• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Юлия Асланова Дебютант

Водяные странности. Чем может удивить вода?

Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое.
Антуан де Сент-Экзюпери

Вода ― самое распространённое вещество на земле, которое занимает примерно 2/3 поверхности суши. Учёные уже много веков исследуют главный источник жизни. Однако всем известное химическое соединение H2O по сей день продолжает удивлять интересными фактами.

Фото: Depositphotos

Что такое вода?

Вода ― это бесцветная жидкость, не обладающая запахом и вкусом. На поверхности Земли эта загадочная жидкость представлена бесчисленными морями, реками, озёрами и ледниками, в небе ― туманами, тучами и облаками.

Вода принимает разные физические состояния при соблюдении определённых условий. Меняется температура — меняется и форма воды. При 0º по Цельсию вода превращается в лёд, а при 100º по Цельсию ― в пар.

Это изменчивое вещество Леонардо да Винчи называл соком жизни. Вода неспособна утолить голод, но она источник, дающий начало всем организмам на планете. Самое доступное и простое вещество — с одной стороны, и самое загадочное и таинственное — с другой.

Водяные странности. Чем может удивить вода?
Фото: qimono, pixabay.com

Где воды больше — на поверхности или внутри Земли?

Артур Кларк справедливо заметил:

Довольно неуместно называть эту планету — Земля, когда очевидно, что она Океан.

Из космоса видно, что земной шар голубого цвета. Такой оттенок получается, потому что суша занимает около 30% поверхности, остальная часть покрыта Мировым океаном.

  • Объём непрерывной водной оболочки нашей планеты составляет 1340,74 млн км³.

Разве может быть где-то на планете воды больше, чем в Мировом океане? Невероятно, но такое место существует.

  • Оказывается, в мантии Земли находятся колоссальные запасы воды. «Подземный» океан превышает Мировой примерно в 12 раз.

Какая вода превращается в лёд быстрее?

Водяные странности. Чем может удивить вода?
Фото: LuisValiente, pixabay.com

В 1963 году школьник Эрасто Мпемба, делая мороженое, заметил, что горячий раствор молока и сахара застывает быстрее холодного.

Позднее результаты эксперимента были подтверждены опытами с водой. Две ёмкости равного объёма, заполненные холодной и горячей водой, были помещены в холодильник. В результате горячая жидкость приняла форму льда быстрее.

Современная наука не готова дать объяснение выявленному парадоксу. Существуют лишь некоторые предположения, почему происходит именно так. Возможно, виной всему разница свойств воды разной температуры.

Как превратить воду в стекло?

Химическое соединение H2O под действием низких температур может превратиться в вещество со стеклоподобной структурой. Вода принимает форму стекла постепенно, минуя несколько агрегатных состояний: жидкое, вязкое, твёрдое.

Свойства, которыми обладает «стеклянная» вода ― прочность, хрупкость, твёрдость. Такая вода вызывает интерес учёных, ведь её можно использовать для изобретения новых приспособлений.

Как финнам удалось сохранить воду идеально чистой?

Озера Сайма, Финляндия
Озера Сайма, Финляндия
Фото: Depositphotos

На планете около миллиарда человек не имеют возможности использовать чистую воду. Согласно исследованию, в котором участвовали 122 страны, безупречно чистая вода обнаружена в Финляндии. В этой стране можно пить нефильтрованную воду без угрозы для здоровья.

Обдуманное отношение к природе, внедрение передовых водоочистительных технологий помогают жителям Страны тысячи озёр сохранять главный источник жизни в чистоте.

Может ли вода гореть?

Каких только чудес не бывает на свете! Оказывается, вода может… гореть!

Чтобы увидеть водяное пламя, достаточно отправиться на юг Азербайджана. В стране есть горящий водный источник. Вода в нем воспламеняется не только от спички, но и от солнца, когда температура поднимается выше 40º по Цельсию.

  • Секрет горения уникального источника достаточно прост. Всё дело в химическом составе воды, в котором присутствует сера.

Несмотря на все странности, воду из пламенного источника можно пить, так как она насыщена полезными веществами.

Искусная природа подарила человеку свои многогранные и удивительные творения. Изучая и исследуя природные богатства, можно бесконечно восхищаться премудростями мироздания. Но, как говорится, мир непостижим, разум бессилен. Мы никогда не сможем понять этот мир и разгадать все его секреты.

Статья опубликована в выпуске 27.08.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: