• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Подкаст
Новый Русский Профессионал

Как лучше начать то, что лучше не начинать?

Хорошие привычки продлевают жизнь, а плохие — делают ее приятной. Курение трубки — это не просто так, это философия. Это вам не сигарета, которую вы можете выкурить где угодно, как попало и — выбросить. И если уж вы курите, то лучше курите трубку.

Фото: ollyy, Shutterstock.com

Здесь многое зависит от опыта, правильно выбранной трубки и табака.

Начнем с покупки трубки. В этом деле не стоит экономить. Покупайте дорогую вересковую трубку известной фирмы. Не покупайте жалкое подобие трубки из вишни или груши, качество этих трубок хромает.

Трубка из вереска дает неповторимый аромат при курении и прослужит вам не один десяток лет. Начинающим курильщикам (лучше не начинать) целесообразно выбрать трубку с чашей среднего размера.

Выбирайте модель трубки, рассчитанную для курения с использованием трубочного фильтра. Фильтр берет на себя большую часть вредных смол. После каждого курения вынимайте фильтр и просушивайте. Один фильтр можно использовать 4−5 раз.

Новую трубку надо обкурить. Для этого наполняют трубку табаком наполовину и медленно выкуривают, избегая перегрева. 4−5 обкуриваний достаточно для дальнейшей эксплуатации трубки.

Раскуривать трубку и поддерживать в ней тление табака нужно со всей внимательностью и аккуратностью. От процесса курения нужно получать удовольствие, наслаждаясь богатой гаммой табачного дыма.

Трамбуйте табак в нижней части чаши осторожно и слабо, в середине можно класть табака больше и плотнее, верхнюю часть табака придавите. Не перестарайтесь. При втягивании воздуха из мундштука должно ощущаться легкое сопротивление.

Как лучше начать то, что лучше не начинать?
Фото: Depositphotos

Для раскуривания трубки продают специальные спички и зажигалки для трубки. Обычными спичками поджигать неудобно и легко можно обжечь пальцы.

Курите (лучше не курите) медленно и спокойно. После окончания курения выбейте из трубки содержимое, слегка постукивая трубкой о ладонь. Составные части трубки разъединяйте вывинчивающими круговыми движениями. Развинтив трубку, специальными ершиками почистите дымовой канал мундштука и чубука.

После чистки разобранная трубка должна просохнуть. Курить трубку нужно (лучше не курить) абсолютно сухой и чистой.

Начинать курить трубку (лучше не начинать) надо где-то с одного раза в день. Через неделю можете увеличить (лучше не увеличивать) количество курений. Не курите натощак! Табака в трубке побольше, чем в сигарете. Вам может стать плохо, и скорей всего вы пойдете вызывать ихтиандра в туалет.

При покупке трубки не забудьте приобрести тройник (трубочный нож, пробойник, трамбовка), ершики, жидкий освежитель, средства для придания трубке блеска, фильтры, чехол для трубки, трубочную зажигалку и подставку.

Разновидностей табака очень много. Английские смеси самые популярные; американский табак — сладковатый и легкий; французский табак — очень крепкий; датский табак — в основном ароматизированный; голландский табак — легкий и ароматный.

В этом вопросе на вкус и цвет товарищей нет. Истинный вкус того или иного табака вы ощутите после 3-х выкуриваний в одной трубке. Начинающим лучше начать (лучше, все-таки, не начинать) с легких сортов табака.

Как лучше начать то, что лучше не начинать?
Фото: Depositphotos

Если впоследствии захотите сменить марку и вид табака, следует очень тщательно почистить трубку.

Наслаждайтесь своим табакокурением, но помните, о чем предупреждают Минздрав и армейские афоризмы: «Тот, кто не курит, оттягивает свой конец, а кто курит — кончает раком»!

Статья опубликована в выпуске 9.05.2008
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (9):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Наташа Лапшина Читатель 22 августа 2019 в 11:38 отредактирован 22 августа 2019 в 13:33 Сообщить модератору
  • Эта статья скорее для кальяна. А вот родоначальники трубки курили только перед и после важнейшего события (раз в год, десятилетие, эру) одну трубку на толпу людей. Англичане раньше курили один раз в неделю в специальных клубах, в специальных костюмах. А мы (бяки нехорошие, какашки больного бегемота) обкуриваемся...

    Оценка статьи: 5

  • в бриаровых трубках, насколько я знаю, акриловый мундштук при курении расширяется - вывернете его сразу после курения и абзац)

    а еще 1 трубку нельзя курить больше раза в день (если только она не пенковая).

    обкуривание тоже совершенно спорный момент - ни разу не на одной из форумов не видел такой информации что обкуривание занимает 4 раза.. да, конечно, обкурите вы середину трубки, а выше что???

  • Угу. Теорию освоили.

    Оценка статьи: 5

  • Только настоящие лохи курят сигареты, трубка вот философия жизни. Если Вы забудете сигареты, их очень легко купить в ближайшем ларьке, с трубкой все намного сложнее. Если Вы уже усложнили свою жизнь сигаретами, не останавливайтесь, будьте последовательны — усложните её еще больше.

    Накупите: тройник (трубочный нож, пробойник, трамбовка), ершики, жидкий освежитель, средства для придания трубке блеска, фильтры, чехол для трубки, трубочную зажигалку и подставку. Здесь тоже главное ничего не забыть. А ну как у Вас нет подставки. Позор. Все купить, а фильтр забыть, идите в магазин со списком. Это Вам не пачка каких-то сигарет.

    Цитирую «От процесса курения нужно получать удовольствие, наслаждаясь богатой гаммой табачного дыма». Долго смеялся, честное слово, давно такого не читал, спасибо автору - насмешил. Нужно получать удовольствие. Надо Федя, надо...

    Хотя, если вдуматься, то удовольствие надо получить. Все верно. После таких-то затрат. И убеждения самого себя, что делаешь нечто нужное, то есть выполняешь какой-то творческий процесс, как шаман выпуская струю дыма, прошедшую такой замысловатый путь от высококачественного табака, утрамбованного специальным способом в дорогую вересковую трубку известной фирмы, раскуренного специальной спичкой...

    Вот если бы так водку пили!!!
    А какая тема для самоубийц!!! Если заменить в статье слово табак на «мыло», курить на «мылить», а слово трубка на «веревка» тоже можно получить творческий, философский процесс.

    Оценка статьи: 1

  • Статья отличная!! Ставлю 5++!

    Сам я уже не курю ровно 7 лет и 11 месяцев, а до этого курил 37 лет.

    Бросая курить, кстати бросил довольно просто, я дал себе зарок что через 5 лет закурю трубку, но так как хорошего табака для трубки да и самой трубки не нашел, то зарок свой отложил.
    Теперь, благодаря Вашей статье, я знаю как грамотно осуществить свой зарок.
    Ложу Вашу статью в свой архив.

  • Моя Вам пятерка! Сама не курила, сыновья не курят, а мужу стоит задуматься о смене сигарет на трубку...
    А привлекло название - ну очень удачное.

  • 5.

    Особенно убедительна последняя фраза.

    Оценка статьи: 5

  • Мне понравилась статья! Особенно умиляют уговоры "всё-таки не начинать"!
    Моя 5.

    Оценка статьи: 5