• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Максим Мищенко Грандмастер

Необычные водоёмы Земли. Почему в Пустом озере пусто?

Кажется, что чем больше какой-либо природный объект, тем он интереснее. На первый взгляд, так оно вроде и есть. Например, взять тот же Эверест. Сколько про него фильмов снято, сколько людей на него поднималось, сколько легенд сложено про эту вершину! Но имеются и довольно неприметные естественные достопримечательности, которые при ближайшем рассмотрении поражают даже бывалого человека.

Фото: Depositphotos

Есть на Алтае озеро Пустое. Нет, вода в нём, конечно, находится. А вот живность и растительность в озере отсутствуют! Это тем более удивительно, что в озеро впадают реки, в которых с рыбами всё в порядке.

Изучая этот уникальный водоём, биологи выпускали в него мальков, однако ничего из этого не получилось. Не живёт в Пустом ничего, и всё тут!

Феномен указанного озера изучали учёные из других стран, но и они не смогли дать вразумительного объяснения странному месту. Удалось только выяснить, что вода в озере вполне себе обычная.

Вода в озере Пустом хотя бы пригодна для питья и купания. А вот есть на Сицилии озеро Смерти, причём без всяких кавычек. Берега этого озера лишены растительности, в нём самом ничего не живёт, а птицы стараются облетать водоём стороной.

Всё дело в том, что в сицилийском озере растворено огромное количество серной кислоты. Человек, как это может сразу прийти в голову, к такому положению дел не причастен. Не было никаких выбросов в озеро с химкомбинатов.

Исследования, проведённые в конце ХХ столетия, позволили установить, что кислотное озеро Смерти наполняется благодаря двум источникам, расположенным на его дне.

Нечто подобное можно наблюдать на другом конце Земли, на острове Ява. Здесь расположен потухший вулкан Иджен. В кратере вулкана когда-то образовалось озеро Каваиджен, вода в котором нынче имеет молочный оттенок.

Но удивительно не это, а то, что в озере находится 40 миллионов тонн смеси концентрированной соляной и серной кислот! Понятное дело, в таком водоёме никто не обитает.

Вулканическое озеро Каваиджен
Вулканическое озеро Каваиджен
Фото: Jean-Marie Hullot, ru.wikipedia.org

Но это ещё не всё. Дело в том, что в воде Каваиджена растворён и алюминий. По примерным оценкам его тут около 200 000 тонн!

Перенесёмся теперь в Россию, на Север. Здесь у входа в Кольский залив находится остров Кильдин. Остров как остров, каких сотни на северном побережье нашей Родины. Однако на Кильдине расположено замечательное озеро под названием Могильное. Что же в нём примечательного?

  • На его поверхности живут вполне себе обычные представители пресноводного мира. Рыбки там всякие, водоросли.
  • Но на глубине примерно шести метров вода в Могильном становится солоноватой, и теперь там меняется животный и растительный мир.
  • Ещё ниже вода в озере становится совсем солёной. Поэтому на этой глубине обитают самые настоящие морские жители.
  • Но и это ещё не всё! В Могильном есть четвёртый слой, где встречаются как пресноводные, так и морские обитатели.
  • Пятый слой описываемого озера — это вода, насыщенная сероводородом. Соответственно, встретить тут можно разве что редкие микроорганизмы.
Панорама озера Могильное с западного берега
Панорама озера Могильное с западного берега
Фото: Sergei Korsun, ru.wikipedia.org

Так что озеро острова Кильдин правильнее было бы назвать Слоистым, а не Могильным. Но… название это оно получило давно, ещё до того, как был обнаружен феномен всего озера в целом.

Если перенестись напоследок на Камчатку, то там обнаружится тоже кое-что интересное. У подножия Карымской сопки, к примеру, есть озеро с очень горячей водой и… двойным дном!

А всё дело в том, что с настоящего дна озера бьют мощные фонтаны, поднимая кучи песка. Эти песчаные «волны» и создают второе дно в озере, причём дно довольно плотное. Что подтвердилось научными наблюдениями и замерами.

Вот так вот. Есть ещё в мире интересные и необычные места. А не только, понимаешь, Ниагарский водопад или Гибралтарский пролив…

Статья опубликована в выпуске 25.06.2021
Обновлено 16.09.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: