• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мария Иванчикова Грандмастер

Как провести новогодние праздники в Москве в период пандемии?

Традиционные новогодние праздники, длящиеся целых полторы недели с конца декабря — это любимое время многих россиян, когда можно забыть про работу, учебу и посвятить себя общению с семьей и друзьями. Можно предаваться всевозможным развлечениям, отправляться в короткий отпуск, ходить на прогулки. Однако в этом году вездесущий COVID-19 скорректировал (чит. подпортил) многие планы.

Фото: Depositphotos

Ограничения, связанные с пандемией, повлияли на работу общественных заведений. Закрыли выезд за рубеж. До 15 января прекратили работу музеи, которые раньше были бесплатны в новогодние праздники и привлекали тысячи гостей.

Что же делать и как в это трудное время развлечься жителям Москвы и области?

Прогулки на свежем воздухе

В выходные по-прежнему (без графиков и запретов, которые мы вкусили летом) можно долго гулять на свежем воздухе, по городу или среди интересных арт-объектов. При соблюдении правил (социальной дистанции, ношении средств защиты) и если позволит погода, можно совершать длительные пешие прогулки, устраивать активный досуг на природе или наслаждаться убранством центральных районов. Как красиво подсвечиваются улицы! Одно удовольствие пройтись по вечерней Никольской, парку Зарядье, совершить вояж в ВДНХ, обойти Бульварное кольцо и т. д.

Парк Кусково зимой
Парк Кусково зимой
Фото: Мария Иванчикова, личный архив

В погожий денек можно всей семьей отправиться на горку: деревянную, тюбинговый склон или в «дикие» места. Все условия для катания созданы в Измайловском, Воронцовском парках, Музеоне, Красной Пресне, на Нагорной («Кант»), ВДНХ, на площади Революции.

Всегда полно отдыхающих на необъезженных «стихийных» горках в других парках (например, Коломенское, Кузьминки), в некоторых местах арендуют ватрушки для катания. Те, кто боится скопления людей, могут изучать лыжные тропы или уединиться на аллеях лесных массивов (Лосиный остров, Кузьминки, Битцевский и другие крупные зеленые зоны).

Все на каток!

В столичных зонах отдыха (парки, скверы, площади) и этой «ковидной» зимой открыты ледяные катки. Цена на посещение различается, выбрать можно по душе и по карману.

Самые «виповые» — в парке Горького, на ВДНХ и Красной площади (около 650 рублей за сеанс). Впрочем, на ГУМ-катке проходят утренние бесплатные сеансы по будням.

  • Катки с искусственным и естественным льдом вводят свои правила для посетителей: регистрация по QR-коду, масочный режим в раздевалках, билеты только онлайн и пр.
Каток на Красной площади
Каток на Красной площади
Фото: Depositphotos

Бесплатные площадки открыты в Филях, на 50-летия Октября, Гончарском парке, усадьбе Воронцово, в Митино, на «Ангарских прудах» и в «Дубках».

Платные катки работают в парке Эрмитаж, на Ходынском поле, парке Красная Пресня, Перовском, Таганском, Измайловском и др.

Мир животных

В дни январских каникул можно устроить интересную экскурсию в места, знакомящие с дикой природой. Их множество, и многие по-прежнему открыты.

  • Столичный зоопарк — одно из популярнейших локаций Москвы во все времена — в январе работает по зимнему времени, с 9 до 17 часов, с одним лишь ограничением: зимние павильоны закрыты для посещения.
  • Те, кто любит наблюдать за животными в естественной среде, могут заказать экскурсию на Лосиную биостанцию (Лосиный остров).
  • На территории парка «Сказка» на Крылатском открыт Альпака-парк, где можно подружиться с милыми альпаками. Во все три места цены на билеты примерно одинаковы — 600−850 рублей со взрослого.
  • В январе открыты московские океанариумы: Москвариум на ВДНХ, Океанариумы в ТРЦ «РИО» и в Крокус-Сити. Билеты можно купить заранее и не бояться скопления людей: за соблюдением правил пристально наблюдают работники залов. Океанариум — замечательное место, где происходит знакомство с водным миром и его обитателями. Очень интересно для детей и познавательно для взрослых!

Подмосковные музеи

Если столичные музеи закрыты вплоть до 15 января, то подмосковные работают все праздники, исключая первый день нового года. Можно выбрать любую ближайшую локацию и посещение музея совместить со знакомством с провинциальным городом или интересной местностью.

Как вариант — съездить в любой краеведческий музей поблизости, а также интересные локации для детей и не только:

  1. Музей Новый Иерусалим в Истре. Огромный современный комплекс включает археологические, этнографические, исторические и художественные коллекции.
  2. Музей шоколада (плюс краеведческий) в Покрове. От столицы 100 км, но бонусом — можно купить и отведать местных пряников.
  3. Музеи в Переславле-Залесском. Их несколько, они небольшие, но очень уютные: музей утюга, чайника, хитрости и смекалки, ремёсел и т. д. Придется также долго добираться, но удовольствие для всей семьи гарантировано!
  4. Музей ёлочных игрушек в Клину — Клинское подворье. Это, пожалуй, самый новогодний музей из представленных! Посетители узнают, как делались и делаются игрушки, которыми мы привыкли украшать ёлки, и зарядятся праздничным настроением.

Всегда можно найти, куда пойти или поехать, чтобы праздники прошли весело и с пользой, а не лежа на диване. Впрочем, и на диване тоже нужно успеть полежать в эти постновогодние деньки.

Статья опубликована в выпуске 28.12.2020
Обновлено 16.09.2022

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: