• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Какие ящерицы живут рядом с нами?

Маленьких ящериц часто можно встретить в тёплые солнечные дни на лесных полянах. Нередко встречают их на своих участках и дачники. Яркие и стремительные, они бегают меж корней деревьев и по камнями, по стенам домов и ветвям кустарников. Или, надолго замерев, греются на солнце.

Фото: blende12, pixabay.com

Кто же живет по соседству с нами? Как и в случае с другими пресмыкающимися, видовое разнообразие ящериц заметно шире в южных широтах. В умеренных климатических поясах в природе встречается лишь небольшое количество видов.

Характерными обитателями Средней полосы являются ящерица прыткая и ящерица живородящая. Ближайшие их родственники из рода Лацерта обитают южнее. Самое большое разнообразие представлено на Кавказе.

Размножение ящериц-лацертид происходит посредством яиц, из которых через 50−60 дней вылупляются уже готовые к самостоятельной жизни маленькие ящерки.

Прыткая ящерица, самец (Lacerta agilis)
Прыткая ящерица, самец (Lacerta agilis)
Фото: George Chernilevsky, ru.wikipedia.org

Ящерица живородящая

Являясь исключением среди ящериц, она не откладывает яйца, а рождает живых детёнышей числом от 8 до 12. Особенностью этого вида является то, что он хорошо чувствует себя и в северных широтах, обитает в тайге, встречается далеко на Севере, в том числе за полярным кругом.

Увидеть живородящих ящериц можно в лесах сразу после схода снега на сухих участках. Самцы выходят погреться на солнышке недели на две раньше самок.

Маленькие новорожденные ящерки появляются через 90 дней после спаривания. Они имеют характерный бронзовый отлив. В большом количестве на пнях в лесу их можно увидеть в июле-августе. Через некоторое время после рождения они начинают охотиться самостоятельно.

До наступления холодов эта молодежь успевает не только подрасти, но и накопить запас питательных веществ на зиму. Зимуют эти ящерицы в норках на глубине до 40 см.

Какие ящерицы живут рядом с нами?
Фото: Depositphotos

Прыткая ящерица

Эта рептилия крупнее и «шустрее» живородящих ящериц. Длина ее может достигать 30 см. Этот вид широко распространен в Европе от юга Англии до Восточной Франции. На востоке ареал её обитания ограничен южной частью Забайкалья, северо-западным Китаем и северной частью Монголии.

Интересная особенность: самцы прытких ящериц в период размножения приобретают необычайно яркую окраску — ярко-зелёную или даже салатовую с тёмными пятнами на животе и вдоль туловища.

Кладка у прыткой ящерицы состоит из 6−16 яиц, которые самка откладывает в специально для этого подготовленную заранее ямку. Копать такие ямки и даже норы рептилиям помогают мощные, хорошо развитые конечности.

Веретеница

Нередко это ящерицу путают со змеёй. Ещё бы, ведь у неё нет конечностей! Окрас веретеницы часто имеет медный оттенок разной интенсивности. Распространена эта безногая ящерица в центральной и южной Европе, на Кавказе и в Малой Азии.

Ломкая веретеница
Ломкая веретеница
Фото: ru.wikipedia.org

Несмотря на сходство со змеями, для людей веретеница не опасна. Интересной особенностью этой рептилии является способность сбрасывать хвост. На месте сброшенного позже отрастает новый.

Знание внешнего вида и особенностей поведения ящериц поможет при встрече узнать их «в лицо» и не испугаться, если неожиданно прошуршит под ногами шустрая рептилия.

Статья опубликована в выпуске 22.10.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: