• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Виталий Лебедев Мастер

Как нужно изучать английский?

Итак, вы решили изучать английский язык. А вот интересно, зачем? Просто так, ради интереса? Или для повышения собственного кругозора? Надеюсь, причина, по которой вы решили взяться за освоение английского, для вас представляет очень большую важность, так как выучить его целиком очень и очень непросто.

Фото: pixabay.com

Несмотря на противоречивые мнения об этом, вам придется постоянно работать над ним в течение нескольких лет.

Наверное, многие скажут: «Ведь есть специальные курсы английского, которые посещают множество людей, причем многие из них длятся всего несколько месяцев». Конечно, можно записаться на такие курсы, но если они не превышают одного года по продолжительности, а английским вы раньше никогда не занимались, то не тратьте попусту свое драгоценное время и деньги, так как в любом случае придется заниматься самостоятельно, иначе все приобретенные на них знания и навыки мгновенно улетучатся.

Хотите верьте, хотите нет, но за три-четыре месяца иностранный язык выучить полностью, даже с помощью самой необыкновенной методики, невозможно. Поэтому, если вы еще не передумали и все-таки решили изучать английский, можете воспользоваться следующими общими советами:

1. Для начала запомните, что обычное «незнание» лучше, чем «неправильно заученное знание». Этот принцип означает то, что любое слово или грамматическое правило (например, правило чтения какого-либо буквенного сочетания) можно понять или заучить неверно, что впоследствии может привести к ошибкам в произношении либо чтении других слов.

Как нужно изучать английский?
Фото: Depositphotos

Например, долгие звуки в некоторых словах, произнесенные как краткие, могут полностью изменить их значение. Сравните: слово «bin», звучащее как русский слог [бин], с очень кратким «и» означает «бункер», а слово «bean» [биин] с протяжным гласным звуком уже означает «боб».

Такие ошибки можно обнаружить значительно позже, а исправить их будет непросто, почти так же, как избавиться от вредной привычки. Поэтому с самого начала проверяйте чтение каждого (!) слова по транскрипции и отрабатывайте произношение, не жалея на это времени. Лучше двигаться вперед медленно, но верно.

2. Работать над английским нужно будет практически каждый день, но понемногу. Секрет в том, что гораздо лучше заниматься по часу в день в течение недели, чем один раз в неделю по семь часов. При этом каждое новое слово при чтении надо обязательно произносить вслух, именно так вы сможете приобрести правильные навыки произношения и восприятия речи. Не забывайте также повторять ранее пройденный материал.

3. Непосредственно перед изучением повторите русский язык, а именно: части речи, члены предложения (включая второстепенные), падежи. Вспомните, что такое времена глаголов, род и число имен существительных. Так как с плохим знанием родного языка (он может быть необязательно русским) будет очень трудно изучить иностранный.

Без знаний грамматики нередко очень сложно правильно перевести текст, даже если вы знаете перевод всех слов, находящихся в нем. Например, даже такую простую фразу как «What is it?» можно дословно перевести как «Какой был он?», хотя на самом деле правильным ее переводом будет: «Что это?».

Как нужно изучать английский?
Фото: Depositphotos

4. Обязательно достаньте какую-нибудь кассету (запись), озвученную иностранными дикторами. Это может быть необязательно специализированная запись, а например, один из ваших любимых американских фильмов в оригинальном варианте. При этом можно совместить приятное с полезным — насладиться просмотром, одновременно пытаясь понять, о чем идет речь.

5. И самое главное — постоянно практикуйтесь! Используйте для этого все возможные средства. Старайтесь сделать ваши занятия как можно более интересными.

Например, идя на кухню, вспоминайте названия столовых приборов, предметов быта и других вещей. Работая с компьютером, установите себе программы на английском языке, перевод меню которых вы хорошо знаете (а еще лучше — не знаете совсем), посещайте англоязычные интернет-ресурсы, пытайтесь понять слова ваших любимых зарубежных хитов и песен. Можете попросить родственников или знакомых почаще спрашивать у вас что-нибудь, чтобы вы могли ответить им на английском, либо сами задавайте вопросы.

Как нужно изучать английский?
Фото: Depositphotos

Ну и, конечно, не забудьте купить себе самоучитель и англо-русский словарь.

Вы еще не передумали? Тогда вперед, за дело!

Статья опубликована в выпуске 31.05.2017
Обновлено 25.04.2022

Комментарии (12):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: