• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Татьяна Подплутова Профессионал

Белорусская живопись. Что рисовал Язеп Дроздович?

6 августа 1993 года в Минске появился памятник художнику Язепу Дроздовичу, которого называют белорусским Леонардо да Винчи. И так его прозвали неспроста.

Язеп Дроздович, «Артополис» Фото: общественное достояние

Путешествуя по Минску, проходим по Троицкой набережной и встречаемся с памятником гению белорусской культуры. Скульптурная композиция запечатлела Язепа Дроздовича во всех его жизненных ипостасях, как «вечного странника». Он шагает по дороге с посохом, а через плечо переброшен мольберт. Одет просто. Он рядом с деревом, в ветвях которого спрятаны его мечты.

Годы жизни Язепа Дроздовича — 1888−1954. Родился на хуторе Пуньки, недалеко от Глубокого (Витебская область), в семье безземельного шляхтича. В семье было шестеро детей. После смерти отца мать с детьми переезжает с места на место в поисках земли и жилья.

Белорусская живопись. Что рисовал Язеп Дроздович?
Фото: Татьяна Подплутова, личный архив

Жили они бедно, но благодаря матери Язеп имел хорошее образование — закончил Виленскую художественную школу профессора живописи Ивана Трутнева. Художник мог прожить спокойную жизнь, но предпочел до конца жизни путешествовать по родным местам.

Личность Дроздовича восхищает широтой его интересов. Он не только художник и график. Он — учитель и писатель, этнограф и фольклорист, любитель археологии и теоретической астрономии. И всё это отразилось в его многогранном творчестве.

В Минске он сотрудничает с редакцией белорусской газеты «Наша Нива», занимается книжной графикой. Учительствует, преподавая рисование. Пишет много картин Минска, это уникальная серия, изображающая исторические районы города: Верхний город, Татарское предместье, Замчище. В Минске он проводил исследования русла реки Немига. А в Заславле и Свири проводил археологические раскопки.

Язеп Дроздович
Язеп Дроздович
Фото: общественное достояние

Язеп Дроздович — первый белорусский художник, который рассказал о космосе своими работами. Ему снились сны о космосе, и свои сны он воплощал в картинах. Каждая работа — это отдельный мир, где царит своя атмосфера, это удивительные фантастические пейзажи и композиции. В картинах художника отражаются мечты о космосе, его фантастические миры.

В 1937 году у Дроздовича появляются рисунки (чертежи) космических кораблей, а в его рукописях 1930 года рассказывается о путешествиях на Луну, Марс, Венеру. Оказывается, описанные им ландшафты планет совпали с реальными, опередив науку о космосе. У него есть полотна, где изображена жизнь на Луне, Марсе, Сатурне. Дроздович описывал космос таким, каким его представлял, его интересовало устройство мира. Интересна картина «Артополис», на которой изображен лунный город Искусства (1934−1935 гг.)

Я. Дроздович. «Минск. Высокое место». 1919 г.
Я. Дроздович. «Минск. Высокое место». 1919 г.
Фото: общественное достояние

После войны художник много путешествует по родному краю с красками и кистями. Зимой и летом, под снегом и дождем, немолодой и слабый здоровьем, беззащитный перед стихией, ходит он по проселочным дорогам. Зарабатывает, расписывая селянам ковры. Заработок — ночевка и еда у селян, которым пишет ковры.

Деревни и города, по которым путешествовал Дроздович, были небогаты, и селяне украшали дома расписными коврами. Рисование настенных ковров принесло Язепу Дроздовичу мировую известность. Но слава пришла после смерти.

Ковер
Ковер «Цветы и фрукты», 1930-е гг.
Фото: общественное достояние

Сегодня уникальная коллекция его расписных ковров (30 картин) находится в городе Заславле. В Германовичах музей Язепа Дроздовича расположен в красивой усадьбе XVIII века.

Работы художника выставлялись и выставляются в различных галереях и музеях как в Беларуси, так и за ее пределами. Его работы продолжают вдохновлять и восхищать людей по всему миру.

Статья опубликована в выпуске 7.08.2023

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: