• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Людмила Белан-Черногор Грандмастер

Индонезия. Чем необычен вулкан Иджен?

Индонезийский действующий вулкан Иджен привлекает туристов со всего мира. Вместо огненной лавы, извергающейся из кратера обычного вулкана, туристы видят бирюзовое озеро. А с наступлением темноты над ним появляется завораживающее голубое свечение.

Вулканическое озеро Кавах Фото: Jean-Marie Hullot, ru.wikipedia.org

Находится Иджен на востоке острова Ява в Индонезии и представляет собой комплекс стратовулканов. Самый впечатляющий среди них — вулкан, в кратере которого притаилось коварное кислотное озеро Кавах-Иджен.

  • Это озеро — самое большое кислотное озеро в мире (концентрированная смесь соляной и серной кислот). Его радиус составляет 361 метр, глубина кратера, в которой располагается озеро — 200 метров. Температура воды на поверхности — 60 градусов, на глубине — до 200, а во время извержений достигает 600 градусов.

Озеро меняет свой цвет в зависимости от активности вулкана. Оно может быть различных оттенков зелёного, бирюзового и серого, вода бывает прозрачной и мутной. Окраска кислотного озера меняется каждый день. Даже в течение дня иногда наблюдается изменение цвета.

Находится озеро на высоте 2 386 метров, восхождение к нему напоминает путешествие по инопланетной местности.

Закат в районе Иджена
Закат в районе Иджена
Фото: Jimmy McIntyre, ru.wikipedia.org

Вулкан постоянно извергает клубы серного дыма. На подступах к нему разбросаны застывшие ярко-жёлтые глыбы серы. Потоки раскалённой жидкой серы стекают по склонам и твердеют, образуя причудливые жёлтые фигуры.

В окрестностях вулкана проживает около 12 тысяч жителей. Местное население с давних времён добывает здесь серу. До настоящего времени добыча осуществляется вручную. Добытчики, нагрузив корзины (бывает, до 70−80 кг весом!), проделывают по горным тропам путь в 3 км до местного завода, на который сдают серу.

Тяжёлый труд изматывает людей физически, редко кто доживает до 50 лет. Молодые мужчины после нескольких лет такого труда выглядят больными.

Добыча серы вручную
Добыча серы вручную
Фото: Justin Blethrow, ru.wikipedia.org

В народе бытует поверье, что вулкан надо задабривать — приносить ему в жертву то, что производишь. С давних времён местные жители ежегодно устраивают обряд жертвоприношения. Таким образом, люди надеются избежать гнева грозного великана.

Паломничество и жертвоприношения превратились со временем в самый главный фестиваль жителей тенгерских поселений. Фестиваль проводится на рубеже лета и осени и длится почти месяц. Люди бросают в кратер деньги, фрукты, овощи, цветы, рис, домашних животных.

Жители острова Ява живут бедно, и в дни фестиваля на другом склоне кратера собираются мусульмане и ловят сачками подношения, которые тенгерцы бросают ненасытному великану-вулкану.

Фестиваль появился благодаря такой легенде.

Принцесса Роро Антенг, основавшая в XV веке княжество Тенгер, долго не имела детей. Супруги обратились к богам с просьбой послать им детей. Боги благословили их на рождение двадцати четырёх детей, но с таким условием: двадцать пятого ребёнка супруги обязаны принести в жертву, бросив его в жерло вулкана. Так и сделали. С тех пор и существует обычай задабривать вулкан.

Вулканическое озеро Кавах
Вулканическое озеро Кавах
Фото: Okkisafire, ru.wikipedia.org

Несмотря на принятые дары, вулкан периодически даёт знать о своём могуществе и власти над людьми.

  • В 1817 году извержение продолжалось 33 дня. Кислотная вода из озера вышла из берегов и затопила близлежащие посёлки. Сход селей разрушил почти сотню домов, были жертвы среди населения.
  • Также высокая активность, но не такая разрушительная, наблюдалась в 1936 году. Озеро снова вышло из берегов, но лишь с одной, западной, стороны кальдеры. (Кальдера — обширная котловина вулканического происхождения, в диаметре достигает 10−20 км, глубина — несколько сотен метров).
  • Последняя активность зафиксирована с 29 июля по 15 августа 2002 года. Обошлось незначительным взрывом и выбросом потоков раскалённого пепла на небольшое расстояние.

С наступлением ночи туристов ожидает самое яркое зрелище. Окисляясь на воздухе, жидкая сера светится фантастическими синими и голубыми колерами. Это явление получило название «синий огонь», или «синяя лава».

Даже в периоды слабой активности из трещин выделяются горячие вулканические газы (сернистый газ, сероводород). Соединяясь с кислородом атмосферы, они самовоспламеняются. Сернистый газ хорошо растворяется в воде, и когда он смешивается с водяным паром и конденсируется, образуются горящие синим пламенем ручьи, стекающие по склонам вулкана.

За такими неземными, фантастическими кадрами охотятся фотографы со всего мира.

Лучшее время для посещения этого интересного места — сухой сезон, с июля по сентябрь. Песчаные тропы, ведущие к вулкану, будут сухими, к тому же пламя в этот период более сильное.

Статья опубликована в выпуске 25.02.2021

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: