• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Марина Бородина Стайн Грандмастер

256-й день года. Поздравим программистов?

Программисты — народ особенный. Хотя бы потому, что дней программистов в году — немерено. Точнее, примерно шесть, а именно…

Фото: Comfreak, по лицензии pixabay.com

19 июля — день создания первой программы, написанной Адой Лавлейс, дочерью Джорджа Байрона. Эта программа была предназначена для вычисления чисел Бернулли на первой вычислительной машине Чардза Бэббиджа. В честь Ады Лавлейс был назван язык программирования «Ада».

10 декабря — день рождения Ады.

4 апреля (4. 04) — в честь наиболее частой ошибки, выдаваемой при поиске — «данная страница не найдена». Считается днем веб-программистов. Интересно, что в этот же день в 550 году родился святой Исидор Севильский, который с 1999 года считается покровителем Интернета.

Бартоломео Эстебан Мурильо, «Святой Исидор Севильский»
Бартоломео Эстебан Мурильо, «Святой Исидор Севильский»
Фото: общественное достояние

22 апреля (22. 04) — совпадает с кодировкой специальности «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» (220400).

26 июля — в этот день в 1989 году было предъявлено первое в истории обвинение в создании компьютерного вируса. Преступником был Роберт Моррис, запустивший вирус, названный его именем.

Но наиболее популярный из всех этих дней — 13 сентября (в високосном году — 12 сентября), поскольку этот день является 256-м днем в году. Число 256 (два в восьмой степени) было выбрано потому, что это количество чисел, которые можно выразить с помощью одного байта.

256-й день года. Поздравим программистов?
Фото: geralt, по лицензии pixabay.com

Слово «программа» происходит от греческого πρόγραμμα, что означает в дословном переводе пред-писание, то есть письмо впрок (в будущее). Естественно, для того, чтобы написать пред-писание, необходимо произвести пред-мыслие, то есть программисты являются как бы впередсмотрящими — как Прометей (вот не зря же и имя этого греческого героя начинается с той же приставки!).

Роль программистов в развитии науки и техники нельзя недооценить. В наше время программистов можно найти практически везде. У каждого из нас наверняка есть знакомый программист, и скорее всего, не один. Поэтому День программиста отмечается по всему миру с большим размахом.

Дарятся подарки. Например, новые компьютерные прибамбасы, ссылки на которые ваш любимый программист, скорее всего, пришлет вам по электронной почте, поскольку сами вы никогда не поймете и не запомните, что ему нужно (если вы сами не являетесь представителем этой исключительной профессии). Так обычно поступает мой сын, когда я спрашиваю его, что ему подарить.

Кроме того, ценятся безделушки, сделанные своими руками из различных деталей, микросхем и пр. Можно выполнить настенное панно в авангардистском стиле с использованием старых «мамкиных досок», или создать ожерелье или брошь из «клавкиных» клавиш и микрочипов.

Произносятся тосты, например: «Каждый грамм — за создателей программ!» или самый короткий тост: «Enter!», или: «За что бы выпить, дай Бог памяти? О! За нее и выпьем, ведь еще один гигабайт никогда не будет лишним!»

Вспоминаются любимые анекдоты:

Международная выставка компьютерной техники. Демонстрируют суперсовременный компьютер. Обращаются к многочисленной публике, с интересом наблюдающей за происходящим:
— Просьба соблюдать полнейшую тишину, так как компьютер работает по голосу, то есть выполняет команды, произнесённые вслух.
Публика затихает. Голос из зала:
— Формат! Це! Энтер!

(Для не-программистов: данная команда переформатирует жесткий диск, тем самым уничтожая всю информацию.)

256-й день года. Поздравим программистов?
Фото: Pexels, по лицензии pixabay.com

Или (почти из личного опыта):

Сидит как-то программист, отлаживает свою пятилетнюю работу, обложился справочниками, документацией, неделю сидит — ничего не получается. Мужик уже похудел весь, зарос щетиной… Тут входит в комнату его мама и говорит ему с горечью в голосе:
 — Ну что, все играешь???

И наконец:

Работа программиста и шамана имеет много общего: оба боpмочyт непонятные слова, совершают непонятные действия и не могут объяснить, как оно работает.

Так давайте поздравим наших любимых многочисленных программистов и пожелаем им, чтобы их код был всегда коротким, а года — длинными!

Статья опубликована в выпуске 13.09.2009
Обновлено 12.09.2023

Комментарии (17):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: