• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Кто такой Александр Николаевич Энгельгардт?

Этого талантливого человека с уверенностью можно назвать успешным. Причём в разные моменты биографии успех ожидал его в самых разнообразных областях.

Имея самое прямое отношение к военному делу, осуществляя руководство отливом артиллерийских орудий для обороны Севастополя, вряд ли предполагал он, что не только всерьёз займется сельским хозяйством, но и что агрономия со временем станет главным делом его жизни. Только после окончания Крымской кампании Александр Николаевич попал на службу в Александровский лицей, а затем и в Земледельческий институт. В обоих учебных заведениях Энгельгардт преподавал химию.

На этом жизненном этапе Александр Николаевич стал основателем журнала, который так и назывался: «Химический журнал». Это первое русское издание такого профиля. Редактировал его сам основатель.

Однако ни материальное благополучие, ни научные успехи, ни авторитет в обществе не уберегли Александра Николаевича от участия в обществе «Земля и Воля», возникшем в народе после отмены крепостного права. Будучи деканом, профессором химии, участвовал в студенческих мероприятиях политического характера и был арестован, а позднее и выслан под надзор полиции в имение Батищево.

Так у Энгельгардта против его воли начался новый жизненный этап. У ссыльного учёного была возможность поселиться у богатого родственника в благоустроенной усадьбе, но он выбрал труд на земле.

В Батищево царило запустение. Да ещё и год, когда сюда сослали профессора, выдался неурожайный. «Ничего кроме убытков у вас не выйдет», — в один голос говорили учёному соседи-помещики. Но энергичный профессор взялся за дело.

Свои наблюдения, раздумья, действия и достижения Энгельгардт описывал в статьях и письмах из деревни, которые были опубликованы. Печатались они и у Салтыкова-Щедрина в «Отечественных записках». Вышедшие отдельным тиражом «Письма из деревни» сделали автора известным на весь мир. Таким образом, за талантливым профессором закрепилась слава одарённого литератора и классика-агрария.

Энтузиаст не был в Батищево одиночкой. Нашлись ещё и советчики, и помощники. Начав с ремонта плотины на пруду, он стал осваивать азы сельского хозяйства.

Сельскохозяйственную деятельность Александр Николаевич начал с новаторства: внедрил новые приёмы травосеяния, закупил семена особых сортов, завёл породистый скот, обзавёлся прогрессивной техникой. В хозяйстве появились железные плуги и бороны.

На этом новатор не остановился, решил внедрить и новые культуры. В частности, лён и клевер в Смоленской губернии не выращивал ранее никто.

Первое время все эти новшества воспринимались соседями как причуды нового барина. Но вскоре посевы стали приносить первые доходы, появились и уважение, и признание. Доход имения стремительно рос, легко покрывая расходы. В огороде произрастали не только традиционные для того времени культуры, смелый экспериментатор выращивал диковинные тогда помидоры, шампиньоны, арбузы и дыни. Для выгонки овощей использовались парники, теплицы и другие приспособления, описание которых Энгельгардт встречал в литературе, которую читал в большом количестве.

Русское химическое общество. А. Н. Энгельгардт сидит крайний (подписи Д. И. Менделеева), 1868 г.
Русское химическое общество. А. Н. Энгельгардт сидит крайний (подписи Д. И. Менделеева), 1868 г.
Фото: ru.wikipedia.org

Несмотря на процветание имения, его владельцу не давало покоя тяжёлое положение крестьян в это время, что заставило его пытаться разрабатывать мирные пути экономических преобразований. Земли, по его мнению, должны быть переданы крестьянам с последующей организацией артельных хозяйств с привлечением так называемых культурных мужиков и образованных людей.

Процветание Батищенского хозяйства объяснялось связью с рынком и превалированием здесь наёмного труда. Владелец прилагал много усилий для установления доверительных отношений. Все разногласия решались максимально справедливо. Так, интуитивно выбрав собственный вектор развития, Александр Николаевич смог, благодаря свежему взгляду и системному подходу, сделать процветающим хозяйство, которое до сих пор было признано заведомо убыточным.

Статья опубликована в выпуске 30.10.2020
Обновлено 16.09.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: