• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алекс Грант Грандмастер

Футбол: каким он бывает?

Футбол бывает разный. И если в холодное время года на первый план выходят такие его виды, как «настольный» (кикер), между двумя игроками на бумаге в клетку (игра похожа на «морской бой»), виртуальный (на спортивных симуляторах), то с наступлением теплых дней на стадионы и даже заброшенные пустыри высыпает огромное количество желающих побегать за мячом на свежем воздухе — игра «обретает плоть и кровь».

Фото: pixabay.com

Кроме «классического варианта», существуют и необычные, «экзотические» виды футбола.

Японцы иногда гоняют мяч исключительно ради удовольствия: синтоистские храмы превращаются в спортивные площадки по большим праздникам. Спортивный снаряд сшит из кожи оленя, и его ловко пасуют друг другу, но счет не ведется. Сами спортсмены наряжены в костюмы периода Хэйан (538−710). Кэмари — игра старинная, именно тогда она и была особенно популярна в Японии.

Кэмари - японский футбол
Кэмари — японский футбол
Фото: ru.wikipedia.org

А вот в Италии народ горячий: здесь футбол сродни кулачным боям, а еще точнее — дракам без правил. Карета «Скорой помощи» практически постоянно дежурит около «стадиона» (площади Санта-Кроче перед Флорентийским собором), когда там идет борьба за мяч. Стоит ли удивляться, когда в игре официально допускается такой прием, как ощутимый толчок локтем или даже удар соперника? Приз победителю во флорентийском кальчо — традиционный: взрослая породистая корова; время проведения состязания — июнь; количество матчей — три. Игры были задуманы аристократами еще в XVI веке. Правила приписывают графу Джованни де Барди (1580 год).

Зато не ограничиваются одним песочным полем британцы: расстояние между «воротами» (роль последних играют отработавшие свое мельничные жернова Клифтона и Стерстона) составляет у них целых 3 мили. Спортсменам не возбраняется носиться по всему городу и окрестностям (исключения: кладбище, церковные дворы и заповедные сады). Так на «жирный вторник» с шумными возгласами болельщиков уже много веков подряд в город Эшборн (на реке Хенмор) приходит Королевский масленичный футбол.

Французы не бегают: их игроки гоняют мяч, сидя на мотоциклах. Машины, разумеется, несколько модернизированные: подножки ниже, а спинки более высокие. Команда мотобола состоит из «безлошадного» вратаря и 4-х полевых футболистов-гонщиков. Диаметр мяча (по сравнению с обычным) стал значительно больше, целых 40 см, а сама игра уже в 30-е годы прошлого столетия вышла за пределы Франции.

Мотобол - футбол на мотоциклах
Мотобол — футбол на мотоциклах
Фото: ru.wikipedia.org

Еще спортивная игра «нога плюс мяч» хороша тем, что позволяет создать множество вариаций на тему:

  • «болотный»;
  • "дворовый";
  • "речной";
  • "пляжный";
  • с двумя мячами («футдаблбол»);
  • с выполнением трюков (футбольный «фристайл»);
  • с разделением поля на особые зоны («рашбол»).

Футбол — популярный и массовый вид спорта. Небольшая свободная площадка, мяч и несколько пар ног, желающих по нему ударить — вот и все, что необходимо, чтобы игра началась!

Статья опубликована в выпуске 25.07.2019
Обновлено 3.08.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: