• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Есть ли польза от болот?

Существует стереотип, что в болотах нет ничего хорошего. Народная молва населяет их непонятными загадочными существами, а то и вовсе нечистью. Что же в них плохого и может ли быть от них хоть какая-то польза?

А. К. Саврасов, «Лунная ночь. Болото», 1870 г. Фото: artchive.ru

Откуда берутся болота?

Возникновение болот при зарастании озёр считается естественным процессом. Основным механизмом такого превращения является образование донного ила, отложения которого со временем уменьшают глубину водоёма.

Болото может образоваться и на суше из-за понижения рельефа и плохой проницаемости грунта для воды.

Зачем нужны болота?

Болота оказывают большое влияние на формирование ландшафта и регулирование биологического разнообразия местности. Они выполняют целый ряд функций:

Есть ли польза от болот?
Фото: Depositphotos
  • Аккумулируют влагу. Здесь собирается вся вода, выпадающая в виде атмосферных осадков, а также во время таяния снежного покрова. Особенно это важно при быстром таянии большого объёма снега и в период обильных дождей. Накапливая воду, болото препятствует попаданию её в большом объёме в реки, предотвращая тем самым наводнения или уменьшая его уровень. Впоследствии вода, накопленная в болотах, постепенно возвращается в русла рек, не давая им пересыхать в засушливые периоды.
  • Фильтруют воду, очищая её от загрязнений. Своеобразным очень эффективным фильтром является торф, в который превращаются не перегнившие остатки растительной биомассы.
  • Выделяют кислород. Болота характеризуются в высшей степени обильной растительностью. Есть данные, что кислород болота вырабатывают в несколько раз эффективнее по сравнению с лесами.
  • Поглощают углекислый газ. Обильная болотная растительность способна поглощать огромное количество углекислого газа — более полутора тонн в год на 1 гектар. Это количество CO2 включается в химические реакции и консервируется в толще торфа, не возвращаясь в атмосферу. Таким образом болота очищают воздух от углекислого газа.
  • В северных широтах мокрые торфяные болота служат теплоизолятором для вечной мерзлоты, препятствуя её разрушению.
Есть ли польза от болот?
Фото: Depositphotos

Болота характеризуются высоким разнообразием биологических видов, обитающих как в воде, так и на её границе с сушей. Экосистема болот может превосходить по этому показателю леса, степи и приближается к тропическим лесам. Пристанище на болотах находят не только биологические виды, приспособленные к жизни в воде, как например, водоплавающие птицы. Вблизи болот кормятся также копытные животные и некоторые хищники.

Кроме описанных экосистемных функций, болота приносят человеку существенную практическую пользу:

  • Биологическое разнообразие делает их ценными охотничьими угодьями и своеобразной плантацией для сбора полезных ягод и лекарственных растений.
  • Приносит пользу и торф. Он может служить и топливом, и сырьём для некоторых направлений химической промышленности.
  • Археологи констатируют неоспоримый вклад этой экосистемы в науку. Многовековые донные отложения болот хранят в себе множество древних артефактов, которые, благодаря высокой кислотности болотной среды, сохраняются в хорошем состоянии. Именно из болот было извлечено большинство хорошо сохранившихся находок.
Есть ли польза от болот?
Фото: Depositphotos

Надо ли осушать болота?

Считая заболоченную местность бесполезной и нефункциональной частью ландшафта, люди иногда берутся осушать болота для дальнейшего использования в сельскохозяйственных целях или под застройку. Это неминуемо влечёт за собой не только снижение биологического разнообразия в данной местности, но и существенное нарушение гидрологического режима, ведь ландшафт лишается огромного резервуара, который прежде накапливал большое количество воды. Вода в результате попадает сразу в русла водоёмов, повышая их уровень, а торф на осушенных участках подвергается возгораниям и долго, иногда годами, тлеет, выделяя в атмосферу вредные продукты сгорания, в том числе углекислый газ. Соседство таких вялотекущих тлеющих процессов часто способствует возникновению лесных пожаров.

Эксперты-экологи и климатологи считают, что это существенно влияет на климат Земли. Они утверждают, что не только вредно заниматься осушением болот, но необходимо там, где это возможно, заболачивать торфяные разработки — результат многолетней хозяйственной деятельности людей.

Есть ли польза от болот?
Фото: Depositphotos

Болото — это не просто сырость и грязь. Это сложная экосистема, влияющая на биологическое разнообразие местности и климат на всей планете. Неразумные изменения условий в экосистеме нарушают равновесие природных ландшафтов, экологическую обстановку, снижают видовое разнообразие и создают рискованные ситуации, связанные с возгоранием торфа.

Статья опубликована в выпуске 21.06.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: