• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мария Иванчикова Грандмастер

Куда отправиться из Москвы на один день? Короткие маршруты западного направления

Как быть, когда душа просит приключений, но выезжать далеко за пределы родного города не рекомендуется? Остается изучать родные края и путешествовать в ближайшие районы и населенные пункты. К счастью, неподалеку от Москвы есть много интересных мест. Если вы живете на западе столицы, можно отправиться в один из городов ближайшего Подмосковья западного направления.

К ближайшим населенным пунктам к западу от столицы относятся Красногорск, Дедовск, Троицк, Одинцово и Апрелевка. Что интересного можно найти в этих подмосковных городах и поблизости в рамках поездки на выходные?

Даже в пригороде столицы, городе Одинцово, можно отыскать яркие памятники истории и архитектуры. В большей степени к ним относятся дворянские усадьбы прошлых веков.

Это имение Подушкино, известное как замок Мейендорф, Зубалово — особо охраняемый объект, где в прежние времена находилась дача Сталина, Успенское, Назарьево и другие. Недалеко от Больших Вязем, западнее Одинцово, располагаются две усадьбы Захарово и Вяземы, которые называют поэтической родиной А. С. Пушкина.

Для любителей музеев в Одинцово открыты экспозиция Краеведческого музея и картинная галерея, в поселке Горки-2 работает Музей русского десерта. А в мкр. Новая Трехгорка уличные художники разрисовали фасады более полусотни зданий, место стало известно как музей уличного искусства.

Своими архитектурными сооружениями может гордиться и Красногорск. Самая популярная туристическая локация в его окрестностях — усадьба Архангельское, гордо именуемое подмосковным Версалем. Архитектурно-парковый ансамбль в стиле классицизма становится местом для неспешных прогулок, экскурсий и фотосессий. Из других имений интересны Знаменское-Губайлово, Петровское (Дурнево) и Ильинское.

Красногорск. Дом правительства Московской области
Красногорск. Дом правительства Московской области
Фото: Depositphotos

На окраине Красногорска открыт музей техники Задорожного — сотня антикварных автомобилей и другой техники собрана под открытым небом. В самом городе действует Мемориальный музей немецких антифашистов, а при Красногорском заводе оптического оборудования открыта небольшая экспозиция, посвященная оптическому оборудованию в целом и производству фотоаппаратов.

Наукоград Троицк является административным округом Москвы. Это приятный, аккуратный городок с ровными районами новостроек, тихими скверами, памятниками. Но все-таки строился он как придаток к камвольной фабрике (основана в 1797 году), именно благодаря ей село Троицкое разрослось до размеров города. В Академгородке действует местный краеведческий музей.

Октябрьский проспект города Троицк, на горизонте белеют здания Москвы
Октябрьский проспект города Троицк, на горизонте белеют здания Москвы
Фото: ru.wikipedia.org

Недавно в излучине реки Десны неподалеку от заводской плотины появилась зона отдыха Заречье. Живописный парк тянется на несколько километров вдоль красивых берегов. Остров Троицк и мост к нему работают по собственному режиму.

Город Дедовск в 38 км от столицы привлекателен для туристов по большей части своими окрестностями. Сюда приезжают, чтобы наведаться в густые грибные леса, а также посетить расположенную неподалеку усадьбу Коваленских в селе Дедово-Талызино. Знаменитые жители имения: публицист и философ В. С. Соловьев, поэт Андрей Белый, а также Брюсов, Бальмонт, Блок, бывавшие здесь в гостях. В усадьбе Рождествено-Кутайсово сегодня находится дом отдыха «Снегири». Верующим людям будет интересен Борисоглебский монастырь в селе Аносино. Основан в XIX веке Авдотьей Мещерской, теткой Тютчева.

Дедовск
Дедовск
Фото: Depositphotos

Город Апрелевка практически примыкает к Москве, но не лишен провинциального очарования. Все как везде — центральная площадь с единственной церковью (Ильи Пророка), мемориал павшим воинам, малоэтажная застройка, тихие улочки. Своим образованием населенный пункт обязан заводу грампластинок «Мелодия», который в 90-е был закрыт. Сейчас в бывшей конторе завода работает музей, проводятся экскурсии для желающих.

Церковь Илии Пророка в Апрелевке
Церковь Илии Пророка в Апрелевке
Фото: konst86, ru.wikipedia.org

В любом, даже самом маленьком и на первый взгляд неинтересном населенном пункте западного Подмосковья, можно отыскать занимательные локации, посетить старые, но хорошо сохранившиеся усадьбы, узнать что-то новое в местных музеях.

Статья опубликована в выпуске 19.10.2020
Обновлено 16.09.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: