врождённая патология мозга.

Многие без труда вспомнят примеры таких индивидов из книг и фильмов.

Мать может быть больным человеком, но ребенок воспринимает ее, как здоровую и адекватную
Мать может быть больным человеком, но ребенок воспринимает ее, как здоровую и адекватную
Фото: Depositphotos

И в жизни сплошь и рядом встречаются подобные личности. Но… Честные, порядочные люди пытаются достучаться до совести, которой у психопатов нет. А это может обернуться не просто разочарованием, а искалеченной жизнью.

Увы, бывают ситуации, когда надежда становится злом. Хотя иной раз даже маститые психологи говорят дежурную фразу: «Будем надеяться». А если речь идёт о деструктивных, агрессивных отношениях? Тогда нельзя питать лживые надежды. Однако соблазн надеяться непонятно на что очень силён. Результат — изувеченная жизнь и силы, потраченные впустую.

Как всё это предотвратить — далеко не праздный вопрос. Для этого необходимо повышать свою психологическую грамотность и приобрести знания по основам психиатрии. Словом, заниматься самообразованием.

Это может потребоваться не только в критических ситуациях, но и в повседневной жизни. Важно на раннем этапе уметь распознать тех людей, конструктивный диалог с которыми невозможен.

Нельзя слепо верить во всё, что посоветует первый же психолог, к которому пришлось обратиться. Своего специалиста найти непросто. И, пока он не встретился, придётся поднимать собственный уровень соответствующих знаний.

Помните об ответственности за свою жизнь и своё счастье
Помните об ответственности за свою жизнь и своё счастье
Фото: Depositphotos

Нелишне стать самому себе психологом. К обращению за помощью специалиста нужно подготовиться. Ведь никто не поможет тому, кто сам не желает этого. Лишь сотрудничество в деле решения проблем и преображения жизни принесёт максимальную пользу.

Кто-то, возможно, скажет, что психологическая литература — это скучно. Конечно, такие книги — это не детективные романы. К тому же может быть страх, что прочтение приведёт к очень неприятным открытиям. И такое бывает. Однако незнание — не выход.

Важно помнить об ответственности за свою жизнь и своё счастье. Тогда приоритеты расставятся в нужной последовательности.

Статья опубликована в выпуске 19.08.2019
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: