• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Александр Филатов Мастер

Брать или не брать женщин на рыбалку?

Однажды мы с приятелем с утра сидели на мыске озерка Копытовка и уже задремали под первыми лучами солнца. Карась с ладошку клевал, но редко — 2−3 за час. И тут к озерку подъехала всадница верхом на коне, рядом бежала собачка.

Фото: Quangpraha, pixabay.com

Женщина ловко спрыгнула с коня, нагнулась и подняла удилище, быстро забросила удочку в воду и почти мгновенно выдернула приличного карася. А потом — ее караси падали в садок через минуту-две.

А мы? Нам стало стыдно. «Да прикормила она свое место!» — оправдывался приятель перед собственной совестью. И все же рано мы задремали, заленились — караси-то в Копытовке есть, и рыбачки настоящие тоже есть, вот и пример «зубрам» показала…

Среди завзятых рыболовов давно укоренилось мнение, что женщина на рыбалке приносит одни только неприятности: не будет хорошего клева, ветер будет дуть не с той стороны, рыба будет срываться с крючка, и вообще — не повезет. И некоторые любители рыбной ловли так прямо и говорят: «Никогда, ни за что не возьму женщину на рыбалку!»

Но есть и другая часть в племени рыболовов, и она с таким мнением категорически не согласна. Скорее всего, противники рыболовного процесса с участием женщины просто никогда не задумывались над этим вопросом всерьез. А если подумать глубоко и порассуждать, то мы увидим массу положительных моментов. И от рыбалки с женщиной будет только польза.

Брать или не брать женщин на рыбалку?
Фото: Depositphotos

Да чего там! Ехать на рыбалку без женщины просто нельзя! Если у вас нет жены, пригласите соседку или знакомую, на самый худой конец можно взять чужую жену. Но свою (проверено!) все-таки лучше. И совсем не по соображениям умирающей в наше время морали: участие в рыбалке — очень ответственное дело!

Если жена не согласна, уговорить ее не очень трудно. Главное, внушить ей в сознание прописную рыбацкую истину: время, проведенное на рыбалке, Бог в годы жизни не засчитывает. А пожить дольше, да еще и порыбачить, хочется всем!

Еще надо пообещать жене получение самых непередаваемых ощущений и, основное, посулить немедленное приобщение к особому клубу — Настоящих Рыболовов (по достижении некоторых успехов с удочкой в руке). Ну, а премудростям рыболовного дела и тому, что ему предшествует, вы жену обучите…

Итак, жена согласна. Собираем первые бонусы.

  • Во-первых, вносим посильный вклад во всепланетную борьбу с дискриминацией женщин на рыбалке.
  • Во-вторых, проводим выходные, как и задумано, в семейном кругу, но — на рыбалке.
  • В-третьих, нервы спокойны, потому что никто не «пилит» за то, что всю неделю жена одна дома.
Брать или не брать женщин на рыбалку?
Фото: Alejoturola, pixabay.com

Интересно? Тогда продолжим… Жена в качестве подмастерья рыболова помогает вам с самого начала: собирает необходимые в пути и у водоема вещи (недостатка провизии вы не испытаете), будут предусмотрены и уложены зонтик, домино и много литров воды. Она упаковывает вещи, продукты, лодку, палатку, а потом — месит тесто, перебирает мотыля, варит кашу, копает червей…

А кто это все понесет? Вряд ли кто-нибудь сомневается, что женщины вдвое выносливее мужчин. Следовательно, жена понесет снаряжение, а рыболов-наставник то, что жене доверить нельзя — удочки.

У водоема, на избранном наставником месте, жена устанавливает палатку. Палатку надо ставить входом на восток, ее противоположный конец будет смотреть на запад. Если стоишь лицом к западу, то север будет справа, а юг слева. Это постичь может только аналитический мужской ум наставника, и таких трудных задач перед женщиной ставить нельзя. По крайней мере, на начальном этапе рыбалки…

Палатка установлена. Посылаете жену за дровами без топора: в целях сохранения природы она собирает только сушняк и складывает его на месте будущего костра, а место его уже определил наставник. К тому же, наставник весь подготовительный период хранит самое главное — верность жене и удочки, и… спички, без которых огня не разведешь и ушицы не сваришь.

Брать или не брать женщин на рыбалку?
Фото: Depositphotos

Будущий ночлег устроен. Мужчина будет спать на отдельном матрасе, чтоб не проспать утреннюю зорьку. Жене дается указание, как правильно завести будильник. И если будильник не сработает, то жена должна вовремя разбудить рыболова на рассвете.

Светает. Вы уже на берегу. Подготовлены удочки. Жена насадила на крючок червя. Эта операция требует ловких женских рук — червяк извивается и не хочет быть проколотым и насаженным. Кстати, проворные женские руки пригодятся еще не раз — распутать леску на удочке, рыбу снять, в садок положить, избавить спиннинг от «бороды».

Жена забрасывает в воду удочку и дает рыбаку в руки удилище. А у наставника опять самая главная и ответственная задача: контролировать, чтобы жена все делала правильно, и как только поплавок задергается и пойдет вниз, дернуть удилище вверх.

И вот — на крючке трепещет ершик или окунек. Жена в восторге! Наставник не спешит снимать рыбку с крючка — с такой мелочью справится и жена. А тут уже и обед не за горами. Жена чистит рыбу, подвешивает котелок. И рыбак делает то, без чего нельзя сварить уху — зажигает спичку, от которой займется костер…

Ян Экенаес, «Ловля рыбы»
Ян Экенаес, «Ловля рыбы»
Фото: artchive.ru

Хорошо отдохнувшие, вы засобирались домой. Наставник помогает жене надеть на спину полегчавший рюкзак, ну, а сам — несет удочки.

То же и дома. Жена приводит в порядок рыбацкую одежду, моет сапоги. И наставник не остается без дела — ставит в угол удочки. А потом рыбак принимает на ночь ванну. Засыпая, вспоминает рыбаков-женоненавистников и сам с собою дискутирует о том, что напрасно они не берут женщин на рыбалку, ведь жена рыбалке не вредит — она ее облагораживает…

И чего только ни приснится на этой Копытовке, когда карась не клюет! А вот на Инженерном пруду я лично испытал какие-то непонятные чувства, когда рядом со мной на лодке женщина спокойно и без лишних эмоций тащила на блесну щуку одну за другой. Это было великолепно!

А на Подлесном озере я много раз наблюдал, как старая бабушка и ее внучка на одной лодке, сидя спина к спине, бодро ловили хороших карасей. Осталось еще добавить, что я своих дочерей и внучку с детства приучил к рыбалке, и этой страсти они не изменяют много лет. Да и фору дадут любому заядлому рыболову, потому что отличаются умом и сообразительностью, хорошей реакцией, точностью и аккуратностью, ловкостью и мироощущением от тех, кто рыбачит привычно, на карман, на брюхо или продает улов за бутылку горькой…

Пабло Пикассо, «Ночная рыбалка на Антибах», 1939 г.
Пабло Пикассо, «Ночная рыбалка на Антибах», 1939 г.
Фото: artchive.ru

Откройте глаза шире — в Интернете давно обосновались сообщества женщин-рыболовов, почитайте их форумы, посмотрите на мир рыбалки их красивыми и влюбленными глазами!

Так брать или не брать женщин на рыбалку? Ответ очевиден — брать, ибо если она пойдет за рыбой сама, то мужчине в доме будет скучно и неуютно.

Ни хвоста вам, ни чешуи!

Статья опубликована в выпуске 23.09.2008
Обновлено 6.09.2020

Комментарии (18):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: