• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Евгений Фадеев Профессионал

Дайвинг в Египте: что нужно знать новичку?

Красное море — без преувеличения, чудо света. Безумное и загадочное, агрессивное и прекрасное, оно влечёт своей безмятежностью, нарушить которую не дано никому. Его таинственной красотой можно лишь любоваться. Доступна эта привилегия избранным — настоящим дайверам. Пополнить их ряды несложно, нужны лишь знания.

Фото: Depositphotos

Обучение дайвингу: курс Open Water Diver

Новички в Египте часто жалуются на малую глубину, жёсткий контроль инструктора и время пребывания под водой, ограниченное четвертью часа. В прибрежной зоне редко встретишь морского ежа, черепаху или мурену. У берега на 3−5 метрах много ядовитых крылаток, морской крапивы, колючих кораллов.

Я погружался на 18 метров, видел Thistlegorm — военный корабль времён Второй мировой войны, акулу, черепах, скатов. Что нужно для погружения на такую глубину и как стать настоящим дайвером, читайте далее.

Опыт и знания — залог безопасности. Специально для лиц, желающих получить то и другое, специалисты международной ассоциации PADI разработали курс Open Water Diver, успешное прохождение которого даёт возможность нырять на глубину до 18 метров с инструктором в озерах, морях, океанах.

Курс OWD — обучение дайвингу, он расширяет, но не стирает границы. Это лишь первая ступень в становлении настоящим дайвером. Вы приобретаете базовые знания в сфере подводного плавания, осваиваете технику дыхания через регулятор, учитесь продуваться, выполняете различные упражнения под водой, пишете контрольную работу и сдаете экзамен, состоящий из тестов и опросников.

Дайвинг в Египте: что нужно знать новичку?
Фото: Depositphotos

Сертификация производится на четвертый день обучения после 4−8 погружений в закрытой и открытой воде, соответственно. В результате вы получаете документ, подтверждающий статус дайвера, с фотографией и Logbook с уже внесенными туда первыми дайвами. Количество погружений в рамках курса зависит от центра, в котором вы обучаетесь.

Я учился в одном из клубов Шарм-эль-Шейха. Первые два дня тренировки мы ныряли у берега на 7 метрах. Дальнейшие тренировки проходили на яхте вдалеке от песчаных пляжей, кишащих туристами. В региональных центрах подготовки начинающие аквалангисты выполняют упражнения в бассейне.

Обучение

Обучение включает теорию и практические занятия на берегу, а также в прибрежной зоне. Первый день заполняем анкету, учимся собирать снаряжение, отрабатываем начальные навыки на суше. Практика состоит из двух погружений с трёхчасовым интервалом на отдых, восстановление сил, разбор ошибок, поиск решений и закрепление полученных знаний под толщей воды.

Дайвинг в Египте: что нужно знать новичку?
Фото: Depositphotos

Одно из начальных упражнений выполняется на полутора метрах. Находясь под водой напротив инструктора в полной экипировке, учимся вынимать регулятор изо рта и вставлять его обратно. Не нахлебаться соленой воды во время упражнения — основная задача. Справиться с ней нетрудно, главное, всё делать правильно — в строгой последовательности, как объяснял инструктор.

Внимательно слушайте инструктаж, переспрашивайте на берегу, если что-то не поняли. Под водой общение происходит жестами.

Подбор снаряжения

Собрать комплект снаряжения собственноручно — задача для новичка непростая. Сначала нужно подобрать маску, гидрокостюм, компенсатор плавучести, научиться размещать свинцовые плашки на грузовом поясе. Отдельный модуль посвящён креплению, соединению шланга инфлятора с BCD, надуванию жилета и стравливанию воздуха перед погружением и всплытием, соответственно.

Снаряжение дайвера — это:

  • компенсатор плавучести, он же BCD-жилет;
  • регулятор — гениальное изобретение Кусто и Галльяно;
  • баллон с азотной смесью, который крепится к BCD;
  • свинцовый пояс, ласты, маска, подводный компьютер.

Это и многое другое вы узнаете, пройдя курс обучения дайвингу Open Water Diver. После успешного окончания вы будете торжественно приняты в дайверы, пополните ряды сертифицированных аквалангистов и решите, куда двигаться дальше. Сертификат откроет вам двери в таинственный и прекрасный подводный мир.

Следующая ступень — курс Advanced Open Water Diver с допуском к 30 метрам.

На фото автор статьи
На фото автор статьи
Фото: Е. Фадеев, личный архив

Далее идут специализированные программы:

  • Emergency First Response — оказание первой помощи;
  • Enriched AIR Nitrox Diver — погружения на обогащённых смесях;
  • Deep Diver — глубоководные погружения на глубину до 40 метров;
  • Wreck Diver — погружения к затонувшим объектам, прохождение по трюмам;
  • PADI Dive Master — спецкурс для желающих сделать дайвинг карьерой и зарабатывать.

Человек может научиться чему угодно, и подводное плавание с аквалангом не исключение. Если вас мучают сомнения, вызванные психологическим страхом или же неуверенностью, запишитесь на пробное погружение в рамках предварительной программы Discover Scuba Diving. Уверяю вас, после этого вы уже не сможете отказаться от соблазна увидеть всю красоту Красного моря.

Продолжение следует…

Статья опубликована в выпуске 5.12.2018
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: