• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Максим Мищенко Грандмастер

Как возникают миражи?

Загадки природы

Многообразие различных явлений на Земле потрясает воображение, если хорошенько в это вдуматься. И среди них особое место занимают оптические явления, которые вызывали восхищение, а порой и ужас у людей. Миражи — удивительное явление природы, известное человеку с незапамятных времён.

Мираж (зеркальная гладь воды) в Аравийской пустыне Фото: Digr, ru.wikipedia.org

Изучая этот интересный феномен, учёные пришли к выводу, что наибольшее количество миражей фиксировалось в пустыне Эрг-эр-Рави, расположенной на севере Африки. Но оптические иллюзии неоднократно наблюдались в Средней Азии, а также в Монголии и Китае. И вообще в разных уголках Земли.

Однако в Африке появлялись самые масштабные и, если так уместно говорить, самые «трагические» миражи. Известен случай, когда в упомянутой африканской пустыне не очень далеко от оазиса погибло одновременно 60 человек и 90 верблюдов! А всё потому, что проводник увидел невероятно реалистичный мираж и увёл караван в сторону от настоящего оазиса на 60 километров!

В старину опытные проводники знали, как проверить, мираж перед тобой или нет. Они разводили костёр, и ветер уносил дым в сторону видения. Если видение рассеивалось, то путники действительно видели перед собой мираж.

Сейчас, в ХХI веке, даже существуют специальные карты, на которые нанесены те или иные места с миражами. Там даже есть комментарии, какие изображения чаще всего появляются в том или ином месте.

Мираж над асфальтированной дорогой
Мираж над асфальтированной дорогой
Фото: 1Matvey, ru.wikipedia.org

Весьма любопытным будет узнать, что классические миражи иногда видят жители города Ломоносова, расположенного в Ленинградской области. Обитатели города иной раз наблюдали Петербург, отстоящий от них почти на 40 километров!

Но и это расстояние — не предел. Известно, что 18 июля 1820 года полярный исследователь Скоресби увидел в подзорную трубу восточный берег Гренландии и зарисовал это дело. А до берега, как оказалось позднее, было почти 70 километров!

С миражами, как полагают почти все исследователи, связана история с загадочной Землёй Санникова.

Случилось так, что в 1811 году промышленник Яков Санников побывал на северной оконечности острова Котельный (архипелаг Новосибирские острова) и с высокого мыса разглядел в океане остров. Об этом он даже доложил царским чиновникам.

Проверить его сообщение толком не могли. Прошло много лет, и вот уже в 1886 году исследователь Толль добрался до Новосибирских островов и отрапортовал о наличии в океане четырёх гор, которые, на его взгляд, доказывали существование Земли Санникова.

Что интересно, после этого «открытия» Толль пытался в течение последующих 16 лет повторно разыскать Землю Санникова, но ему этого не удавалось сделать. Он так и умер, не ступив на таинственный берег увиденной им земли.

Земля Санникова отмечена на британской карте мира 1922 г.
Земля Санникова отмечена на британской карте мира 1922 г.
Фото: commons.wikimedia.org

Прошло опять много лет, и научные исследования доказали, что Земля Санникова — классический мираж, весьма сложная оптическая иллюзия.

Интересно, что подобное случалось и в других местах. К примеру, в 1707 году была «открыта» Земля Джиллеса, а в 1764 году — Земля Андреева. И та, и другая оказались визуальными иллюзиями.

С миражами связан ещё один интересный феномен — «Эффект Новой Земли». Впервые это явление описала экспедиция Виллема Баренца, случившаяся в 1596−97 годах.

Произошло так, что вышеупомянутая экспедиция зимовала на Новой Земле. По всем подсчётам выходило, что полярная ночь должна была закончиться через две недели. Однако, к сильному изумлению голландцев, солнце появилось над горизонтом ранее намеченного срока. Пробыв в поле зрения некоторое время, дневное светило закатилось обратно.

Это явление впоследствии наблюдали не раз. Например, 8 мая 1915 года и 26 июля того же года.

«Эффект Новой Земли» был хорошо изучен. Он появляется там, где случается температурная инверсия. То есть тогда, когда воздух вверху теплее, хотя с повышением над землёй он должен быть более холодным. Вкупе с преломлением света среди разных по температуре слоёв атмосферы и возникало ложное появление солнца на горизонте.

Эффект Новой Земли
Эффект Новой Земли
Фото: Brocken Inaglory, ru.wikipedia.org

Интересно и то, что миражи могут появляться в разных районах нашей земли, даже в тех, где их никогда не фиксировали ранее. Только вот дождаться такого оптического чуда доведётся не всякому. Проще, наверное, в желании увидеть мираж посетить Северную Африку. Или хотя бы Среднюю Азию.

Статья опубликована в выпуске 19.06.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: